Результаты мочи

Добрый день. Мальчик 20.06.2026 года рождения стоит левосторонний гидронефроз. 29.06 была установлена нефростома. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. К врачу только 30.07. Спасибо

30 лет
21 Июля ·Просмотров: 181·Мария

Принятый ответ

Добрый вечер,ознакомилась с результатами анализов . Подскажите пожалуйста на одном из анализов мочи не видно даты ,он резко воспалительный ( возможно сразу после установки нефростомы). Анализ от 21.07.уже хороший ,белок ещё остаётся,но уже в следовых количествах, лейкоциты в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это все сегодняшний анализы. Один из нефростомы, другой прямой

Чистый откуда ?

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не могу сказать , в лаборатории не пометили откуда. Возможно как то не так собрали из нефростомы?

Сама по себе нефростома инородный предмет.вокруг нее формируются биопленки бактерий. Назначен ли уросептик ? Планируется пластика ? Приложите выписку из стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принимаем антибиотики. В стационар ориентировочно в сентябре ложиться. 30.07 мы едем в больницу к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Промываем фурацилином 2 раза в день и перевязка 1 раз в день

Нужно сдать посев мочи с определением чувствительности из нефростомы . Возможно антибиотик нужно будет сменить по результатам чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла,спасибо большое

Во благо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам: в общем анализе крови значимых отклонений нет, отмечается умеренное повышение тромбоцитов и эозинофилов, что может быть реакцией на перенесённое вмешательство/воспалительный процесс.

В анализе мочи отмечаются белок, большое количество лейкоцитов, эритроцитов и бактерии. На фоне установленной нефростомы такие изменения возможны, однако необходимо исключить инфекцию мочевых путей. Рекомендую выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и контролировать состояние ребёнка.

При повышении температуры, ухудшении самочувствия, снижении оттока мочи по нефростоме - обратиться за медицинской помощью раньше планового приёма. Также желательно иметь показатели креатинина и мочевины для оценки функции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Креатинин и мочевину это кровь нужно сдать?
Посев постараемся сдать. Его только из нефростомы сдать или и прямым путем тоже?

Да, биохимический анализ крови.
Лучше да, все порции мочи с пометкой "Комментарий нефростома, мочевой пузырь"

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови деликатно повышены лейкоциты, тромбоциты, и те и другие поднимаются на фоне воспаления, но чтобы понять, как там активность воспаления, надо смотреть динамику и С-реактивный белок крови + самочувствие ребенка, нет ли лихорадки. На фоне антибиотиков лейкоциты тоже могут не прийти в норму, тк организм так реагирует на инородное тело, имеет право.

В ОАМ в одном анализе немного повышен белок, в другом много лейкоцитов и бактерий. В идеале в подобной ситуации смотрим:
креатинин, мочевины крови, СРБ крови.

посев мочи из нефростомы. В целом ничего страшного, НО если планируется операция, то мочу надо стерилизовать антибиотиками.
Тут вопрос какой:
- обсудить с урологом, надо ли промывать нефростому и точно ли фурациллином.
- обсудить замену нефростомы, как раз срок 1 месяц с момента постановки подходит, возможно на новой нефростоме роста бактерий не будет.

НО есть правила:
- посев мочи обязательно с чувствительностью на флору и расширенный спектр антибиотиков.
Как собирать, есть много памяток:
Вымыть руки, обработайте антисептиком. Подготоитье: стерильный контейнер для мочи, антисептик (хлоргексидин), стерильные перчатки, салфетки, новый мочеприёмник.Обработать место соединения катетера и мочеприёмника антисептиком.
Отсоединить старый мешок стерильно.
Дать моче немного стечь!
Подставить стерильный контейнер непосредственно к концу нефростомической трубки.Дайте моче свободно стечь в баночку. Не касаясь краёв контейнера трубкой или руками. Потом уже подсоединить новый мочеприемник. На банке написать ИЗ НЕФРОСТОМЫ.
Тогда больше шансов, что анализ получится правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за разъяснения как собирать мочу. Ребенок по самочувствию активен, ест хорошо, температуры нет

Хорошо, пусть все планируемое пройдет отлично. Здоровья Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое