Консультация аллерголога-иммунолога /

АБКМ у ребенка — вопрос №1914135

Добрый день! Были у аллерголога , поставили абкм без анализов только по внешним признакам. Назначили полный гидролиз (мы на ИВ). Изменений нет, запоры и дерматит так и есть. Сдали кровь на аллергены, к врачу только через неделю. Можете расшифровать и рассказать ситуацию по результатам анализа ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Евгения, доброе утро. По результатам анализов у вас выявлена аллергическая реакция на корове молоко, причём для маленького ребенка высокая, соглашусь с врачом в плане того, что на данный период вам не стоит пока вводить молочные продукты в рацион. Ещё дождитесь результата анализа но козье молоко. И как вы убирает признаки дерматит, кроме как перешли на другую смесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ребенку сейчас 10 месяцев. По прикорму нам дали рекомендации, овощи все, мясо только индейка и кролик. По уходу прошли курс Адвантан и Элидел. Кожа на теле и щеки очень сухкие, поддерживаем ЛипоБейз или Атопиком, купаемся тоже с гелем Атопик в теплой воде. Беспокоит что улучшений нет, все эти рекомендации начали вводить еще 5 месяцев назад, результата нет
Аллерголог-Иммунолог
А вы бы не могли прикрепить фото состояния кожи?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фото щечек. По телу на руках сильное шелушение и на бедрах, с внутренней стороны ног красные пятнышки сухие
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, а какую смесь вы принимаете? И что пьёт малыш по мимо смеси?
Клиент
Наталья Александровна, смесь НАН Антиаллергия. А так только водичку пьем, но воды он пьет очень много, 2 бутылочки по 250 выпивает в день
Аллерголог-Иммунолог
То что ребёнок пьёт воду это очень хорошо. Я так понимаю, что вы сидите на этой смеси уже несколько мес и результата нет, а если все таки вам её заменить на фрисо пеп АС?
Клиент
Наталья Александровна, да, вы правы, сидим мы на этой смеси уже 5 месяцев как нам прописали. Про эту смесь не слышала, но логически да, уде пора б менять
Аллерголог-Иммунолог
И что вы принимали для кишечника? И принимали когда нибудь зиртек?
Клиент
Наталья Александровна, нам назначали цетиризин 5 кап 5 дней
Аллерголог-Иммунолог
Т. Е больше чем 5 дней вы не принимали?
Клиент
Наталья Александровна, я подавала цитирищин после когда щеки были прям пунцовые и когда пятнышки увеличивались, пару дней и немного спадало
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, вот давайте сделаем как вы я так понимаю, что даже без молочные каши не едите. Мы сейчас продаём капельки дней 5, чтобы снять всю аллергию и пару дней где сильные высыпания Элидел, потом отменяет и только увлажнение, но при этом вы начинаете вести пищевой дневник, для чего как только кожа очистилась вы начинаете все записывать и отслеживать, когда появилась сыпь т. К в баночка с мясными пюре есть добавки в виде рисовой муки и на неё то как раз детки могут и реагировать так мы и понаблюдаемся на что на смесь или на мясо или овощи
Аллерголог-Иммунолог
Если все таки точно на смесь сохраниться то нужно менять.
Клиент
Наталья Александровна, прикорм делаю сама, баночное не кушаем. Каши едим без молочные
Клиент
Наталья Александровна, получается отчается у нас только смесь
Аллерголог-Иммунолог
Вот смотря какие каши, бывает реакция или на рис или на гречку
Клиент
Наталья Александровна, кушаем только гречу, рис пробовали краснел еще сильнее
Аллерголог-Иммунолог
Вот возможно у вас и произошёл накопительный период, вам надо разнообразить приём пищи. Гречка часто даёт реакции. Например у меня лично у самой ребёнок не была аллергиком но на гречку несколько месяцев реагировал сыпь под глазами
Клиент
Наталья Александровна, все поняла
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста чем разнообразить меню ребенка можно в таких случаях. Боюсь уже давать вдруг опять что-то не то
Аллерголог-Иммунолог
Кабачок, цветную капусту, брокколи, индейка, кролик оставим, попробуйте дать ребёнку овсяную и рисовую кашу, но все записать.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и лечитесь сладкие щёчки
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, согласно анализу есть непереносимость коровьего молока. На данный момент его ребенку противопоказано давать, для того чтобы не усугубить аллергию. Также рекомендую пропить адсорбент ( около 5 дней чтобы полностью почистить кишечник и организм в целом от аллергена) антигистаминные по типу фенистила 2 кап на кг в сутки на 3 приема 5 дней. И использовать местно на кожу крема эмоленты до 6 раз в день. Тогда все наладится.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт