АБКМ у ребенка
Добрый день! Были у аллерголога , поставили абкм без анализов только по внешним признакам. Назначили полный гидролиз (мы на ИВ). Изменений нет, запоры и дерматит так и есть. Сдали кровь на аллергены, к врачу только через неделю. Можете расшифровать и рассказать ситуацию по результатам анализа ?
Принятый ответ
Евгения, доброе утро. По результатам анализов у вас выявлена аллергическая реакция на корове молоко, причём для маленького ребенка высокая, соглашусь с врачом в плане того, что на данный период вам не стоит пока вводить молочные продукты в рацион. Ещё дождитесь результата анализа но козье молоко. И как вы убирает признаки дерматит, кроме как перешли на другую смесь?
Наталья Александровна, ребенку сейчас 10 месяцев. По прикорму нам дали рекомендации, овощи все, мясо только индейка и кролик. По уходу прошли курс Адвантан и Элидел. Кожа на теле и щеки очень сухкие, поддерживаем ЛипоБейз или Атопиком, купаемся тоже с гелем Атопик в теплой воде. Беспокоит что улучшений нет, все эти рекомендации начали вводить еще 5 месяцев назад, результата нет
А вы бы не могли прикрепить фото состояния кожи?
Наталья Александровна, прикрепила фото щечек. По телу на руках сильное шелушение и на бедрах, с внутренней стороны ног красные пятнышки сухие
Евгения, а какую смесь вы принимаете? И что пьёт малыш по мимо смеси?
Наталья Александровна, смесь НАН Антиаллергия. А так только водичку пьем, но воды он пьет очень много, 2 бутылочки по 250 выпивает в день
То что ребёнок пьёт воду это очень хорошо. Я так понимаю, что вы сидите на этой смеси уже несколько мес и результата нет, а если все таки вам её заменить на фрисо пеп АС?
Наталья Александровна, да, вы правы, сидим мы на этой смеси уже 5 месяцев как нам прописали. Про эту смесь не слышала, но логически да, уде пора б менять
И что вы принимали для кишечника? И принимали когда нибудь зиртек?
Наталья Александровна, нам назначали цетиризин 5 кап 5 дней
Т. Е больше чем 5 дней вы не принимали?
Наталья Александровна, я подавала цитирищин после когда щеки были прям пунцовые и когда пятнышки увеличивались, пару дней и немного спадало
Евгения, вот давайте сделаем как вы я так понимаю, что даже без молочные каши не едите. Мы сейчас продаём капельки дней 5, чтобы снять всю аллергию и пару дней где сильные высыпания Элидел, потом отменяет и только увлажнение, но при этом вы начинаете вести пищевой дневник, для чего как только кожа очистилась вы начинаете все записывать и отслеживать, когда появилась сыпь т. К в баночка с мясными пюре есть добавки в виде рисовой муки и на неё то как раз детки могут и реагировать так мы и понаблюдаемся на что на смесь или на мясо или овощи
Если все таки точно на смесь сохраниться то нужно менять.
Наталья Александровна, прикорм делаю сама, баночное не кушаем. Каши едим без молочные
Наталья Александровна, получается отчается у нас только смесь
Вот смотря какие каши, бывает реакция или на рис или на гречку
Наталья Александровна, кушаем только гречу, рис пробовали краснел еще сильнее
Вот возможно у вас и произошёл накопительный период, вам надо разнообразить приём пищи. Гречка часто даёт реакции. Например у меня лично у самой ребёнок не была аллергиком но на гречку несколько месяцев реагировал сыпь под глазами
Наталья Александровна, все поняла
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста чем разнообразить меню ребенка можно в таких случаях. Боюсь уже давать вдруг опять что-то не то
Кабачок, цветную капусту, брокколи, индейка, кролик оставим, попробуйте дать ребёнку овсяную и рисовую кашу, но все записать.
Наталья Александровна, хорошо, спасибо
Поправляйтесь и лечитесь сладкие щёчки
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно анализу есть непереносимость коровьего молока. На данный момент его ребенку противопоказано давать, для того чтобы не усугубить аллергию. Также рекомендую пропить адсорбент ( около 5 дней чтобы полностью почистить кишечник и организм в целом от аллергена) антигистаминные по типу фенистила 2 кап на кг в сутки на 3 приема 5 дней. И использовать местно на кожу крема эмоленты до 6 раз в день. Тогда все наладится.