Укус насекомого
Была на сапах, почувствовала жжение в тазу, сразу начался зуд. Пятно начало жечь сразу, и к концу вечера было как на первой фото, на след день как на втором, сейчас как на третьем. У меня аллергия на слепней. На сапах молодой человек был трижды укушен слепнями. Но я начала переживать вдруг это болезнь Лайма. Ощущения, с самого начала место сильно зудит, жжет и горячее, сейчас расти перестала, центр слегка перестает быть припухлым и красным. Нашла старое фото как опухало в прошлый раз на ноге. Какая вероятность что это лайм?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото на болезнь лайма не похоже, больше похоже на аллергическую реакцию на укусы мошек или слепней. Подобных ситуациях рекомендуют обработку сыпи антигистаминными мазями или прием антигистаминных препаратов внутрь.
А как отличить и как обезопасить себя? Я начала мазать акридермом и пить зиртек
По описанию ситуации. Если клеща не видели - маленькая вероятность что он был. И по времени - эритема клещевая появляется на ранее чем через 7 дней
Добрый день, спасибо за ответ! Вчера укололи дексаметозолом и супрастином. Сегодня пятно светлее но стало желтеть с середины и ушла сильная припухлость. Не могли бы вы пожалуйста посмотреть фотографию новую , все таки так проходит укус клеща и точно похож/ не похоже ли это
Посмотрела, не похоже. Никогда не видела такую реакцию на укус клеща. При укусе клеща покраснение никогда не возвышается над кожей. Это похоже на аллергическую реакцию на укус мошки
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за аллергическую реакцию от укуса насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте! По фотографии данных за укус клеща нет, больше данных за аллергическую реакцию на укусы мошки, комаров.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии больше данных за местную реакцию кожи на укус насекомого. Данного вида высыпания не характерны для кольцевидной эритемы, которая характерна для клещевого боррелиоза. Кольцевидная эритема характеризуется просветлением в центре. В данной ситуации возможно применение геля фенистил и антигистаминные препараты внутрь, эффективность лечения оценивают через 3-5 дней. Если изменения на коже будут бледнеть и исчезать, то можно будет сказать что это реакция кожи на укус насекомого.
Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было.Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно.
В ситуации когда явного контакта с клещем не было, ограничиваются наблюдением. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появлении кольцевидной эритемы, увеличении лимфоузлов вблизи места укуса, необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям класса M и G, и обратиться к врачу.
Последняя фотография в лента
Здравствуйте. На кольцевидную эритему при боррелиозе не похоже. Учитывая что на дексаметазоне стало бледнеть, то скорее это реакция кожи на укус.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока больше похоже на выраженную аллергическую реакцию.
В таких случаях рекомендуется использовать например Фенистил гель несколько раз в день курсом неделю и средства от аллергии современного плана, например Зиртек при отсутствии противопоказаний несколько дней.
Если всё быстро пройдет причин для волнения нет
Это не похоже на укус клеща, вероятнее всего это была мошка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить на фото аллергическую реакцию на укус насекомого. Данных за кольцевидную эритему нет. Кольцевидная эритема при боррелиозе не пройдет самостоятельно так быстро без приминения антибиотика.
Рекомендуют в таких случаях продолжить наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть полный регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).
Эффективность лечения обычно оцениваем на 5 сутки.
Добрый день!
Визуально на укус клеща не очень похоже, склоняюсь к тому что это аллергическая реакция на укус насекомого, не клеща. Видно по фото сегодняшнему что на фоне дексаметазона и антигистаминных препаратов динамика пошла положительная. Эритема клещевая без антибиотика не будет регрессировать.