Крапивница

Здравствуйте, уже на протяжении 6 лет беспокоят симптомы крапивницы. Началось все в возрасте 20 лет, при физических нагрузках появились красные пятна на теле, очень зудило. Обращался к аллергологу, назначали цетрин, пил месяц, увеличивая дозу до 8 таб/день. Никакого эффекта. Сказали просто перетерпеть, должно само пройти. Постепенно я к ней привык, и перестал замечать ее симтомы, пока полтора года назад не появилось еще одно проявление - гипергидроз. При контакте с солнцем, в жару, душных помещениях, стрессе, физ нагрузках появляется очень сильная потливость, течет каплями. Опять обращался к врачам, думали психосоматика - пропивал год различные антидепрессанты ( бринтелликс, ципралекс, венлафаксин), занимался КПТ с психологом. Результата 0. Что заметил - сейчас потеет верхняя часть тела - очень сильно лоб, спина и грудь, совсем не потеют руки и полностью ноги. Те части тела, что не потеют - сильно чешутся. Сейчас при попадании солнечного света появляются красные точки на руках, сопровождается сильным зудом. В интернете вычитал про синдром активации тучных клеток. По описанию симптомов очень схоже с моей ситуацией. Попробовал пить комбинацию из препаратов - кетотифен 10мг 2 раза в день, фуматидин 20мг 2 раза в день, дезлоратодин 5 2 раза в день. Пью уже неделю, по ощущениям стало легче процентов на 10, но все проявление остаются также. Очень мешает гипергидроз, обливаюсь потом, невозможно записаться повседневными делами. Аллерголог в последний раз поставила диагноз аутоимунная крапивница. На протяжении 6 лет обошел уже всех врачей, проверяли и сердце, и МРТ мозга, сдавал гормоны щитовидной железы, анализы крови, анализы на паразитов. Хочу спросить совета - что делать в данной ситуации, какую терапию еще можно попробовать, данное состояние очень мешает повседневной жизни. Спасибо.

Артериальная гипертония
26 лет
21 Июля ·Просмотров: 67·Лев, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут соответствовать течению холинергической крапивницы, а также синдрома активации тучных клеток

В таких случаях в рамках комплексного обследования оптимально оценить:
Триптазу сыворотки крови , оптимально двукратно базальный уровень + на фоне обострения симптомов - как диагностический критерий синдрома активации тучных клеток
ТТГ, т4 свободный
Паратгормон, кальций ионизированный, фосфор, витамин Д
Кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови

Когда в крайний раз оценивали клинический анализ крови, с-реактивный белок, биохимический контроль?

Как у вас держатся давление, пульс? Что принимаете из препаратов по давлению?

При подтверждении синдрома активации тучных клеток в таких случаях с очно с врачом рассматривается старт терапии препаратом омализумаб, при отсутствии эффективности стандартной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Здравствуйте
Крайний раз сдавал анализы осенью, помню, что был повышен с-реактивный белок, остальное было в норме. Повышение списали на занятия спортом

Поняла вас
Важно знать, какие были значения - интенсивные силовые тренировки могут незначительно повышать показатель

Принятый ответ

Добрый день, неэффективность увеличенных доз антигистаминных препаратов при хронической аутоиммунной крапивнице, является показанием к назначению терапии таким препаратом как омализумаб

Омализумаб-это особое моноклональное антитело блокирующее иммуноглобулин Е на тучной клетке (ответственной за крапивницу). Препарат в виде уколов специально разрабатывал в том числе для лечения тяжелых форм.

Лечение назначается по решению комиссии по квоте. Для этого нужно записаться к аллергологу по месту жительства -попросить направление в федеральный центр или учереждение в вашем регионе которое занимается распределением квот на эту терапию.

При невозможности получать омализумаб, врачом аллергологом может быть назначена терапия циклоспорином в таблетках.

Дисгидроз самостоятельное заболевание -которое лечит дерматолог специальными средствами и дезодорантами с повышенным содержанием алюминия блокирующими функцию потовых желез, либо инъекцией ботулотоксина в потовые железы, эту терапию тоже нужно обсудить с дерматологом.

На синдром активации тучной клетки не набирается достаточно критериев, чтобы полностью поставить этот диагноз