Задержка менструального цикла.

Здравствуйте. Начало последних месячных было 04.06.26, в этом месяце до сих пор не начался новый цикл. Такой задержки не было никогда, максимум 2 дня. Тесты отрицательные, по узи все в норме (фото приложила), по анализу крови на хгч не беременна ( сдавала 15.07), была на приеме у гинеколога 17.07. Она сказала ждать еще неделю и делать повторно узи, если не начнутся месячные. И будет выписывать препарат, который вызовет менструацию. Была в 2020 году операция лапароскопия, лопнула киста на правом яичнике. Одна беременность, одни роды в 2023 году, путём экстренного кесарева сечения. С мужем не предохраняемся, прерванный половой акт. В планах было начать прием джес плюс. Есть лишний вес, при росте 170см, вешу 104кг. Гинеколог считает, что скорее всего из-за этого сбился цикл, мол эндокринная система не вывозит. Предлагает начать прием Седжаро, после восстановления цикла. Подскажите, нужно ли сдать какие-то еще анализы, чтобы понять причину такой задержки? Переживаю очень. Заранее спасибо за ответы.

32 года
5 часов назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте !
Учитывая отрицательный результат ХГЧ от 15.07, задержка вызвана отсутствием или задержкой овуляции (функциональным сбоем), что действительно часто связано с избытком жировой ткани, влияющей на обмен эстрогенов. Если эндометрий тонкий, вызывать менструацию прогестероном (например, Дюфастоном) пока не имеет смысла, и тактика ожидания оправдана. Чтобы найти первопричину сбоя, вам необходимо дождаться менструации (самостоятельной или на фоне терапии) и на 2–5 день цикла сдать кровь на гормоны (ТТГ для проверки щитовидной железы, Пролактин, ФСГ, ЛГ), а также сдать индекс HOMA-IR (глюкоза и инсулин натощак) для оценки инсулинорезистентности. Назначенный врачом препарат «Седжаро» (вероятно, имели в виду Джардинс/Сустард или схожие препараты для снижения веса и сахара) эффективен, но должен назначаться эндокринологом только после подтверждения нарушений углеводного обмена.

Здравствуйте, не переживайте. В данной ситуации, по УЗИ протоколу отклонений нет . Вам нужна очная консультация эндокринолога , необходимо сдать гормоны щитовидной железы , слезать узи щитовидной железы . И желательно сдать половые гормоны ( ФСГ, ЛГ, Антимюллировый гормон , пролактин , тестестерон , прогестерон ) , чтобы оценить работу половой системы. И дополнительно можно сдать на инсулин

Здравствуйте!
По узи эндометрий 11 мм, это означает что скоро придет менструация. В яичнике есть функциональное образование. Наиболее вероятно это явилось причиной задержки цикла.
В вашей ситуации действительно скоро придет самостоятельная менструация.
Функциональное образование самостоятельно регрессирует через 1-3 менструальных цикла.

Принятый ответ

Для оценки гормонального фона при нерегулярном ритме менструации рекомендовано следующее обследование:
Анализ крови на гормоны ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, эстрадиол, ГСПГ, общий тестостерон
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла
утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно).

Здравствуйте, в данном случае , если исключается беременность , то задержка менструации может быть после перенесенных накануне стрессов, ОРВи и воспалительных процессов , смены климата , переездов, перелетов , нарушениях режима сна и питания, умственных и физических перегрузок , эндокринных нарушений , приема лекарственных препаратов . Как правило, в таких случаях цикл восстанавливается самостоятельнов течение 1-2 месяцев. По результатам УЗи определяется хороший эндометрий , соответствующей второй фазе цикла , менструация должна скоро начаться .

Принятый ответ

Беременность по ХГЧ от 15.07 и УЗИ от 14.07 не подтверждена, а в подобных случаях единичная задержка чаще бывает связана с циклом без овуляции. На УЗИ полость матки не расширена, эндометрий 11 мм, а небольшие тонкостенные образования обоих яичников описаны как ретенционные, то есть чаще соответствуют временным функциональным образованиям. Лишний вес действительно повышает вероятность нарушения овуляции, но не позволяет считать его единственной причиной задержки.

План подождать еще неделю и повторить УЗИ при отсутствии менструации выглядит обоснованным. До применения препарата, вызывающего кровотечение, обычно повторно исключают беременность; при продолжающихся половых контактах без надежной контрацепции тест или ХГЧ целесообразно повторить через 21 день после последнего такого контакта. Курс прогестагена в подобных случаях иногда применяют для вызова кровотечения, но он не устанавливает причину задержки.

Для базовой оценки причины задержки обычно достаточно ТТГ, пролактина, ФСГ и эстрадиола; при отсутствии менструации их можно сдавать независимо от дня цикла. При повторении задержек или наличии акне, усиленного роста волос либо выпадения волос дополнительно оценивают общий тестостерон и ГСПГ. С учетом индекса массы тела около 36 полезно также проверить артериальное давление, глюкозу натощак или HbA1c и липидный профиль, поскольку эти показатели оценивают сопутствующие метаболические риски, а не причину единичной задержки.

Перед началом комбинированного контрацептива обычно повторно исключают беременность и измеряют давление; при ожирении отдельно оценивают курение, мигрень с аурой, личный или семейный тромбоз и другие факторы риска. При одновременном начале тирзепатида эффективность таблетированной гормональной контрацепции может временно снижаться, поэтому в подобных случаях рекомендуют дополнительный барьерный или непероральный метод на 4 недели после первой инъекции и после каждого повышения дозы.

Добрый день, Мария! Ситуация чаще всего связана с нарушением овуляции, которая чаще всего бывает на фоне стресса, но бывает и без видимых причин, на фоне повышенного веса вероятность нарушения цикла выше, Все надо так и сделать как сказал ваш гинеколог. В плане крови на гормоны, то можно сдать на 2-5 день цикла- фсг, лг, эстрадиол, ттг, пролактин. Но, лучше сдавать не в цикле, который придет после задержки, и не в цикле после приема препарата для вызова месячных, а в цикле который придет вовремя примерно.