Беспокойная нога , не дает спать всегда шевелю ей как будто выкручивают , не могу остановиться.

Вчера была операция под общим наркозом , мамопластика , перед этим очень стресовала , был какой то тремор неделю , гормоны в норме , феритин 67 . Сегодня сутки на спине , обычно не сплю так и нога как будто чужая , всегда хочется ее выкручивать , сутки не сплю после операции , что с ногой можно сделать ?

37 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Вета

Здравствуйте
После операции под общим наркозом и суток вынужденного положения на спине такие ощущения в ноге чаще всего связаны не с самой маммопластикой, а с длительной неподвижностью, стрессом, сильным недосыпом и напряжением мышц. Ощущение чужой ноги и желание постоянно её двигать могут быть проявлением раздражения нервов из-за положения тела или временным усилением синдрома беспокойных ног на фоне стресса. Ферритин 67 хороший показатель, выраженный дефицит железа маловероятен.
Сейчас можно аккуратно двигать стопой , периодически менять положение тела, если это разрешено хирургом, слегка размять мышцы ноги, пить достаточно жидкости и постараться восстановить сон.
При этом после операции важно следить за тревожными признаками, если появится отёк одной ноги, покраснение, ощущение жара в икре, нарастающая боль, выраженное онемение, слабость в ноге, одышка или боль в груди необходимо срочно обратиться к врачу.
Если таких симптомов нет, а есть только неприятное ощущение и желание двигать ногой, это часто бывает временной реакцией организма на наркоз, стресс и сутки без движения. Но о жалобе всё же стоит сообщить своему хирургу или анестезиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, перед операцией ходила к неврологу из за тремора в руках ,сказал пить грандаксин и нейродикловит , мне продолжать принимать ?

Принятый ответ

После операции самостоятельно продолжать или отменять препараты лучше согласовать с вашим хирургом или лечащим врачом. Грандаксин и Нейродикловит могут иметь свои противопоказания в послеоперационный период и зависеть от того, какие препараты вы получаете сейчас. Если невролог назначил их до операции и нет побочных эффектов, обсудите продолжение с врачом, особенно учитывая недавний наркоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию так обычно проявляется синдром беспокойных ног.
Главные триггеры сейчас вынужденное неподвижное положение на спине, сильный стресс накануне и действие препаратов для наркоза.
Можно использовать на икры влажное полотенце. Кому-то помогает холод, кому-то тепло. Выберите то, от чего становится легче.
Если немедикаментозные методы не помогают и не спите 2е сутки, врач может назначить разрешенные после операции препараты (например, седативные средства-анксиолитики или антиконвульсанты, которые являются первой линией лечения СБН).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще нахожусь в компрессионных чулках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста можно но ночь хоть один снять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 июля была у остеопата , такое ощущение что тремор весь изначально пошел с того времени а сейчас усилился

Это лучше обсуждать тогда с лечащим врачом либо с дежурным врачом.
Тремор может быть связан с тревожностью, в таких случаях эффективны седативные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но с ногой только сегодня началось , весь день пытаюсь уснуть а ноги не дают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо