Плохое самочувствие
Здравствуйте, как мне продолжать тренировки в зале после отмены препарата «Селектра»? Пропил препарат 2 дня по 1/2 таблетки, мне стало плохо, перестал пить. Уже 3 день испытываю головокружение, ком в груди, тошноту. Пью тералиджен по 1/2 таблетки на ночь. Сегодня стало лучше, была только тошнота с утра, но после тералиджена стало намного лучше. Поехал на тренировку, после первого упражнения мне стало хуже. Очень быстро и сильно начало колотиться сердце, была сильная отдышка, думал, что сознание потеряю. Сейчас испытываю щекотание и напряжение в груди, потерю сил. Неужели после 2 дней приема «Селектры» может случиться синдром отмены? И сколько еще нельзя ходить в зал?
Здравствуйте!
Синдром отмены при таком коротком сроке приема столь низких дозировок не развивается - для этого просто нет биохимической причины.
Сохранение тревожности может быть связано с тем, что Селектра еще не полностью вывелась из организма, при этом состояние обычно стабилизируется в течение недели после полного прекращения приема.
Для симптоматической коррекции состояния в таком случае может быть увеличена доза Тералиджена, например, до 1/2 таб 2-3 раза в день - у него короткий период действия, который длится около 6-8 часов, поэтому при однократном приеме он не будет купировать тревожность в течение всего дня.
Здравствуйте
После приема Селектры всего 2 дня развитие выраженного синдрома отмены маловероятно. Скорее всего, сохраняются побочные эффекты начала приема препарата и усиление тревожной реакции.
Приступ во время тренировки с сильным сердцебиением, одышкой и ощущением, что можете потерять сознание, может быть связан с тревожным приступом или реакцией нервной системы на нагрузку, особенно на фоне недавней отмены препарата и плохого самочувствия. Но для безопасности рекомендуется исключить проблемы с сердцем, сделать ЭКГ, контролировать давление и пульс, а при повторении приступов обсудить Холтер.
Сейчас лучше временно снизить нагрузки, несколько дней избегать интенсивного зала, оставить прогулки и легкую активность. Возвращаться к тренировкам стоит постепенно, начиная примерно с половины привычной нагрузки и без максимальных усилий.
Тералиджен может уменьшать тревогу, но также способен вызывать сонливость, слабость и снижение давления, поэтому физические нагрузки на его фоне нужно увеличивать осторожно.
Здравствуйте!
Селектра в данной ситуации является виновником только если в случае того, что первые дни приема усилил итак повышенную тревогу (вам же не просто так его назначали вообще) и сейчас при его отмене уровень тревоги повышенным мог оставаться в связи с чем прием тералиджен и помогает;
Тералиджен можно пробовать увеличивать до приема 1/2 таблетке 2-3 раза в день с противотревожной целью;
Спортом заниматься можно уже в целомМ но оценивайте состяние и нагрузки лучше наращивать постепенно, аккуратно.
Добрый день! Вы не отравились таблетками и у вас нет синдрома отмены. Синдром отмены бывает только после долгих месяцев приема. То, что вы чувствовали в первые дни это абсолютно нормальная реакция мозга на начало лечения Селектрой. Организм просто начал привыкать к новому уровню серотонина, а вы испугались и бросили. Ну и когда вы начали упражнение, ваш пульс естественно участился (как и должно быть в спорте). Но ваша нервная система выбросила в кровь адреналин. Адреналин вызвал сердцебиение, одышку и спазм в груди. У вас случилась самая обычная паническая атака
Тяжелые тренировки в зале пока отложите. Перейдите на легкие кардио-прогулки. Пока сильные нагрузки будут провоцировать панику
Обязательно свяжитесь с врачом. Вам нужно вернуться к Селектре, но заходить на нее более плавно начните с 1/4 таблетки (дней 5), чтобы не было тошноты.
Ну и попросите врача выписать вам нормальное успокоительное прикрытие на ДЕНЬ (например, грандаксин или тот же тералиджен, но днем)
Здравствуйте!
Настоящий синдром отмены антидепрессантов физически не может развиться за 2 дня. Для его возникновения рецепторы в головном мозге должны привыкнуть к постоянной высокой концентрации серотонина, что занимает минимум несколько недель.
Сам по себе антидепрессант вызывает парадоксальное усиление тревоги, вегетативный криз, тошноту, головокружение и ком в груди в начале приема. Любое физическое упражнение вызывает естественный выброс адреналина и подъем пульса. Наложившись на повышенную чувствительность из-за Селектры это спровоцировало паническую атаку.
Препарат полностью покинет кровоток примерно через 5 дней с момента приема последней дозы. Нервной системе нужно время, чтобы полностью очиститься от остатков эсциталопрама. Ориентируйтесь в среднем на 5-7 дней с момента прекращения приема Селектры, при условии, что самочувствие полностью нормализовалось.