Головная боль, ощущение мурашек

Добрый день! В мае после тренировки что-то хрустнуло в грудном отделе, начались боли в голове которые не проходили около 2 недель, спазм, резкие боли, ощущение мурашек и «холодка» в виске справа, затем иногда слева, лоб. Был так же спазм в правом плече, а на шее как будто лежит что-то тяжелое, и при этом была боль, чаще при запракидывании назад и при длительном положении лежа, опираясь на шею. Затем я пошла к неврологу, он мне назначил мексидол и комбилипен + фенибут. Но я уже наверное настолько себя запугала, тк почти каждый день было что-то новое, то резко колет в челюсть, то отдает в ухо, затем возможно от страха и паники, тк она уже была каждый день, начало подниматься давление. Делала легкую разминку на шею, спину. Делала узи сосудов шеи, мрт шеи т головы. По ним дали заключение «начальная стадия остеохондроза» и по узи сосудов «закупорки и тд нет, но ликвор поступает хорошо, а уходит как будто с задержкой». Боли в голове были распирающие, давящие на виски, иногда резкие. Сейчас колет в подмышечную область, иногда в плечо и отдает в сосок слева, но в плечо и в ребро отдает и справа, но слева чаще. От мексидола и комбилипена стало гораздо лучше, но иногда к вечеру отдает слегка в виски, в один или 2 и так же ощущается как будто нерв снова раздражен, чувство покалывания, как все и начиналось, при этом появляется нежелание что-либо делать, тревога что что-то случится. Хотя по узи все хорошо. Еще были ощущения покалывания, холода в руках, ногах, потливость, головокружение - но тк в подростковом возрасте ставили всд, симптомы были такие же, я думаю это оно, от мексидола становится легче. Один раз был момент, во время спазма в шее, один глаз как будто немного помутнел, я проморгалась пару раз и все встало на свои места, хотя зрение подсело, ощутила это сама, тк делала коррекцию зрения и оно было 100%, сейчас значительно меньше. Могло ли это быть на нервной почве, при зажиме как раз нерва или сосуда в шее?

ВСД
29 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Яна

Принятый ответ

Добрый день! По вашему описанию больше похоже, что после тренировки возник спазм мышц шейно-грудного отдела, который стал причиной головных болей и неприятных ощущений. Затем на фоне длительных симптомов присоединилась тревога, а она, в свою очередь, могла усилить покалывания, головокружение, скачки давления и другие ощущения. Это довольно частая ситуация. МРТ головного мозга у вас без значимой патологии, опасных изменений не выявлено, что является хорошим признаком. Что касается кратковременного затуманивания зрения, оно само по себе не очень похоже на проявление «зажатого сосуда», да и в целом такого понятия нет в шее, особенно если прошло за несколько секунд и больше не повторялось. Но если зрение действительно стало хуже после коррекции и это сохраняется, стоит обратиться к офтальмологу для проверки. Если симптомы постепенно уменьшаются, это также говорит в пользу доброкачественного мышмышечно-тонического процесса, а не серьезного заболевания нервной системы.
К терапии можно добавить миорелаксант Мидокалм лонг 450 по 1 таб в сутки - 10 дней и курс массажа на шейно-воротниковую зону

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Перед мексидолом и комбилипеном пропивала так же по назначению сирдалуд 2мг 2 раза в день. Стало легче, но сейчас иногда пробегают мурашки, поддавливает виски. Чаще после неудобного положения длительное время. Интересно, а эти мурашки и ощущения холодка и онемения могут уйти полностью? Они и пугают, снова вспоминаю все что было и накатывает страх. Ну и беспокоит покалывание в ребре, отдает в плечо и в сосок слева, узи сердца и экг в порядке. Легче становится после легких растяжек всего тела

Уйдут, конечно, на простом языке, ваша нервная система сейчас очень чувствительная из-за тревоги, и любой сигнал от рецепторов «усиливается».
Это не онемение, не переживайте.
Можно еще короткий курс НПВС пропить: напроксен 500 мг дня 2–3.
Главное, вы полностью обследовались, и патологии нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ и за мое спокойствие, вы очень отзывчивый! Пройдя 2 неврологов я слышала только «не обращайте внимание», это так угнетало. Спасибо за Вашу доброжелательность!

«Не обращайте внимания» — это вообще красный цвет для тревожников, я вас прекрасно понимаю! Мозг требует ответа, конкретики, а в ответ слышит это, что, в свою очередь, только усиливает тревогу и мнительность пациента.
Не за что! Всё хорошо!

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции и при отсутствие противопоказаний.
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения, Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
По описанию нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство, которое чаще всего проявляется физическими симптомами, можно пройти онлайн тест hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Перед мексидолом и комбилипеном пила сирдалуд 2 мг 2 раза в сутки, тоже по назначению доктора. Стало легче, после витаминов группы б еще лучше, такой головной боли нет (была давящая на виски, пульсирующая, как будто сейчас лопнет голова, с тошнотой, желанием лечь в темноту и не вставать, тошнило от запахов), я бы сказала 7-8, могла продолжаться 1-2 дня, а когда пару часов в последние приступы не помогали никакие таблетки (налгезин, но-шпа, ибупрофен). Помогал только отдых, определенное положение лежа. Боли сопровождали давно, но в этот раз сильнее всего. Спасалась налгезином 275мг. Пару раз облегчил спазм папаверин. Боль была без причины, на стресс и перед началом цикла. Интересует еще вопрос, возможно ли избавиться полностью от ощущения мурашек, покалывание в висках? Если делать растяжку легкую (от нее легче), придерживаться режима? Или это уже необратимо, тк это является триггером, я начинаю прокручивать все что было с мая и это конечно угнетает

По описанию больше данных за мигрень
По поводу мурашек , чувства страха вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство, которое проявляется физическими симптомами
В таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта
На фоне лечения симптомы регрессируют, эффективны в таких случаях антидепрессанты из группы сиозс, например сертралин. Когнитивно -поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Хорошего дня!