Спермограмма

На протяжении года зачатие без успеха, половая жизнь регулярная, у жены проблем не выявлено. У мужа в детстве операция на паховую грыжу, сейчас небольшое выпячивание тоже присутствует. Помогите расшифровать спермограмму, какие могут быть дальнейшие рекомендации и действия? Заранее спасибо! Количество дней воздержания: 4 Объем, мл (более 1,5 мл): 3,5 Цвет (беловато-серый): беловато-серый Вязкость, см (до 2 см): < 2 см Разжижение, мин (15 - 60 мин): 15 мин рН (7,2 - 8,0): 7,5 Подвижность Концентрация, млн/мл (более 15 млн/мл): 58 Поступательное движение, класс А, %: 15 Медленно-поступательное движение, класс В,%:30 А + В, % ( более 32%): 45 Непоступательное движение, класс С, %: 9 Неподвижные сперматозоиды, класс D,% (менее 40%): 46 Круглые клетки, млн/мл: < 5 млн/мл Микроскопия Лейкоциты, млн/мл (менее 1 млн/мл): <1 млн/мл Липоидные тельца (немного): нет Макрофаги (нет): нет Эритроциты (нет): нет Агрегация (нет): нет Агглютинация (нет): нет Морфология по строгим критериям (по Крюгеру) Нормальные, % (более 4%): 4 Патология головки,%: 96 Патология шейки,%: 18 Патология хвоста, %: 5 Sperm Mar Ig G (до 40%): IgA 7%, IgG 11% Заключение:: Нормозооспермия , MAR-тест отрицательный

Паховая грыжа
33 года
22 Июля ·Просмотров: 20·Дина

Добрый день! Формально спермограмма укладывается в референсные значения ВОЗ (нормозооспермия), но есть два нюанса, которые я бы выделил: высокая доля неподвижных сперматозоидов (46% класса D при норме менее 40%) и пограничная морфология по Крюгеру — 4% нормальных форм. Это может снижать оплодотворяющую способность. Мар-тест отрицательный, признаков воспаления нет.

С учётом перенесённой в детстве операции на паховой грыже и сохраняющегося выпячивания важно исключить местные причины, влияющие на сперматогенез: рецидив грыжи, гидроцеле, компрессию семявыносящего протока.

Что имеет смысл сделать в первую очередь:
— повторить спермограмму строго через 2–3 месяца (воздержание 2–3 дня), чтобы подтвердить стабильность изменений;
— выполнить УЗИ мошонки и паховых каналов с допплерометрией — для оценки состояния яичек, исключения варикоцеле, грыжевого выпячивания или водянки;
— очно проконсультироваться с урологом-андрологом — осмотр и пальпация здесь необходимы;
— сдать гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, пролактин, эстрадиол.

Параллельно супруге желательно углублённо обследоваться у гинеколога-репродуктолога, даже если предыдущие результаты были без патологии. Пока не получены эти данные, на тепловые нагрузки (баня, сауна, горячие ванны) лучше временно не подвергаться.

После обследования можно будет уточнить прогноз и, если естественная беременность не наступит, обсуждать вспомогательные репродуктивные технологии (внутриматочную инсеминацию или ЭКО с ИКСИ).