Камень в средней трети мочеточника
Диагностирован после почечной колики оксалатный камень в средней трети мочеточника, 3.8 мм, высокой плотности. Медикоментозно назначено:ношпа по схеме, омик на ночь, диклофенака свечи на ночь. Третий день ничего не ощущаю, кроме струи мочи без напора,не большого жжения в области уретры. Волнует что по данным узи заблокирована левая почка и есть белое и гемотурию в моче. Нужно ли установить стент чтобы не допустить проблем с почкой и сделать уретеролитоэксиракцию или чем ещё медикаментозно можно ускорить отхождение камня желательно без повторения колики
Принятый ответ
Добрый день, не спешите. Зачем вам уретеролитотрипсия или экстракция? Какие показания? Лихорадка? Некупирующиеся почечные колики? Нет выраженного расширения лоханки почки, небольшие размеры камешка и появившееся чувство жжения (вероятно он спустился к выходу/к устью) позволяет надеяться на его самостоятельное отхождение. Вы все делаете правильно. Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Добрый день. Из опсиания присутп почечной колики,конкремент в мочеточнике. На отхождение конкремента дается 3-4 недели. Ускорить его отхождение никак не получится,все ,что нужно ,Вы получаете. Все по плану. Его отхождение Вы в принципе не обязательно ,что Вы почувствуете.Вполне возможно,что он уже и вышел.
Через 4 недели рекоменудется контроль.
Показания к госпитализации:
-не купируемый болевой синдром
-повышение температуры тела
Принятый ответ
Здравствуйте. Размеры камня позволяют рассчитывать на его самостоятельное отхождение при адекватной камнеизгоняющей терапии. При отсутствии эффекта в течение 3-4 недель - уретеролитотрипсия (-экстракция).
В случае высокой температуры или некупируемых болей - скорая помощь и госпитализация в урологический стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, назначают медикаментозную вначале до 3х недель
Назначают приём фитопрепаратов один на выбор
Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьё
Урологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.
Тамсулозин( омник, урорек,профлосин) 1 таб 1 р/ д месяц
но- шпа 2 таб 3 р/ д 5дней
Галидор 100 мг 2 р/ д 5 дней
Нимесулид 1 таб 2 р/ д 3 дня после еды
При повторной длительно не купирующей колики вызов скорой медицинской помощи
Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц
Контроль в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ у вас действительно есть камень средней трети левого мочеточника 3,8 мм, на его фоне мочеточник расширен до 6,6 мм и есть умеренное расширение чашечно-лоханочной системы почки. То есть отток мочи затруднён, но это не означает, что почка полностью заблокирована и стент обязательно нужен прямо сейчас.
При таком размере камень имеет хорошие шансы отойти самостоятельно. Если нет температуры, озноба, неукротимой боли, рвоты, выраженного снижения количества мочи, а функция почек сохранена, обычно допустимо наблюдение на фоне назначенной терапии. Кровь и небольшой белок в моче на фоне движущегося камня встречаются часто. Срочное дренирование почки стентом или нефростомой необходимо прежде всего при инфицированной обструкции, ухудшении функции почки или неконтролируемой боли.
Омик (тамсулозин) продолжайте по 0,4 мг 1 раз в сутки, обезболивающее по необходимости согласно назначенной схеме. Специальных препаратов, которые растворят оксалатный камень или гарантированно ускорят его выход без колики, к сожалению, нет. Пить воду нужно равномерно.
Я бы рекомендовала в ближайшее время очно показаться урологу и проконтролировать креатинин крови + УЗИ почек, чтобы убедиться, что расширение не нарастает. Если камень не отходит и сохраняется обструкция, тогда уже планово решается вопрос об уретероскопии с удалением камня и при необходимости установкой стента.
Если появятся температура выше 38 °C, озноб, сильная непрекращающаяся боль, рвота или резко уменьшится количество мочи ,обращаться в стационар