Прием визанны
Добрый вечер! Уже год принимаю визанну (было назначена из за аденомиоза и эндометриоидной кисты) Была лапароскопия в марте,удалили кисту Сегодня обнаружила коричневые выделения,не обильные,нормально ли это? Такое было ранее но при привыкании организма,когда только начала ее принимать
Здравствуйте. Во время приёма этого препарата могут быть периодические кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, можно рекомендовать только в плановом порядке пройти УЗИ малого таза
Алина, здравствуйте!
Подобные выделения на фоне приема Визанна, конечно, возможны.
В целом на фоне терапии препаратами диеногеста месячные либо идут регулярно, либо отсутствуют, либо возможны беспорядочные мажущие выделения. Это нормально.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Да, коричневые иногда кровянистые выделения на фоне приема Визанны, особенно длительном, является вариантом нормы. Это так называемые прорывные кровянстые выделения из половых путей, которые возникают за счёт длительного влияния гестагена, а он в свою очередь, способствует истончению слизистой полости матки.
Это не опасно и в подобных ситуациях рекомендуют продолжать использовать препарат, не пропуская
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, данная ситуация соответствует норме и не говорит о том,что препарат перестал вам подходить. На табл. Визанна возможны межменструальные кровянистые выделения, обычно они достаточно скудные и длятся не более 8 дней, не сопровождаются тянущими болями внизу живота, не нарастают в динамике. Можно рекомендовать и далее продолжить приём препарата, если сильно переживаете, то пройдите ультразвуковое исследование органов малого таза.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Межменструальные мажущие выделения во время прима Визанны, особенно длительное время, допустимы в норме.
Рекомендуется продолжать прием препарата по прежней схеме.
Если же выделения будут увеличиваться в объеме, сопровождаться болью, то рекомендуется очный осмотр гинеколога и проведение контрольного УЗИ органов малого таза