Индекс roma
Здравствуйте, сдавала онкомаркеры СА 125 - 62.29 ( референс до 35) He4- 67.98 ( референс до 70) Индекс рома сама попробовала посчитать - 15% получилось ( если я не ошиблась :)) формула для меня сложная оказалась В правом яичнике то видят кисту, то не видят. Пишут то фолликулярная, то эндометриоидная . Врачи сами говорят, что такая киста не может исчезнуть, значит была функциональная. У меня аденомиоз тела матки, очень обильные 2-3 день. Могут ли эти показатели указывать именно не аденомиоз или всё же есть проблема в яичнике? Насколько опасны такие показатели?
Здравствуйте!
Са-125 у Вас повышен из-за эндометриоза. Повышение до таких значений, как раз, для него и характерно. При онкологических процессах онкомаркеры повышаются в десятки раз больше.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, если киста в правом яичнике то есть, то нет, это значит, что она была не эндометриоидная? Такая история с 2021 года с этим яичником :) Просто такая история на одном и том же аппарате и у одного и того же врача.
Читала, что индекс рома указывает на онкологию чуть ли не за 3 года до её обнаружения . Действительно это так?
Конечно!
Эндометриоидная киста если есть, то она никуда не денется. Это функциональные кисты у Вас образуются, значит.
Елена Борисовна, спасибо большое
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Елена Борисовна, спасибо ??
Добрый вечер.при аденомиозе и эндометриозе может повышен быть индекс roma.
Жала, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, если киста в правом яичнике то есть, то нет, это значит, что она была не эндометриоидная? Такая история с 2021 года с этим яичником :) Просто такая история на одном и том же аппарате и у одного и того же врача.
Принятый ответ
Если она есть и ее потом нет,то вряд ли она эндометриодная.скорее фолликулярная
Жала, спасибо большое
Здравствуйте! Повышение не критично, обычно оно возникает как раз на фоне эндометриоза, поэтому не волнуйтесь. Если киста не ушла за 1-3 цикла, значит и не уйдет. При онкологических процессах онкомаркеры значительно увеличены
Елена Александровна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, если киста в правом яичнике то есть, то нет, это значит, что она была не эндометриоидная? Такая история с 2021 года с этим яичником :) Просто такая история на одном и том же аппарате и у одного и того же врача.
Принятый ответ
Если киста эндометриоидная, то она не уходит, она либо есть, либо нет, а вот фолликулярные кисты могут быть с разных сторон. Нет, данный индекс не отражает 100% вероятность
Елена Александровна, спасибо большое за ответ