Сомневаюсь вродинке

Здравствуйте! Засомневалась в родинка, хотя особо никак не беспокоит не чешется, не болит не мокреет, по размеру и цвету не меняется. Родинка с детства, единственное заметила что-то вроде небольшого шелушения, на родинке. ( когда это появилось понятия не имею, эта родинка со мной всю жизнь)Не знаю может просто где-то чем то зацепила, она находится на плече может одеждой натираю...Скажите может ли родинка шелушится в норме? Или это говорит о плохом? Очень переживаю...

38 лет
21 Июля ·Просмотров: 213·Александра

Здравствуйте
Фото плохого качества, но даже их достаточно - у пигментного образования нет явных настораживающих черт и с большой долей вероятности оно имеет признаки обычного доброкачественного невуса
Длительный "стаж" существования только в пользу этого
Шелушение у родинок совершенно ни о чем плохом не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное! Понимаю что по фото ничего внятного не определить, но у нас к онкологу запись на 2 месяца вперёд, а тревожность присутствует...

Принятый ответ

Если родинка существует много лет – то это практически исключает её злокачественный характер, а шелушение совершенно ни о чем не говорит

Здравствуйте!

Визуально насколько можно судить по фото речь идет о доброкачественном меланоцитарном невусе. Шелушение с онкологической точки зрения совершенно не опасно. Связано оно с теми же процессами, что и на неизмененной коже - это слущивание верхних слоев кожи.

В данном случае показан плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии для исключения любого неблагополучия. Далее допускается только наблюдение, активной тактики не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным фото больше данных за обычный меланоцитарный или внутридермальный невус (из-за качества фото нет возможности точно определить тип невуса).
Это доброкачественное образование, которое не озлокачествляются.

Для таких невусов часто характерны неровные края и окрас. Они могут темнеть или наоборот светлеть со временем, шелушиться (особенно если невус находится в том месте, где может натирать одежда).
Это не опасно.
Также долгое его существование у вас говорит в пользу доброкачественности невуса.

На сегодняшний день данных за онкологический процесс у вас нет, не волнуйтесь 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное!

Здоровья вам ❤️🙏🏽
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото не очень хорошего качества. Но признаков злокачественности никаких нет.
Имеется обычный пигментный невус. То, что он существует длительно, тоже в пользу доброкачественности.
Меланома появляется на новом участке тела и сразу имеет признаки злокачественности.
Травматизация к озлакочествлению родинок не приводит.
Срочности нет, планово выполните дерматоскопию у дерматолога, онколог Вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!♥️

Здравствуйте!
Фото очень сомнительного качества.
Насколько можно по ним судить визуализируется невус, достаточно однородного цвета, обычной формы, без явных настораживающих черт.
То что он присутсвует с рождения и не меняется говорит, без сомнения, в пользу доброкачественного процесса.
Шелушение не о чем плохом не говорит, невусы растут на обычной кожи поэтому им присущи все изменения которые происходят с кожей, в том числе шелушение.
Для боле детальной оценки можете обратиться к дерматологу, он проведет дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!