Высокий уровень ренина

Месяц назад после приступа повышения давления разового и сильного (после анестезии с адреналином у стоматолога ) пошел на обследование к кардиологу , были назначены анализы , сдача мочи и крови, по результатам в моче (Разовой ) был повышен сильно дофамин 1778 , норадреналин 106 , а в плазме крови ренин 184 . Вернувшись с отдыха сегодня сдал огромный спектр анализов (пока не все готово ) но ренин в плазме еще выше уже 600 , а альдостерон по прежнему в норме 63.5 . УЗИ почек , надпочечников в норме . Что делать ?

37 лет
5 часов назад·Просмотров: 80·Олег

Здравствуйте. Учитывая нормальный уровень альдостерона, повышение уровня ренина не связано с надпочечниками. Самые частые причины — это нарушение работы сосудов почек, поэтому рекомендуется проконсультироваться с нефрологом, а также приём антигипертензивных и мочегонных препаратов. А суточные метанефрины мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Добрый вечер ! Суточные сдам на днях , еще не сдавал .

Надо сдать посмотреть, спросите в лаборатории чтобы был с реагентом анализ, он точнее.

Здравствуйте!

Уровень ренина очень чувствителен к условиям сдачи анализа. Он может значительно повышаться при приеме многих препаратов (диуретиков, ингибиторов АПФ, сартанов, некоторых блокаторов кальциевых каналов), ограничении соли, обезвоживании, после физической нагрузки, а также зависит от положения тела перед забором крови. При нормальном уровне альдостерона изолированное повышение ренина само по себе не позволяет говорить об эндокринной патологии.

Рекомендуется также сдать анализ крови на калий и натрий для более точной оценки состояния, а также суточную мочу на метанефрины и норметанефрины

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дотрый вечер ? Калий,натрий ,сдал результат напишу месяц назад все было с этим ок. Пью от давления телмисартан АМ. Перед анализом тоже пил.

Повышение Ренина возможно вероятнее всего следствие приема данных препаратов. Изолированное повышение этого показателя не является в данном случае патологией

Здравствуйте.

Ренин повышен вторично, т.е. повышение ренина не связано с надпочечниками.
Такое заболевание как - первичный гиперальдостеронизм исключено
С целью исключения феохромоцитомы в суточной моче нужно смотреть свободные матенефрины

Здравствуйте. В нефрологии изолированное повышение ренина чаще всего возникает на фоне патологии почечных сосудов или нарушении работы почечных канальцев. С диагностической целью в подобных ситуациях рекомендуют проведение узи сосудов почек с доплером. Кровь на калий, натрий, хлор, магний.
Также важно отметить, что на фоне приема препаратов от давления ( сартаны и прилы), уровень ренина также может повышаться. Это связано с механизмом действия данных препаратов.
Другие патологии, которые сопровождаются изолированным повышением ренина, чаще всего относятся к образованиям надпочечников. По узи их выявить не всегда удается, поэтому предпочтение в диагностике образований надпочечников отдается МРТ с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

По анализам крови все ок . На узи пойду завтра

Принятый ответ

Обратите внимание, что узи именно сосудов почек. Это не одно и тоже, что узи почек.
Как я поняла из Ваших ответов коллегам - сейчас идет постоянный прием телзапа. Это как раз сартан и он может повышать уровень ренина в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Да постоянный ! Но еще вопрос на счет дофамина в моче разовой , который 1778 был месяц назад . Ренин как раз я только начал тогда принимать и он был 184 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Да , спасибо именно на сосуды почек . Так как узи почек и надпочечников уже было сделано . Все ок .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным значимое повышение ренина при нормальном альдостероне не указывает само по себе на патологию надпочечников. На уровень ренина могут влиять стресс, обезвоживание, физическая нагрузка, питание с ограничением соли, а также принимаемые препараты.

Повышение катехоламинов в моче после эпизода с адреналином во время стоматологической анестезии также может быть связано с реакцией организма на стресс.

Необходимо оценивать результаты в динамике: получить полный спектр анализов, проверить креатинин, СКФ, электролиты, общий анализ мочи, альбумин/креатинин мочи. При сохраняющихся приступах повышения давления целесообразно дополнительно обсудить с эндокринологом исследование метанефринов и норметанефринов.

На данный момент по представленным данным признаков явной почечной причины или заболевания надпочечников не выявлено, требуется комплексная оценка всех результатов.