Тромбоциты по фонио понижены результат 41, выявили случайно. Все остальные показатели крови в норме. Клинических проявлений нет.

Клинических проявлений нет. 2015-м году была операция удаления грыжи. Периодически болит спина.

42 года
21 Июля ·Просмотров: 247·Владимир

Принятый ответ

Добрый вечер,Владимир !
Норма тромбоцитов 150-450.
Но снижение до 30тыс не вызывает спонтанных кровотечений .
Но требует наблюдения .

Если первый раз выявлено , то надо повторить анализ через пару дней и желательно в другой лаборатории, так как иногда бывают ложные снижения тромбоцитов ( даже по Фонио)
Если нет проявлений кровоточивости, то на данный момент лечения не требуется

В случае сохранения такого количества можно заподозрить Иммунную тромбоцитопеническую пурпуру при изолированном ( когда остальные клетки в норме) снижении тромбоцитов менее 100тыс

Он считается диагнозом исключения и ставится , после исследования костного мозга

Когда вырабатываются в костном мозге мозге в нормальном количестве
Но уже в крови уничтожаются своим же иммунитетом.
Из за сбоя, из за резкой активации, которое , как верно сказали может быть после ОРВИ, гриппов , аллергии и так далее .

В ближайшее время не болели ?

Само заболевания не онкологическое и в 85% случаях лечение дает пожизненную ремиссию.
Очень важно в первые несколько лет соблюдать все рекомендации врача

Но иногда может переходить в хронический характер и часто требовать лечения

Лечение в начальном этапе: иммуноглобулины , ГКС( преднизолон, Дексаметазон)

Но есть много разных видов терапии, в силу неэффективности предыдущих

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет никаких проявлений и пурпуры нет

Пурпура тоже не всегда бывает
Чаще при уроне ниже 30-20 тыс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прошли узи, взяли пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

онкологию вроде исключили

Да, сейчас появились , изучаю

Сейчас напишу еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

но тромбоциты в костном мозге угнетены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

к сожалению не всё удалось загрузить

Да, онкологические заболевания крови исключены
Тогда и выставляется иммунная тромбоцитопеническая пурпура
Сам факт наличия мегакариоцитов по результатам исследования костного мозга ( предшественников тромбоцитов) уже подтверждает отсутствие заболеваний костного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

но что тогда может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

что угнетает костный мозг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

какие другие заболевания?

Костный мозг как и показатели крови может меняться в виде реакции на все что происходит в организме
Если кроме тромбоцитов еще и другие клетки снижаются, то выполняется трепанобиопсия костного мозга и гистологическое исследование.
По результатам иногда выставляют апластическую анемию
То есть истинное угнетение костного мозга можно исключить или подтвердить только гистологическим исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

другие показатели крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

какие иследования ещё пройти?

Антитела к тромбоцитам и Гликокалицин сдавали? ( последний можно не найти в обычных лабораториях)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

антинуклеарный фактор на НЕр-2-клетках lgG- положительный
антитела к бетта-2-гликопротеину lgM и lgG отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

волчаночные антикоагулянты LA1 и LA2 положительные

Да, я из видела
А антитела к тромбоцитам? Это другой анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

наверно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

миелограмму сдавали

Нет, миелограмме принципиально другой анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в ней указано что отшнуровка тромбоцитов угнетена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нейтрофильный ряд расширен76,4 ускорено созревание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

эритроидный ряд сужен-9.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мегакариоцитарный росток присутствует-0.2

Идеальных параметров ни у кого не бывает
Мы смотрим на ключевые моменты
Количество бластов, плазматических клеток, наличие мегакариоцитов , процент диспоэза и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мутация JAK2 V617F не обнаружена

Ну ее исследование было не обязательно по текущим данным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мегакариоциты 0,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

значит нам нужно сдать антитела и гликокалицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мы сегодня ещё сдали анализы что бы исключить ревматоидный артрит

Да, но надо знать , что отрицательный результат антител к тромбоцитам не исключает диагноза иммунная тромбоцитопеническая пурпура
У меня в практике только два раза были положительные

А Гликокалицин более специфический, но его сложно найти в лабораториях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вы возмётесь за моё лечение?

Я б с удовольствием, но лечение онлайн не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я перенёс сильный стресс зимой была авария , могло это повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

так как до этого за год были в норме показатели

В принципе как исходный фактор для сбоя иммунитета , да
А потом активированный иммунитет уничтожает тромбоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

будем сдавать дальше анализы что б что то выявить🤷🏻‍♀️