Вопрос про обрезание
Добрый день,подскажите пожалуйста.Не проходил балатонит.Года 3 наверное.Лечили антибиотиками.Толку ноль.Сделали обрезание,прошло полтора месяца,швы уже рассосалась.Но рубец при прикосновении слегка болит,он грубый(где то натянутая кожа,а где-то торчит как-будто лишняя.И головка при трении,например в душе при купании опять начинает краснеть как раньше при балатоните.И становится чувствительной даже к воде(направляешь на неё душ,и сразу неприятное ощущение)Врач сказал,все нормально.Все пройдет.Начинай жить половой жизнью,хотя это невозможно.Я предоставляю какую боль испытаю,если куда-нибудь его засуну.И за рубец сказал:ничего страшного,эти рубцы,будет девушке доставлять большее удовольствие если не пройдут🤦♂️🤦♂️🤦♂️Подскажите как мне быть и что делать.
Добрый день! По описанию это нормальный этап заживления после обрезания. Полтора месяца — ранний срок. Рубец сейчас активно перестраивается, поэтому он плотный, неровный и может быть чувствительным. Это постепенно пройдёт.
Покраснение и неприятные ощущения на головке — не возврат баланопостита, а ожидаемая реакция. Кожа привыкает быть открытой, и на это уходит время. Чтобы уменьшить дискомфорт:
— мойте головку только тёплой водой без мыла, после душа аккуратно промакивайте мягким полотенцем;
— сразу после мытья наносите нейтральный увлажняющий крем без отдушек, например Бепантен или Декспантенол, на головку и на рубец;
— рубец можно мягко массировать с кремом 1–2 раза в день;
— если бельё раздражает, временно вкладывайте стерильную марлевую салфетку, чтобы уменьшить трение.
Половую жизнь сейчас начинать рано. Сначала должно пройти раздражение и болезненность при прикосновении.
Такую картину стоит показать другому урологу очно, чтобы спокойно оценить состояние рубца и уточнить дальнейший уход. Если вдруг появятся температура выше 38, гнойные выделения, нарастающий отёк или резкая боль — тогда к врачу нужно безотлагательно.