Случайно прополоскала рот хлоргекседином с коллоидным серебром

Случайно прополоскала рот водным хлоргекседином с экстрактом коры дуба, ивы и коллоидным серебром Через 10мин заметила, что вяла не тот флакон и прополоскала водой В инструкции написано, что опасно попадание на слизистые Что делать, очень ли это опасно

Тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Главное ,что вы его не проглотили ,опасного ничего нет ,от однократного использования ничего не будет . Понимаю вашу тревожность ,но обычно к каким то последствиям это не приводит.

Рупия Зайнуловна,
Спасибо за ответ, просто начиталась, что коллоидное серебро очень токсичное, полоскала глубоко, поэтому волнуюсь

Да серебро токсичное и может накапливаться в организме и привести к серьезным последствиям ,но от однократного использования не должно ничего быть .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть какие-то симптомы со стороны слизистой оболочки глотки? Если да , выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Как я понимаю у вас уже были проблемы в горле, раз вы полоскали горло?

Татьяна Владимировна,
Симптомов пока никаких нет, на всякий случай приняла энтеросгель
Горло просто немного болело, всегда применяю водный хлоргекседин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однократное использование хлоргексидина с дополнительными компонентами, скорее всего, не приведет к серьезным последствиям, особенно если вы сразу промыли рот. Однако внимательно следите за самочувствием. Если раствор имел высокую концентрацию (например, 1% или спиртовой), или какие либо жалобы появятся, обратитесь к терапевту или ЛОРу/стоматологу для осмотра,т к может быть химический ожог полости рта и глотки

Татьяна Сергеевна,
Спасибо, прикрепила фото флакона

Ничего не будет от такого состава,повода для переживания нет.

Татьяна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, концентрация небольшая,последствий на слизистых быть не должно,тем более,что прополоскали однократно и сразу прополоскали водой. Наблюдайте,главное не глотали раствор,будьте внимательнее)

Марина Гергардовна,
Здравствуйте, благодарю за ответ

Всего доброго).

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, в низкой концентрации побочных эффектов не возникает. Для регенерации слизистой в таких случаях используется, например,облепиховое масло в спрее, например как Олефар Дуо,продается на маркетплейсах. Используется 3 раза в день 10-14 дней.

Виктория Викторовна,
Здравствуйте, благодарю за ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, чтобы оценить состояние слизистых оболочек

концентрация коллоидного серебра в данном растворе не значительная,
Поэтому если вы прополоскали раствором горло и не проглотили его – вряд ли могут быть какие-то симптомы, наиболее вероятно у вас нет повода для беспокойства

Сейчас нет дискомфорта, жжения в зеве?

Маргарита Александровна,
Здравствуйте, сейчас ничего не беспокоит, благодарю за ответ, просто начиталась, что очень токсично для организма,

Тогда у вас нет причин для беспокойства! Не переживайте!

Маргарита Александровна, поняла, спасибо