Витамин д малышу

Здравствуйте! Малышу 2 месяца 19 дней, каждый день даю вигантол 2 капли из флакона сразу в ротик. Сегодня утром стала давать, дала одну каплю, далее стала капать 2 и вижу как из флакона выливается больше, чем одна капля, успела перевернуть, в ротик не попало. Снова перевернула, чтобы дать 2 каплю и тут малыш мне рукой по лицу дал, что я не увидела сколько ему попало. Очень теперь переживаю, что получилось намного больше, чем 2 капли. Он обычно никак не реагировал на то, что я ему их капала, а сегодня будто поморщился.

12 Марта ·Просмотров: 145·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте , передозировки в таком случае не будет , с завтрашнего дня можно давать Витамин Д в прежней дозировке
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо!

Растите здоровыми и счастливыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю💕

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему малыш лежа на животе одну руку держит прямой? я пробовала согнуть ее, очень тяжело
Прикрепила фото

На фото ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не случилось!
На данный момент можно отменить прием капель на неделю, во избежание передозировки.
В целом в практике есть такие приемы Вит Д, когда раз в неделю принимается в ударной дозировке. Ничем страшным не грозит. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое🙏

Рада помочь! Желаю здоровья маме и малышу 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила фото

Здравствуйте!
Просмотрела, в таком возрасте ещё присутствует физиологический гипертонус у малышей, сгибать ручку не обязательно, лучше провести легкий массаж и гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, меня еще смущает, что у него любимая сторона, смотрит в основном только налево, направо голову не хочет поворачивать, даже если завлекать погремушкой или голосом, начинает поворачивать, следить глазами, но обратно поворачивает голову в привычную сторону. Один раз повернул голову направо, но при этом вместе всем телом на бок лег, а на левую сторону спокойно лежит на спине и поворачивает голову.

Такое состояние называется привычным положением, и тоже связано с физиологический гипертонусом. Необходимо постоянно отвлекать малыша, чтобы он равное количество времени проводил на обеих сторонах. В таких случаях ещё рекомендуется обычно очная консультация детского невролога с решением вопроса о проведении лечебного массажа для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ну вот я ложусь на другую сторону к нему, он совсем не хочет реагировать и поворачивать голову, зато на левой стороне все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите, у нас скоро 3-х месячный осмотр, можно ли дождаться этого приема или нужно раньше попасть к неврологу?

Можно, срочности в данном случае нет, и опасности тоже.
Такое очень часто случается у малышей, они лежат на той стороне, где меньше усилий нужно прикладывать. Обычно после курса массажа все хорошо выравнивается и малышу становится проще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста ❤️

Принятый ответ

Добрый день

С большой Долей вероятности все будет в порядке

Так как вигантол не является токсичным веществом в таких дозах при однократно использовании

Достаточно понаблюдать за самочувствием ребёнка в течение суток, при превышении дозировки возможно нарушение сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Он после этого уснул через минут 15

Витамин д наоборот действует возбуждающе при передозировке, но это как правило про приема больших дозировок

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила фото

Добрый день

У детей до трёх – четырёх месяцев как правило наблюдаются физиологический гипертонус мышц сгибателей рук и ног.
Если рука не сгибается в данном положении, то не нужно насильно пытаться её сгибать, так как можно навредить малышу.
То есть если ребёнок оказывается сопротивление насильно не сгибаем

Обычно в таких ситуациях проводится лёгкая гимнастика, лёгкий массаж мышц

Также возможен осмотр невролога для оценки мышечного тонуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу
Даже если попало больше, от одного раза ничего страшного не произойдет , не переживайте

Чтоб не допускать подобное давайте витамин Д с ложечки капая в воду или молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое🙏

Всегда Рада помочь
Если остались вопросы - спрашивайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А не подскажете как одеть малыша на улицу? Сегодня +11 и солнце, вчера было +10, солнце и ветер, одевала в хлопковый слип, флисовый комбинезон и демисезонный комбинезон с утеплителем 100гр и подклад мягкий теплый флис 180гр, так же шапку тонкую и шапку демисезонную, ребенок мокрым не был, но горячий

То как вы одели малыша допустимо , и то что он не был вспотевшим указывает на то, что было комфортно
Обычно малышей одеваем по принципу + 1 слой
Если вы выходите не улицу в 2 слоя одежды , малыша в 3 слоя одеваете как вы и сделали

Холодно или не. Ориентируемся не по рукам и носу
А по шее плечикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, я шею и спинку трогала)
Спасибо😊

Растите здоровыми!♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а у малыша может быть кашель от слюней? 3 раз уже сегодня кашляет

Конечно, если есть обильное отделяемое слюны ( чаще на фоне дентации) это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Для зубов пока рано, но слюней многовато)

К 3 месяцам уже могут появиться зубы
Но перед тем как появиться они начинают прорезываться , и на этом этапе уже может Быть много слюны 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я смотрела десна, ничего нет😅

Зубы находятся в толще челюстей малыша, и появления на уровне десны это последний этап прорезывания , поэтому их может Быть пока не видно , так же
Сама по себе гиперсаливация может иметь и другие физиологические причины
Активная работа слюных желез , малыш учится контролировать процесс глотания , происходит подготовка к дальнейшему ведению прикорма
Поэтому может покашливать , из-за того что учится все это контролировать
В любом случае все это требует лишь наблюдения и не признак чего то плохого )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А подскажите, пожалуйста, почему малыш лежа на животе одну руку держит прямой? я пробовала согнуть ее, очень тяжело
Прикрепила фото

Это физиологический гипертонус чаще всего
Делайте ежедневный массаж мамы
В таких ситуациях рекомендуют очный осмотр невролога , так более информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Необходим очный осмотр
А так в целом по описанию ничего критичного
Мышечный гипертонус это нормальное явление до 4-5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

у нас скоро 3-х месячный осмотр, можно ли дождаться этого приема или нужно раньше попасть к неврологу?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию маловероятно, что ребенок получил передозировку препарата витамина Д, как правило, в подобных случаях, вреда для ребенка не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
Небольшое увеличение дозировки - не ведёт к переизбытку витамина Д
Иногда допустимо принимать разовую недельную дозировки, иногда даже назначаем за раз приём дозировки за две недели
Если предположительно дали больше - возможно сделать перерыв в 3-4 дня, затем продолжить давать в привычной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила фото

Здравствуйте
Возможно повышение тонуса в мышцах- разгибателях
В подобных случаях рекомендуется проводить ЛФК, возможно осмотр невролога - может назначить массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вероятнее всего, по описанию, имеется привычный наклон головы.
Если, например, при кривошее - обычно идёт укорочение мышц, ребёнок не может повернуть голову, возникает боль, то при наклоне - идёт напряжение мышцы, не более. В таких случаях, рекомендуется раскладывать игрушки в разных сторонах, спать , носить на ручках тоже по разным бокам, ежедневно ЛФК в домашних условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Как будто ему что-то мешает ее повернуть

Тонус может и мешать, соответственно он не поворачивает голову

Добрый день, понимаю ваше беспокойство, однако спешу вас успокоить, ничего опасного однократное превышение дозировки не несет.
В таких случаях обычно рекомендуют на несколько дней отменить препарат, и начать заново в профилактической дозе.
Не переживайте, растите здоровыми🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила фото