Витамин д малышу
Здравствуйте! Малышу 2 месяца 19 дней, каждый день даю вигантол 2 капли из флакона сразу в ротик. Сегодня утром стала давать, дала одну каплю, далее стала капать 2 и вижу как из флакона выливается больше, чем одна капля, успела перевернуть, в ротик не попало. Снова перевернула, чтобы дать 2 каплю и тут малыш мне рукой по лицу дал, что я не увидела сколько ему попало. Очень теперь переживаю, что получилось намного больше, чем 2 капли. Он обычно никак не реагировал на то, что я ему их капала, а сегодня будто поморщился.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте , передозировки в таком случае не будет , с завтрашнего дня можно давать Витамин Д в прежней дозировке
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Спасибо!
Растите здоровыми и счастливыми!
Благодарю💕
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему малыш лежа на животе одну руку держит прямой? я пробовала согнуть ее, очень тяжело
Прикрепила фото
На фото ничего критичного нет
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не случилось!
На данный момент можно отменить прием капель на неделю, во избежание передозировки.
В целом в практике есть такие приемы Вит Д, когда раз в неделю принимается в ударной дозировке. Ничем страшным не грозит. Все хорошо.
Спасибо большое🙏
Рада помочь! Желаю здоровья маме и малышу 🤍
Благодарю🌸
Прикрепила фото
Здравствуйте!
Просмотрела, в таком возрасте ещё присутствует физиологический гипертонус у малышей, сгибать ручку не обязательно, лучше провести легкий массаж и гимнастику.
Поняла, меня еще смущает, что у него любимая сторона, смотрит в основном только налево, направо голову не хочет поворачивать, даже если завлекать погремушкой или голосом, начинает поворачивать, следить глазами, но обратно поворачивает голову в привычную сторону. Один раз повернул голову направо, но при этом вместе всем телом на бок лег, а на левую сторону спокойно лежит на спине и поворачивает голову.
Такое состояние называется привычным положением, и тоже связано с физиологический гипертонусом. Необходимо постоянно отвлекать малыша, чтобы он равное количество времени проводил на обеих сторонах. В таких случаях ещё рекомендуется обычно очная консультация детского невролога с решением вопроса о проведении лечебного массажа для малыша.
Ну вот я ложусь на другую сторону к нему, он совсем не хочет реагировать и поворачивать голову, зато на левой стороне все хорошо
Подскажите, у нас скоро 3-х месячный осмотр, можно ли дождаться этого приема или нужно раньше попасть к неврологу?
Можно, срочности в данном случае нет, и опасности тоже.
Такое очень часто случается у малышей, они лежат на той стороне, где меньше усилий нужно прикладывать. Обычно после курса массажа все хорошо выравнивается и малышу становится проще.
Спасибо большое!
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Добрый день
С большой Долей вероятности все будет в порядке
Так как вигантол не является токсичным веществом в таких дозах при однократно использовании
Достаточно понаблюдать за самочувствием ребёнка в течение суток, при превышении дозировки возможно нарушение сна
Он после этого уснул через минут 15
Витамин д наоборот действует возбуждающе при передозировке, но это как правило про приема больших дозировок
Поняла, спасибо!
Прикрепила фото
Добрый день
У детей до трёх – четырёх месяцев как правило наблюдаются физиологический гипертонус мышц сгибателей рук и ног.
Если рука не сгибается в данном положении, то не нужно насильно пытаться её сгибать, так как можно навредить малышу.
То есть если ребёнок оказывается сопротивление насильно не сгибаем
Обычно в таких ситуациях проводится лёгкая гимнастика, лёгкий массаж мышц
Также возможен осмотр невролога для оценки мышечного тонуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу
Даже если попало больше, от одного раза ничего страшного не произойдет , не переживайте
Чтоб не допускать подобное давайте витамин Д с ложечки капая в воду или молоко
Спасибо большое🙏
Всегда Рада помочь
Если остались вопросы - спрашивайте 🙏
А не подскажете как одеть малыша на улицу? Сегодня +11 и солнце, вчера было +10, солнце и ветер, одевала в хлопковый слип, флисовый комбинезон и демисезонный комбинезон с утеплителем 100гр и подклад мягкий теплый флис 180гр, так же шапку тонкую и шапку демисезонную, ребенок мокрым не был, но горячий
То как вы одели малыша допустимо , и то что он не был вспотевшим указывает на то, что было комфортно
Обычно малышей одеваем по принципу + 1 слой
Если вы выходите не улицу в 2 слоя одежды , малыша в 3 слоя одеваете как вы и сделали
Холодно или не. Ориентируемся не по рукам и носу
А по шее плечикам
Да, я шею и спинку трогала)
Спасибо😊
Растите здоровыми!♥️
Благодарю🫶🏻
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а у малыша может быть кашель от слюней? 3 раз уже сегодня кашляет
Конечно, если есть обильное отделяемое слюны ( чаще на фоне дентации) это допустимо
Для зубов пока рано, но слюней многовато)
К 3 месяцам уже могут появиться зубы
Но перед тем как появиться они начинают прорезываться , и на этом этапе уже может Быть много слюны 🙏
Я смотрела десна, ничего нет😅
Зубы находятся в толще челюстей малыша, и появления на уровне десны это последний этап прорезывания , поэтому их может Быть пока не видно , так же
Сама по себе гиперсаливация может иметь и другие физиологические причины
Активная работа слюных желез , малыш учится контролировать процесс глотания , происходит подготовка к дальнейшему ведению прикорма
Поэтому может покашливать , из-за того что учится все это контролировать
В любом случае все это требует лишь наблюдения и не признак чего то плохого )
Спасибо вам большое!
А подскажите, пожалуйста, почему малыш лежа на животе одну руку держит прямой? я пробовала согнуть ее, очень тяжело
Прикрепила фото
Это физиологический гипертонус чаще всего
Делайте ежедневный массаж мамы
В таких ситуациях рекомендуют очный осмотр невролога , так более информативно
Необходим очный осмотр
А так в целом по описанию ничего критичного
Мышечный гипертонус это нормальное явление до 4-5 месяцев
у нас скоро 3-х месячный осмотр, можно ли дождаться этого приема или нужно раньше попасть к неврологу?
Можно
🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию маловероятно, что ребенок получил передозировку препарата витамина Д, как правило, в подобных случаях, вреда для ребенка не происходит
Спасибо!
Здравствуйте
Небольшое увеличение дозировки - не ведёт к переизбытку витамина Д
Иногда допустимо принимать разовую недельную дозировки, иногда даже назначаем за раз приём дозировки за две недели
Если предположительно дали больше - возможно сделать перерыв в 3-4 дня, затем продолжить давать в привычной дозировке
Спасибо!
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Прикрепила фото
Здравствуйте
Возможно повышение тонуса в мышцах- разгибателях
В подобных случаях рекомендуется проводить ЛФК, возможно осмотр невролога - может назначить массаж
Вероятнее всего, по описанию, имеется привычный наклон головы.
Если, например, при кривошее - обычно идёт укорочение мышц, ребёнок не может повернуть голову, возникает боль, то при наклоне - идёт напряжение мышцы, не более. В таких случаях, рекомендуется раскладывать игрушки в разных сторонах, спать , носить на ручках тоже по разным бокам, ежедневно ЛФК в домашних условиях
Как будто ему что-то мешает ее повернуть
Тонус может и мешать, соответственно он не поворачивает голову
Добрый день, понимаю ваше беспокойство, однако спешу вас успокоить, ничего опасного однократное превышение дозировки не несет.
В таких случаях обычно рекомендуют на несколько дней отменить препарат, и начать заново в профилактической дозе.
Не переживайте, растите здоровыми🌸
Спасибо большое🙏
Прикрепила фото