Кот вылизает шерсть на животе , лапах, хвосте
С ноября 2024 кот вылизывает шерсть между задних лап, сами лапы, уже и передние, хвост. Лижет и как-будто выгрызает. Коту 13 лет, полностью домашний, корм не меняли , пробовала исключать, давала только жидкий, или только сухой, обработка от блох Рольф, Фиприст, Стронгхолд, Селафор . Таблетки от внутренних паразитов, шампунь с Хлогексидином, Стоп зуд три флакона в разные месяца. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если исключена аллергическая реакция, паразиты, то у возрастного животного можно предположить нейрогенный зуд на фоне стресса или эндокринной патологии, нельзя исключать патологии других органов. В качестве терапии при тревожности и стрессе допустимо использование успокоительных препаратов(дома диффузоры релаксивет/антицарапки/феливей, системно используют ветспокоин/ экспресс успокоин). Для диагностики рекомендуется сдать оак, бх крови, ультразвуковое исследование брюшной полости, особенно область надпочечников,также исследовать гормоны щитовидной железы.
Кристина Игоревна, забыла написать , у кота есть выделения из глаз.
С данным симптомом конечно можно предположить аллергическую реакцию, так как питомец полностью отработан, то остается реакция на продукты питания. В таком случае рекомендуют использовать гипоаллергенный диетический корм, например Royal Canin HYPOALLERGENIC, Farmina Vet Life Cat Ultrahypo, Monge DERMATOSIS, Pro Plan Hypoallergenic, Alleva Allergocontrol. Также следует полностью исключить все дополнительные лакомства и отслеживать потребление воды( суточная норма 40мл/кг). Для снятия аллергического зуда используют зодак по 1 капле на 1 кг веса 1-2 раза в день в течение 5-7 дней. Если эффекта при этом нет, то все же необходимо диагностировать проблему с помощью лабораторных исследований, как указано выше.
Кристина Игоревна, Я загрузила анализы крови, посмотрите пожалуйста
По анализам нет критичных изменений, но повышение белка и альбумина может быть следствием неподходящего кормления, в таком случае нужно питание с пониженным содержанием белка, ранее я указала подходящий список кормов на выбор. Глюкоза может подняться на фоне стресса в момент взятия крови, но также и являться признаком эндокринной патологии( синдром Кушинга, гипертиреоз, сахарный диабет), лучше отследить этот показатель в динамике. Дополнительно следует сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, также на соотношение белок/креатинин, кровь на Т4. Диетическое питание обязательно при всем имеющемся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможна пищевая аллергия, а также на другие факторы окружающей среды (пыль, пыльца, плесень, бытовая химия)
Возможен психологический фактор , а именно стресс и тревога изменения в доме (ремонт, новый член семьи)просто скука могут вызывать у кота стресс который проявляется в чрезмерном вылизывании, в таких случаях рекомендую диффузоры с феромонами(феливей)
Элен Нверовна, забыла написать -
у кота есть выделения из глаз
Не исключена пищевая аллергия, рекомендуется перейти на гипоаллергенный корм
Глазки можно промывать физраствором, чтобы убрать выделения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, стресс может иметь место в жизни кота?
Не наблюдается ли визуальных изменений на коже (покраснение, сыпь, шелушение или иные изменения?
Накануне возникновения проблемы нового ничего не меняли в кормлении, может новая зоокосметика, бытовая химия или другой новый агент, который может вызывать аллергическую реакцию?
Алексей, стресса не было, ничего такого не меняли. На коже есть язвочки, может от зубов.
Местно кожу обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день. Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Также попробуйте сменить корма на гипоаллергенные с одним видом белка, так как высока вероятность, что причина проблемы может крыться в питании.