Консультация акушера /

Повышение давления и пульса при орви при беременности — вопрос №2790602

Здравствуйте. Беременность 33 недели. Отеков нет. Ранее белка в оам не было. Набор веса 8 кг. Вчера появились признаки орви,ломота страшная,сопли,температура максимум 37.4. Из препаратов врач по телефону назначила оцилококцинум,свечи генферон,в горло мирамистин и много питья морсы,чай. Все делала ,к ночи температура спала,но решила проверить давление и пришла в шок 125/80,130/75 ,максимум 133/80. При моем нормальном 115(110)-65. Сегодня температуры нет,горло не болит,осталась заложенность,слабость,но давление по прежнему для меня повышенное. Стоит ли бить тревогу и ехать в стационар?Или может давление от орви? Вчера сделала экспресс тест на грипп а,в и короновирус-отрицательно. Переживаю за малыша,у меня ещё и маловодие иаж 8. Заранее спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Повышение давления до 130 при исходных 115 - это не опасно. К врачу стоит обратиться, если давление поднимется до 140 и выше.
Следите за давлением, лечите орви, к лечению можно добавить Курантил по 25 мг х 3 раза в интересах плода, а госпитализацию пока отложите, тем более на фоне ОРВИ она и не очень возможна.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется сбивать АД и обращаться к врачу при цифрах 140 и выше .
В вашем случае пока рекомендуется наблюдение , измерение 2 раза в сутки и ведение дневника .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не переливайте
Цифры АД не критичные
Не требует коррекции
Только ежедневного измерения
По поводу простуды назначения верные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Подскажите,пожалуйста, если и так было маловодие, то после орви 100% ещё меньше вод станет. 4.01 была температура до 37.4, вчера не было,сегодня опять 37.2. Кроме заложенности ничего не беспокоит и ломоты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это не всегда так
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышенное давление считается от 140 мм/рт ст.если АД будет повышаться до этих цифр, тогда необходимо обратиться в стационар, на данном этапе рекомендовано вести дневник АД
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышенным давлением при беременности считается более 140/90.
Поэтому обычно рекомендуют контроль давления не менее 3 раз в день и контроль белка в моче (можно с помощью тест-полосок Урибел).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо. Тест полоски на белок отрицательные. Я забыла указать, что помимо повышенного давления,у меня пульс от 90 до 110 сейчас в период орви. Может ли вирусная инфекция давать такое? Потому что за неделю делала ЭКГ и узи сердца, проблем не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Да, может быть на фоне ОРВИ.