Ухудшение ночного сна
Добрый день! Ребенок 8 месяцев на протяжении месяца стал плохо спать по ночам. Часто хнычет при просыпании в положении на спине, упирается ногами в матрац и пытается пятится на спине к изголовью кроватки. Даже если покормлю, ребенок через пять минут уже может начать хныкать. Бывает, что беру в вертикальном положении, ребенок напрягает ножки и спину, выходят газы. Но в течение дня ребенка живот не тревожит. Со стулом все хорошо. Поэтому думаю, что, возможно, какой-то спазм в теле. Из развития ребенок умеет переворачиваться со спины на живот и обратно, умеет сидеть. Не ползает, крутится только вокруг своей оси. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если все-таки во время беспокойства отмечается отхождение газов, то вероятнее всего, речь идет о проблемах со стороны кишечника. В момент активного поведения в период бодрствования колики могут не настолько сильно о себе давать знать. В подобных случаях, рекомендуется консультация педиатра для принятия решения о необходимости проведения дообследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно понимаю беспокойство отмечаете только во сне? Важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит, но обычно если имеется какая то патология жалобы сохраняются в течении всего дня. В норме такое поведение может быть связано со скачком роста, синдромом прорезывания зубов, перевозбуждением. Ничего из этого не замечали? Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают. Какая ассоциация на сон, как продляете фазы сна?
Ассоциация на сон-затемнение комнаты, колыбельная. Обычно склеивает фазы сама, но ночью просыпается хнычет во время смены фазы сна и не только. Успокаивается на боку. На спине снова хнычет. Днём спит на животе/боку/спине, таких проблем со сном нет. Все обостряется ночью. Сейчас ребенок соблюдает режим, смотрела на поведение и в недогулы/перегулы, картина всегда одна и та же уже месяц. Десна, кажется, не припухли, но мазали гель, давали дантинорм. Плохие ночи все равно продолжаются.
По описанию нельзя исключить что ребёнку сложно продлить фазу сна, как указала выше обычно жалобы более выражены при синдроме прорезывания зубов и скачке роста, но не обязательно. Зубы часто беспокоят даже когда просто идут. Нового навыка ребёнок не приобретал? Часто в период скачка роста портится именно ночной сон но важно исключить что ребёнка что то беспокоит.
Могут ли зубы беспокоить больше месяца? Раньше таких проблем с ночным сном не было. Ребенок мог спать без пробуждения в течение 5-6 часов, а сейчас практически ничего не успокаивает: ни песни, ни укачивание, ни молоко. Даже сейчас ребенок спит 50 минут, и за последние 20 минут было уже 3 пробуждения с плачем…
Как раз месяц назад у нас был курс массажа, через 5 дней после начала ухудшился сон. Ребенок учился сидеть. Сейчас сидит.
Да, зубы могут длительно беспокоить, волнообразно. Касаемо массажа и навыка сидения, со скачком роста это тоже может быть связано.
Принятый ответ
добрый день, Рита, ск5ажите сон только ночью ухудшился или днем ребенок тоже более капризный и тяжелее укладывается на сон? Не пробовали проверить не режутся у ребенка зубы? сколько на данный момент у ребенка зубов, чаще всего в вашем возрасте сон нарушается в связи с процессами дентации
Ухудшился только ночной сон. Никаких каприз, беспокойств в течение дня и при укладывании нет. На данный момент с мая у ребенка 2 нижних резца. Десна не набухшие. С 19 июня продолжается проблема со сном. На боку успокаивается, на спине снова кричит, упирается ногами и пятится.
поняла вас, в таком случае не исключается, что проблема в процессах дентации, в такой ситуации можно рассмотреть преим нурофена на ночь с диагностической целью, чтоб посомтреть облегчаются симптомы или нет, если помогает, то в таком случае это болезненное прорезщывание зубов, нормализуется сон сам как зубы прорежутся