Результаты биопсии после мастэктомии молочных желез.

Хочется услышать независимое еще мнение врачей онкологов-маммологов на мою ситуацию. Особенно, что меня ждет в ближайшее время по результатам биопсии. И слова «новообразование удалено нерадикально» при мастэктомии чем может это грозить»? Так же прикрепила первоначальную биопсию до результатов операции.

41 год
21 Июля ·Просмотров: 122·Светлана

Здравствуйте. По результатам приложенных документов речь идет о BRCA1 мутированноц муцинозной карциноме 1 стадии сT1N0M0 после мастэктомии , ИГХ в работе .
План и объем адъювантного лечения зависит напрямую от иммуногистохимического исследования а также результатов послеоперационный окончательной гистологии.
По имеющимся данным муцинозный гистологический тип опухоли относится к наиболее благоприятным подтипам опухоли, также наличие ранней стадии делает прогноз очень хорошим. Однако носительство мутации в гене BRCA1 отягощает анамнез и прогноз, и повышает риски рецидива или нового рака молочной железы до 85%, рака яичников до 40 %, рискиредуцирующие операции ( двусторонняя подкожная мастэктомия , аднексэктомия ) также значимо снижают данные риски вплоть до полного ниверилования.
Что касается гистологического заключения о неполном удалении образования , речь идет о внутрипротоковой папилломе, при мастэктомии удаляется вся молочная железа и дополнительно был иссечен позадисосковый край,в котором , вероятно, и был папилломатоз , однако это необходимо уточнять у оперирующего доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня проведена двух сторонняя мастэктомия. Это уже результаты гистологии послеоперационной.
Позадисосковый край нужно ли будет еще иссекать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что с этим нужно делать? Какие вообще есть варианты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я планировала ЭКО, уже подсадку эмбрионов. С таким диагнозом, через сколько можно будет осуществить?

Вопрос с необходимостью доиссечения края : вероятнее всего не нужно, потому что по результатам ГИ в позадисосковой зоне все чисто, однако результаты нужно обсудить с оперирующим хирургов, так как мы не может знать , как доктор в процессе операции обозначал края и направлял их патоморфологу.

Вопрос ЭКО непростой, должен обсуждаться с репродуктологом и совместно с онкологом после определения объема адъювантного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. не смотря на то, что по гистологии везде все чисто и диагноз указывает на доброкачественность, все равно будет адъювантное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или я не так понимают заключения послеоперационные?

Безусловно. Профилактическое лечение в зависимости от биологии опухоли ( ИГХ).

Принятый ответ

Послеоперационное гистологическое исследование представлено не полное , нет исследования молочной железы с опухолью , с окончательной стадией и иммуногистохимией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь поняла. Спасибо за простое объяснение.

Здравствуйте.
По результатам гистологии не радикально удалёна доброкачественная паппилома и в настоящее время её лучше не трогать, а в динамике наблюдать по УЗИ.
По тем данным, что имеется, речь идёт о злокачественном процессе молочной железы начальной стадии, но BRCA ассоциированной. Что повышает риск развития злокачественного процесса повторно, а так же в здоровой молочной железе.
Поэтому рекомендуется проведение удаление обеих молочных желез.
Основное лечение, после операции, будет рассматриваться ещё в зависимости от результатом ИГХ.
Поэтому стоит дождаться всех обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проведена двойная мастэктомия. Но пугает «не радикально удалена». Это дальше жить как на пороховой бочке?

Это доброкачественный процесс, паппилома. Но вопрос о повторной операции и её целесообразности решается с вашим лечащим врачом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В лучшем случае, через сколько при моем диагнозе, можно сделать подсадку эмбрионов?

Нет результатов ИГХ и нельзя сказать о том, какое предстоит ещё лечение после операции.
Только после окончания всего лечения будет решаться вопрос с репродуктологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила выписной эпикриз, может есть какие-то положительные моменты в моей истории?

Принятый ответ

К сожалению никакой новой информации я вам не смогу дать. Стоит дождаться результатов ИГХ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фраза «удалено нерадикально» относится не к раковой опухоли, а к внутрипротоковой папилломе.
Это доброкачественное образование внутри молочного протока.
Если в сохраненных тканях позади соска остался кусочек папилломы, со временем она может снова разрастись в этой конкретной точке. Это весь ее риск.
В таких случаях обычно рекомендуют
просто наблюдать за этой зоной по УЗИ в рамках планового контроля.
После получения результатов ИГХ можно будет говорить о дальнейшей тактике лечения рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть шанс, что кусочек и не остался? Не хочется жить как на пороховой бочке. Паппиломы могут перерождаться? Проведена двойная мастэктомия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос, подсадку эмбрионов (эко), через сколько обычно разрешают при такой картине течения заболевания?

Да, шанс того, что никакой ткани папилломы не осталось, абсолютно реален.
Графики ЭКО всегда рассчитываются индивидуально.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации репродуктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила выписной эпикриз, если можете посмотрите, вдруг что-то еще увидите.

Здравствуйте! Фраза удалено нерадикально относится не к раку, а к внутрипротоковой папилломе. В таких случаях рекомендуется только наблюдение, повторная операция обычно не требуется. Что касается рака молочной железы, прогноз благоприятный, процесс выявлен на ранней стадии.

Сейчас самым важным является дождаться результатов ИГХ, они определят необходимость дальнейшего лечения. Тут при ранней стадии может быть рекомендована гормонотерапия, необходимость химиотерапии определяется только после получения ИГХ. Здоровья!