Консультация онколога /

Полипы в толстой кишке — вопрос №3360028

Здравствуйте.При колоноскопии дали заключение: Латерально растущее эпителиальное образование восходящей кишки. Взяли кусочки биопсии 1 кус образования (фл2). Эксцизия 3х аденом восходящей кишки (фл2). Анализы: РЭА 1.0 нг/мл, СА-19-9 4 ед/мл, СА-72-4 1.0 Ед/мл. Результаты биопсии:1. Зубчатое образование толстой кишки без дисплазии эпителия. D-12.2 2. Тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией низкой степени. МКБ-10 D12.
Вопросы: Наличие онкологии или какой риск возникновения онкологии? Как срочно необходимо удаление и где?
Имеющиеся заболевания: шунтирование на сердце в 2017г, мерцательная аритмия, диабет 2 го типа.
Самочувствие хорошее. Рост 180 см, вес 80 кг. Есть макроописание. Есть фото и видео полипа. Как прислать через сайт не знаю, опций присоединения файлов не вижу

Возраст: 74

Хронические болезни: Шунтирование на сердце в 2017г, Мерцательная аритмия, Диабет 2 го типа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Низкая дисплазия - это доброкачественное образование, из таких аденом онкология развивается годами. Как минимум год на удаление у вас нет, но не затягивайте с этим. Лучше по горячим следам, пока на руках все обследования, планово ее удалить.
Клиент
Алена Георгиевна, здравствуйте. Не понял год есть или нет?
С уважением СП
Онколог
Сергей Петрович, есть! Как минимум.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически имеются признаки тубулярной и зубчатой аденом - это доброкачественные опухоли кишки.
Они не опасны непосредственно сейчас, злокачественной опухолью не являются.
Однако потенциально ЛЮБОЙ колоректальный полип способен к малигнизации!
И с течением времени может переродиться в рак (тем более у тубулярной аденомы есть дисплазия Low Grade)
Поэтому наблюдательная тактика в случае полипов НЕ допустима
И они должны быть удалены путем эндоскопической полипэктомии - по сути такой же колоноскопии - но с иссчением полипов и чаще всего под седацией
После удаления полипов рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Большое спасибо за ответы. Обнадежили!!!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Действуйте!
Онколог
Здравствуйте!
У вас обнаружено несколько аденом - большинство из них без признаков дисплазии, которые уже удалены. Одно образование размером 15х15 мм - тубулярная аденома с низкой степенью дисплазии. Это предраковое состояние, но пока злокачественных изменений нет.
Низкая степень дисплазии указывает на начальные изменения, которые могут со временем прогрессировать, если полип не удалить.
В среднем, риск перерождения таких полипов в колоректальный рак примерно до 5% за 5–10 лет.
Поэтому важно удалить это образование эндоскопически полностью как можно скорее.
Если есть вопросы, буду рад помочь!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования описываются зубчатая и тубулярная аденомы - доброкачественные образования слизистой кишки. На данный момент они не представляют опасности, однако определенным потенциалом озлокачествления обладают. Поэтому подобные образования планово стоит удалить, срочности нет, но и затягивать не рекомендуется.

Удаление происходит под седацией (медикаментозный сон), перед процедурой Вас проконсультирует анестезиолог на предмет возможности проведения наркоза. Осложнений, как правило, не возникает.
Онколог
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены доброкачественные образования: зубчатая аденома без дисплазии и тубулярная аденома с дисплазией низкой степени (данное образование является наиболее опасным в плане перерождения в рак, так как клетки уже имеют дисплазию, т.е.отличаются от нормальных по структуре).
Онкомаркеры в норме это хороший прогностический признак.
Теперь по срочности удаления: рак развивается годами, но это не означает что надо ждать столько времени, чем быстрее проблема будет решена тем будет лучше. Я бы дала на решение данной проблемы месяц, максимум два.
Учитывая их латеральный рост, то есть по типу ЛСТ потребуется удаление в хирургическом стационаре с подслизистой диссексией, будет проведена та же самая колоноскопия и во время процедуры будут удалены образования.
Далее потребуется наблюдение: колоноскопия через год от момента удаления образований, при частоте краёв резекции по гистологии далее через 5 лет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию гистологического заключения банные за доброкачественные образования. Но полипы толстой кишки со временем имеют риск перерождения поэтому такие образования рекомендуют удалять полностью. Удаление проводиться под медиацией, ситуация плановая. После удаления повторная колоноскопия выполняется через год, если по результатам все чисто то следующую колоноскопию выполняете через 5 лет.