Это боррелиоз?
Здравствуйте, 14 июля были шашлыки, дом частный, трава скошена, у ребенка случилась истерика, лежал на земле. Изначально были вот такие укусы как на первом фото, просто красные пятна, штук 13, спустя неделю эти пятна стали вот такими округлыми, как будто каждое пятно с местом укуса. Может ли это быть боррелиоз? Я очень переживаю. На ночь вчера намазала неотанином, как будто стали менее яркими, за ночь в размере не увеличились
Светлана, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
С учётом того, что укусов много и вокруг каждого такая реакция. А также в связи с тем, что с момента укусов прошло мало времени, эти изменения укладываются в местную аллергическую реакцию на укусы насекомых.
Обычно рекомендуют курс антигистаминного на несколько дней. Если пятна побледнеют и исчезнут, все хорошо.
Если же при этом элементы будут продолжать увеличиваться в размерах, тогда нужно будет показать ребенка врачу.
Скажите пожалуйста, а укусить могут под одеждой? Будем наблюдать, а при боррелиозе единичные покраснения?
При боррелиозе в большинстве случаев характерно появление пятна более 5 см в месте присасывания клеща. Множественные эритемы возможны, но это крайне редкая ситуация.
Второе, что эритема при боррелиозе будет постоянно увеличиваться в размерах без лечения антибиотиком, а аллергия на укусы комаров на антигистаминных побледнеет и исчезнет, расти такие пятно точно не будут.
Спасибо большое за ответ, будем наблюдать и принимать лечение
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это аллергия на укус, так как при боррелиозе эритема как правило одиночная и более 5 см
Спасибо большое, вы меня успокоили, за ночь они не стали больше. Стали менее выраженными, надеюсь обошлось. Нам нужны антигистаминные тогда и мази? А клещ он был бы заметен? Мы не видели клещей, не снимали
Вероятнее клеща бы заметили
Можно местные мази использовать в таком случае
Здравствуйте!
Исходя из представленной информации пока можно предположить развитие токсико-аллергической реакции на укус насекомого.
Однозначно сказать, что пятна связаны с укусом клеща пока нельзя, т.к. не было установленного факта присасывания и обнаружения клеща, а такая кольцевидная эритема может возникнуть например на укус комара/мошки.
В первую очередь рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в течении 5 дней. И пока наблюдают за пятнами.
На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятен (уменьшатся в размере и побледнеют).
! Если положительной динамики не будет спустя 5 дней (не будут пятна бледнеть и не будут уменьшаться в размере) то следующий шаг сдача анализов.
Важны общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, IgM к боррелиям+ПЦР крови на боррелиоз.
! Но если будет положительная динамика, то вероятнее всего это просто реакция на укус мошки/комара. Если бы был боррелиоз, то пятна без антибиотика и так быстро не смогут регрессировать.
Спасибо большое за ответ, будем принимать антигистаминное и наблюдать
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Вероятнее всего это следы от укусов Комаров. Клещи обычно присасываются и не кусают в таком количестве. Боррелиоз проявляется не ранее чем через 7 дней.
Описанную сыпь рекомендуют обработать фенистилом. Данных за боррелиоз нет
Спасибо за ответ,а как стремительно растет сыпь при боррелиозе?