Проблема с глазами у котенка

Здравствуйте. Подобрали котенка, видно что еще маленький, но сам уже ест. Беспокоят его глаза. Они будто покрыты пленкой белесой, мутные, третье веко иногда покрывает треть глаза, кажется буто у него косогласие или вообще слепота. Живем в селе, ветеринаров нет. Скажите что это может быть, насколько вероятно что он вообще видит? Как и чем лечить

38 лет
22 Июля ·Просмотров: 39·Юлия, Благовещенск

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ухудшений за все время не заметили? Чихает ? Из носика и глаз постоянно такие корочки появляются? Есть ли возможность измерить температуру? Как с аппетитом? Стул какой? Как реагируют глазки на свет?
Подобные симптомы могут быть на фоне бактериальной инфекции, так и на фоне вирусной инфекции. Онлайн, к сожалению, точный диагноз поставить невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за отклик. Не чихает, корки появляются постоянно, аппетит прекрасный, стул еще лучше, свет слепит глаза закрывает сразу. Чем можно лечить? Нужно ему помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я не могу не сказать о необходимости очного приема офтальмолога для осмотра всех структур глаза и сдачи анализов на вирусные инфекции кошечек. А до приема врача обычно таким малышам назначают капельки и гель, это является самым минимально допустимым.
Чаще всего назначают сначала обработку глаз и носика физраствором (на ватный диск обильно наливаете физраствор и протираете оба глаза от внешнего угла к внутреннему, удаляя корочки и выделения), затем капельки (чаще используют тобрекс), по 1 капельке в оба глаза, 3-4 раза в день, затем через 20 минут корнергель 3-4 раза в день.
Далее смотрят в течение пяти дней, если заметны улучшения, то продолжают лечение до 14 дней. Но, эти препараты могут и не помочь, учитывая отсутствие обследования.
В носик аккуратно в каждую ноздрю по очереди вливать аккуратно инсулиновым шприцом без иглы физраствор теплый и дать малышу чихнуть хорошо. Капельки в нос пока никакие не капаем, потому что важно оценить, связаны ли эти выделения из носа с глазами или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у котенка признаки кератита. Обычно такие симптомы связаны с наличием респираторной ( хламидиоз, микоплазмоз, герпесвирусная инфекция) или хронический вирусной ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек) инфекцией, но могут быть и более редкие причины- генетические или аутоиммунные патологии. Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр офтальмологом, исследование методом ПЦР на инфекции ( офтальмологический профиль).
Прогноз и лечение будут зависеть от окончательного диагноза.
Если осмотр и проведение дополнительной диагностики не возможны, в таких случаях проводится эмпирическое лечение- глазные капли с антибиотиком широкого спектра действия, например нормакс, Тобрекс 5 р/ сутки, средний курс 10 дней, регенерирующие увлажняющие препараты, например корнерегель 3 р/ сутки 10-14 дней. Но эмпирическое лечение может быть не достаточно эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с прикрепленной фотографией. Скажите, а истечения из носовой полости наблюдаются? Такая картина может указывать на респираторную инфекцию (ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз), может быть и ассоциированная инфекция. Диагноз подтвердить или опровергнуть можно только лабораторным путём. Если котенок щурится от солнечного света - вероятней всего в какой-то степени зрение сохранено, но насколько котенок видит может определить только ветеринарный врач офтальмолог. Для борьбы с бактериальной инфекцией могут применяться глазные капли ципровет по 1-2 капли в каждый глаз 4-6 раз в сутки. Более детальную терапию можно будет определить поляки после проведения диагностики.