Консультация офтальмолога /

Аваскулярный нерв — вопрос №1479094

Добрый день, ребёнку ( новорожденный 4 дня) после проверки глазного дна из-за кровопоттеков поставили диагноз аваскулярный нерв правого глаза. Подскажите, пожалуйста, план действий и на какие прогнозы мы можем рассчитывать. Это слепота или все таки есть шанс хотя бы на остаточное зрение?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здрасствуйте) аваскулярный нерв - это частичная атрофия зрительного нерва? Ребенок родился на какой неделе ? Были сложные роды?
Клиент
Ада, ребёнок родился на 41 неделе. Роды вторые. Стимулирования, не было раскрытия шейки матки. Ставили капельницу для размягчения. На раскрытии в 7 см стал замедляется пульс у ребёнка во время схватки. Поэтому растягивали шейку матки врачи. И остались кровопотеки на глазах и коже головы.

Офтальмолог
Поняла, этот глазик у ребенка косит, меньше ?есть какие-то у ребенка проблемы по неврологии ?
Клиент
Ада, глаз не косит. Двигается вместе с здоровым левым одинаково. По неврологи уголок нижней губы слева во время плача опущен.
Офтальмолог
Поняла. Невролог какое-то лечение назначал ?
Клиент
Ада, ещё нет. Только записались на консультацию.
Клиент
Ада, как мне врач сказал, который смотрел глазное дно сосудов обеспечивающих нерв он не видит, возможно они есть за диском. Поэтому нам назначили ред камеру, чтобы посмотреть что там за диском. Если я все правильно поняла.
Офтальмолог
Поняла. В такой ситуации обычно рекомендовано обследование ребенка. Нерв с атрофией может давать отличное зрение, а может быть нет. Сейчас вам нужно глазное обследование и консультация невролога .
Офтальмолог
Есть такое обследование. Все правильно. Нужно дальше обследоваться. Переживать сейчас нет смысла, многое можно восстановить