Миопия и серый цвет дзн

Насколько все серьезно? Грозит ли слепота? На приеме в 6 месяцев миопия и диски зрительного нерва серые

30 лет
3 Апреля ·Просмотров: 239·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Серый цвет диска зрительного нерва в 6 месяцев часто является возрастной нормой и не означает слепоты. Миопия в этом возрасте требует наблюдения, но сама по себе не катастрофа. Для точной оценки мне нужна выписка офтальмолога (результаты осмотра, данные рефрактометрии, описание диска). Пожалуйста, пришлите фото заключения.

Прикрепила

Из за цвета зрительного диска возможно атрофия зрительного нерва?

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотелось бы подробностей.

На приеме в 6 месяцев. На приеме 6-месячный ребенок?

Что написали в диагнозе? Или просто описали серые диски, а в диагнозе про это ничего?

Есть ли миопия у родителей?

Наблюдается ли ребенок у невролога? Есть ли проблемы с развитием или все хорошо? Не лежал ли в инфекционной больнице по каким-либо причинам?

Есть ли у родителей жалобы на зрение ребенка или с точки зрения родителей он видит все прекрасно?

Очень будет хорошо, если прикрепите выписку)

Серый цвет дисков не является нормой для 6 месяцев, это норма для 1-2 месяцев жизни, если ребенок доношенный. Но это может быть индивидуальной нормой развития в этом возрасте, если ребенок реагирует на свет, видит предметы, родителей и изучает окружающую среду зрительно.

Выявленная в 6 месяцев миопия не очень достоверна, так как глаз еще маловат для измерений. Но это может быть сигналом к тому, что ребенок предрасположен и нужно регулярно наблюдать. Точные показатели можно будет измерить в 1 год. И это не значит, что однозначно в 1 год будет миопия и очки. Возможны варианты, где требуется только наблюдение.

Если будет больше информации к вопросу, смогу дать более точные комментарии.

Речь о ребенке, за предметом следит, реагирует на свет. Ребенку 6 месяцев. На приеме были сегодня

В выписке описаны серые диски, как допустимая возрастная норма, позже цвет дисков должен поменяться на бледно-розовый. Зрительное развитие описываете, как норму. Речи о слепоте не идет.

По измерениям: измерения выполнены в полном объеме. Выявлена близорукость размером в 3 диоптрии и астигматизм. При указанных размерах минуса, это может быть врожденная близорукость - да.

Что делать: пока ничего. Потребуется повторная полная проверка в 11-12 месяцев жизни. Если данные подтвердятся, нужно будет начинать ношения очков с 1 года, чтобы не допустить рост близорукости и дать возможность зрительному центру в мозге полноценно развиваться в условиях четкого зрения.

Неприятная ситуация, но это контролируемо!

По неврологии была гипоксия

Возможно ли что диск так и не станет розовым?

Возможно, что есть частичная атрофия, но точно утверждать по цвету в обозначенном возрасте этого нельзя.

Обычно частичная атрофия сопровождается не только изменениями цвета диска, но и очевидными нарушениями зрения, когда ребенку нужно поднести предмет поближе, он плохо ориентируется вокруг себя, часто бывает непроизвольное движение глаз в виде нистагма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Речь идёт о ребенке?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Дополнительные исследования? Приложите пожалуйста для ознакомления

Речь о ребенке, за предметом следит, реагирует на свет. Ребенку 6 месяцев. На приеме были сегодня Обследование пркирепивл

По данным проверки рефракции, выявилась миопия. Это не норма для детей. У детей наоборот должно быть плюсовое зрение
Ребёнка необходимо дообследовать. Вам дано направление
После дообследования будут выписаны очки на постоянной основе . Надо будет наблюдаться у окулиста на регулярной основе

Сама миопия слепоту не вызывает
Важно дообследовать функции зрительного нерва

Такой цвет может быть в норме при миопии
Необходимо дообследование

Без дообследования нет определённости
Один лишь цвет диска зрительногонерва- не показатель патологии

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов обследований .

Прикрепила

Просмотрела .

Для дальнейшей тактики обычно малышам измеряют передне заднюю ось глаза на узи для того чтобы удостовериться , что миопия есть ;

И эфи для исключения атрофических процессов.

Возраст малыша позволяет его обследовать !

Как будут результаты готовы - пишите !

Возможно ли что у ребенка атрофия зрительного нерва?

Невозможно без обследования определить

Атрофия зрительного нерва всегда приводит к слепоте?

Смотря в какой она степени выражена . Ее может не быть на самом деле .

Описание его серым- возможно субъективное мнение .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для разработки дальнейшей тактики ведения пациента необходимо провести комплексное офтальмологическое исследование, включающее измерение переднезадней оси глаза с помощью ультразвукового сканирования.

Это позволит с высокой точностью установить наличие миопии.

Дополнительно рекомендуется провести электрофизиологическое исследование для исключения возможных атрофических процессов в сетчатке и зрительном нерве

Если это атрофия все таки подтвердится, это в дальнейшем слепота?
Возможно ли без атрофии диски серыми?