Сильно болит нога у малыша 1 год и 9 мес.после пентаксима

Здравствуйте! Моему сыну поставили Пентаксим, вторую дозу. Начали мы ставить прививки поздно, ждала, пока появится речь у малыша хоть немного. После первой дозы Пентаксима была дикая аллергия по всему телу ввэ виде красной сыпи, которая прошла только на 10й день. Поставили вторую дозу Пентаксим, сначала а было все хорошо, малыш играл, бегал, потом заснул через часа 2 после прививки и , проснувшись через час, начал сильно реветь, ревел 5 минут где то, сидя на руках, не могла понять, в чем дело. Потом смотрю, стал держаться за ножку, в месте укола. Когда успокоился, я хотела не много поменять позу, сесть по-другому, он снова давай реветь и держаться за ногу. И так сколько бы раз я потом не пыталась по другому сесть, каждый раз одно и то же. Дала ему Нурофен 5 мл. Как будто чуть полегчало, но вот уже второй день он не модет нормально двигаться, лежит или сидит на мне и держится за ножку при люл передвижении и капризничает, как будто в месте укола сильно болит, когда изменяет положение ноги. Снова дала Нурофен, потому что уже и температура утром поднялась невысокая. Что делать? Нормально ли это?Как снять боль, может можно использовать мазь какую то? Очень переживаю , потому что со не от кого не слышала из знакомых, чтобы так ноги болели после прививок.

Ихтиоз
33 года
1 час назад·Просмотров: 530·Анастасия, Тюмень

Здравствуйте!
Боль в ноге, покраснение места вакцинации часто встречается после проведения пентаксима. Чаще всего отмечается повышение температуры тела и болезненность до 5 дней.
С целью обезболивания рекомендуется нурофен из расчёта 10мг на 1 кг веса, парацетамол 15мг на 1 кг веса.
Если есть возможность прикрепите фото ножки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Почему то файлы и фото прикреплять не могу. Но на вид просто тоечка красная от инъекции и все.

Красное место больших размеров? Отек есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нееет, вообще ничего. Сильно трогать не дает, не могу понять , есть ли уплотнение или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, что будет, если два раза проставить Пентаксим и в дальнейшем отказаться и больше не ставить?

Здравствуйте, Анастасия.
Место инъекции покрасневшее и припухшее? Можно прикрепить фотографию.
Потому что нормальной реакцией на неживые вакцины являются: повышение температуры тела до 40*С, увеличение лимфоузлов, недомогание, отёк и гиперемия в месте инъекции до 8 см в диаметре. Срок появления этих реакций 1-3 суток после вакцинации. Обычно сохраняется реакция до недели.
В основном для облегчения состояния рекомендуется Нурофен внутрь. Специального лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото или другие файлы не дает сайт прикрепить почему то. На вид просто красная точечка и все от инъекции. Сильно трогать не дает, но вроде бы даже уплотнения нет как такового.

Можно на Яндекс диск скинуть фото и поделиться ссылкой.

Если боль выраженная, а местно нет признаков воспаления, то стоит обратиться в ближайшее время для осмотра к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Т.е. так не должно быть? Это не совсем норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Одна из реакций- болезненность и повышенная чувствительность в месте введения вакцины возможна, но чаще из местных реакций всё же покраснение .

Введённые дозы вакцин не сгорают, поэтому, если в дальнейшем будете вакцинироваться, то с учётом этих двух доз, то есть не будут вакцинировать с нуля, а проложат курс.
Скорее всего полноценно иммунитет не выработается на эти заболевания.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить выраженную местную реакцию на Пентаксим. Боль, небольшая температура и капризность в первые 1-3 дня допустимы, но если второй день ребенок почти не двигает ногой и плачет при каждом изменении положения, обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, чтобы исключить сильный отек, гематому или воспаление.

До осмотра обычно используют ибупрофен в возрастной дозе. Место укола не массируют, не греют и мазями не обрабатывают, можно приложить прохладную ткань на 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Малыш ногой двигает бывает даже сгибает ее, но периодически держится за место укола и капризничает. Поначалу вообще при каждой смене положения капризничал. После приёма нурофена как будто бы ему становится легче, может двигаться, но сидит и лежит, вставать не хочет, только на руки сразу просится. Видимо больновато. Внешне нет ни отека ни гематомы.Я Вас поняла, пока тогда даю Нурофен, ну еще прохладную ткань может быть, и наблюдаю. Если не станет лучше, тогда повезу его к педиатру.

Здравствуйте, Анастасия!
Можно увидеть фото? Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Поняла Вас. Спасибо! Ни отека ни гематомы нет на вид. Просто красная точечка от укола и все.

Здравствуйте

С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции , болевой синдром

Как правило данное состояние временное, в течение 3-5 суток.
С целью обезболивания возможно до 3 раз в сутки нурофен по весу ребёнка

Приложите, пожалуйста, фото проведения вакцинации, имеется отечность и покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Поняла Вас. Спасибо! Отечности и гематомы на вид нет, только красная точка от укола и все.

После нурофена легче стало ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как будто бы да. Немного легче, двигать ногой начинает не с постоянными каризами , а с периодическими. Когда двигает, сгибает разгибает нормально, а когда капризничать начинает и держаться за ножку.