Новорожденный накинул пеленку на лицо

Здравствуйте, только выписали из роддома, 5 дней. Ночью пока спал, выпутался руками из пеленки и накинул ее себе на лицо, по времени весь сон был около часа, сколько из этого времени пробыл с пеленкой не знаю, очень переживаю, что мог пострадать мозг из-за кислородного голодания.

28 лет
1 час назад·Просмотров: 58·Ольга, Абакан

Здравствуйте, Ольга.
Если после того, как ребёнка разбудили, ничего в поведении не поменялось- активность, как и прежде, нет вялости, есть аппетит, реакции не заторможены на прикосновения, например, то маловероятно, что была гипоксия (кислородное голодание), и каких-либо последствий не стоит ожидать.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Такое часто встречается у малышей.
Если ребенок активный, кушает, кряхтит, плачет, мочится, то вероятнее всего, опасного ничего нет и требует наблюдения педиатра.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Отвечу, как врач -неонатолог.
Если б у малыша был недостаток кислорода, он не смог бы спать спокойно - он бы кряхтел, хныкал, двигался под пеленкой. Скорее всего пеленка была из материала, который хорошо пропускает воздух (муслин, например), что позволяло ему дышать и не испытывать кислородного голодания.
Поэтому отбросьте волнения, для серьезного кислородного голодания и поражения мозга должен случится острый эпизод гипоксии, с явными признаками удушья и потери сознания. Малыши хорошо компенсируют незначительное кислородное голодание, у вас ничего подобного не случилось.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что выраженного кислородного голодания не было. Если после обнаружения ребенок сразу проснулся или реагировал, нормально дышит, розовый, активно ест и ведет себя обычно, повреждение мозга маловероятно. Последствия заметного удушья обычно сопровождаются вялостью, нарушением дыхания, посинением, судорогами, плохим сосанием.

Сейчас достаточно наблюдать. При необычной сонливости, отказе от еды, частом или затрудненном дыхании нужен срочный осмотр. На будущее в кроватке не должно быть свободных пеленок и одеял, безопаснее спальный мешок или одежда по температуре.