Повышены эзонофилы и ige

здравствуйте! много лет были повышены эзонофилы в 2 раза.сдала кровь недавно(изза симптомов аллергии зуд чихание отек)-оказались повышены в 5 раз .Общий ige 190 вместо 100.сдала респираторную алергопанель-думала аллергия на крысу кота пыль.но панель аллергии не показала.анемия много лет..лейкоциты лимфоциты в норме.это может быть эозинофильный лейкоз?

жд анемия
41 год
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга, Волжский

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.

Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе относятся, как правило , к временным, то есть реактивным. Опасности лейкоза нет. Чаще всего эти колебания указывают на повышенный аллергофон, аллерговосприимчивость.

Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

Существует много препаратов,схем и режимов по препарата железа. Каждому пациенту подходит свой режим. Например:

1. Тардиферон 80 мг 1-2 раза в день 6-8 недель. Иногда через день по 80 мг допускается
2. Ферро-фольгамма 1 т 2 раза в день 6-8 недель
3. Ферретаб по 1 капсуле утром вне еды 6-8 недель
4. Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в кислом соке утром и вечером 6-8 недель

Кофе, чай шоколад, отрубные изделия, молоко мешают усвоению железа. Образуют с ним нерастворимые комплексы. Между этими продуктами и железом обычно желателен интервал 4 часа.

Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!