4 день держится температура 37.3
Добрый день! Заболела в когда поехала в МСК, сходила в баню и на следующий день ощутила першение в горле, подумала аллергия, пила супрастин. На 2 день уже был кашель сухой, дикая слабость и температура 37.0 На 3 день была слабость, мокрота желтого цвета но не много и с носа постоянно стекает слизь, температура так и держится 37.3-37.2 Промывала нос, пила иммудон, ренгалин, обильное питье Сейчас 4 день болезни но лучше не становится, проснулась с температурой 37.4, сжатость в груди, сопли желто зеленоватые Не знаю что делать, думала орви, возможно это уже бактериальное заболевание Самочувствие лучше не становится по ощущениям такое же, озноба нет
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
При подобных симптомах возможно предположить течение вирусной инфекции, но ввиду того,что не отмечается улучшение самочувствия, то рекомендуют для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции(+решение вопроса о подключении антибиотика):
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок
- аускультация лёгких у врача или рентгенография огк в целях исключения воспаления лёгких.
Желто- зелёное отделяемое не всегда говорит о бактериальной инфекции, это работа и гибель наших клеток иммунной системы.
До получения анализов рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:
1. Обильное питьё
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Есть есть ингалятор: физиологический раствор ингасалин для выведения мокроты .
Есть ли возможность обратиться к врачу, сдать анализы крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
По описанию можно предположить в течение вирусной инфекции . Как правило, при бактериальной инфекции мы видим температуру значительно выше, обычно это выше 38,5 , сильные боли в пазухах , боли в грудной клетке , одышка . Нередко вирусные инфекции протекают длительно , а самочувствие улучшается только на пятый - седьмой день
Но исключить течение бактериальной инфекции на данный момент нельзя , поэтому на 3-4 день обязательно рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
❗️ Зеленые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают
Также нельзя исключить в подобных случаях постназальный затек . Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно заподозрить присоединение бактериальной инфекции, учитывая повышение температуры, зелёный цвет мокроты и отсутствие положительной динамики от симптоматического лечения, обычно для подтверждения рекомендуется сдать ОАК, СРБ , так же послушать лёгкие для решения вопроса об проведении рентгенографии лёгких .При наличие ( повышения лейкоцитов, нейтрофилов) могут назначить антибиотики такие как Амоксиклав 875 мг 2 раза в сутки 7 дней если нет аллергии на пенициллин, дополнительно пробиотики для кишечника.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте
По описанию это пока больше похоже на обычную вирусную инфекцию, а не на бактериальную. Желто-зеленые выделения из носа и желтая мокрота сами по себе не говорят о необходимости антибиотиков, их цвет меняется из-за работы иммунных клеток.
На 4-й день при ОРВИ симптомы нередко еще сохраняются, а улучшение чаще начинается на 5-7-й день.
Температура до 37,5 C тоже укладывается в течение вирусной инфекции.
Сжатость в груди может быть связана с воспалением дыхательных путей, но этот симптом требует внимания.
Продолжайте промывать нос солевым раствором 3-6 раз в день, пейте достаточно жидкости, отдыхайте.
Если нос сильно заложен, можно использовать ксилометазолин 0,1% по 1 впрыску в каждую ноздрю 2-3 раза в день не более 5 дней.
Если температура поднимется выше 38,5 C или будет плохо переноситься, можно принять парацетамол 500 мг или ибупрофен 200-400 мг по необходимости. Имудон и Ренгалин не имеют убедительной доказанной эффективности при ОРВИ, поэтому необходимости продолжать их нет. Если сжатость в груди усиливается, появляется одышка, боль при дыхании, температура становится выше 38,5 C и держится более 3 дней, либо после улучшения снова резко ухудшается самочувствие, нужен очный осмотр врача, аускультация легких и при необходимости рентген.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сухой кашель, слабость, субфебрильная температура (37.0–37.4C), жёлто-зелёные выделения из носа и мокрота могут указывать как на вирусную инфекцию (ОРВИ), так и на начальную стадию бактериального наслоения, особенно при упорном течении более 3 дней без улучшений.
Сжатость в груди требует внимания возможны признаки бронхита.
Продолжайте обильное питьё, промывание носа, отдых. Однако при отсутствии динамики к 5-му дню или усилении симптомов (повышение температуры, одышка, усиление кашля) необходимо обратиться к врачу для оценки -возможно, потребуется анализ крови, мокроты, осмотр лёгких и, при подозрении на бактериальную инфекцию, антибиотикотерапия. Самолечение антибиотиками недопустимо.
Не исключено, что это затяжное ОРВИ, но важно исключить осложнения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Елизавета, здравствуйте!
По описанию симптомов с большей вероятностью острый бактериальный риносинусит, который, скорее всего, сочетается с острым бронхитом.Посещение бани в самом начале болезни сработало как мощный тепловой провокатор. Высокая температура и влажность ускорили размножение инфекции и вызвали сильный отек слизистых оболочек. Зелено-желтые сопли на 4-й день, субфебрильная температура (37.2–37.4 °C), которая не падает, и сжатость в груди это признаки того, что к вирусу присоединилась бактериальная флора, а слизь застаивается в пазухах и стекает в бронхи.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с лор врачом, сдать общий анализ крови и срб.
А также:
Препараты вроде Супрастина и Иммудона отложить.
1. Использовать сосудосуживающие спреи (например, Ксилометазолин или Оксиметазолин) строго 2 раза в день и не более 5 дней подряд.
2.Через 5–10 минут после сосудосуживающего спрея (когда нос задышит) аккуратно промыть нос теплым физраствором или морской водой. Не дуть изо всей силы, сморкаться мягко, приоткрыв рот, чтобы не загнать инфекцию в уши.
3. После очищения можно добавить Изофру или Полидексу или топические стероиды (например, Мометазон), чтобы остановить выделение зелени.
4. Продолжать обильное теплое питье, а также Ренгалин в течение 7 дней.
5. Спать на высокой подушке и пользоваться увлажнителем воздуха.