Затяжная желтушка
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца и одна неделя , пожелтели в роддоме, но нас выписали, под лампой не лежали. Родилась кс 2900 вес 50см. За первый месяц набрали 900г, за второй 1 кг В месяц были на приеме, врач сказал очень желтые, прописала хофитол, я один раз дала и ребенка вырвало, больше не давала. Заказала лампу, лежали тоже тяжело, по часу в день , больше не получалось. В два месяца опять пришли на прием, опять стали охать что мы желтые, ну я сама вижу , что личико и грудь желтые. Я говорю, давайте анализ сдадим, но как поняла, наши мед сестры не умеют брать у таких маленьких. Платно тоже с пальца пробовала сдавать, но из-за гемолиза не получалось. В итоге нам назначали урсофальк. Я пока тоже не давала, съездили в другой город, сдали кровь в поликлинике, там врач знакомая , в итоге результат : Билирубин общий 176 Билирубин прямой 13 Нам сейчас 2 месяца и 1 неделя. Ребенок активный, улыбается Нужно давать какие-то лекарства? В месяц узи делали, тоже все хорошо было.
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Подскажите, а то что уже нам почти 2.5 месяца и билирубин так повышен, это ничего? Еще забыла написать, мы на гв полностью, у меня группа крови 2+ а у малыша 2-
Ничего страшного, так как повышение билирубина за счет непрямой фракции
Добрый день
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
То есть данный уровень билирубина как правило не является токсическим , активной терапии не требует, уровень общего билирубина большей степени повышен за счёт непрямой фракции, то есть уровень прямого билирубина не более 20% от общего, как правило соответствует физиологической желтухе
Хофитол не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а желчегонные работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)
Резус конфликт наступает в тех случаях, если ребёнок (+), мама (-)
Ребёнок на грудном вскармливании?
Добрый день!
Данный уровень билирубина является нетоксичным для малыша и соответствует ожидаемой физиологической (неонатальной) желтухе. Этот процесс считается нормой и не требует специального лечения, если показатель не превышает 300.
Достаточно часто прикладывать ребенка к груди для стимуляции перистальтики - это способствует естественному выведению билирубина. Повышение его уровня обусловлено закономерным распадом фетального гемоглобина (который был у малыша внутриутробно) и замещением его обычным, что не является патологией.
Желтушка может быть до 3-4 месяцев и специального лечения не требует (если уровень билирубина менее 300)
Достаточно контролировать уровень билирубина - возможно специальными полосками «Билитест» 1 раз в 2-3 недели и следить за самочувствием малыша
Ничего страшного
Разный резус никак не влияет на этот процесс
Такое состояние может быть до 3-4 месяцев
Подскажите, со стулом все хорошо у малыша? Малыш хорошо кушает? Активно?
Кушает хорошо
Стул каждый день
Это очень хорошо - поводов для беспокойства нет
Контролируйте уровень раз в 2 недели - этого достаточно
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но только все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы
Токсичность начинается от 400
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы
Такой уровень билирубина не нужно снижать он сам постепенно снизится
Ребенок активный, весёлый?
Прибавки по весу отличные!
По возрасту - не критично, он постепенно снижается
Если малыш на гв - это может дополнительно замедлять вывод, так как в молоке содержится вещество, которое тормозит выведение
По резусу нет конфликта, он возникает если наоборот - у ребенка положительный, а у мамы отрицательный
Мария, здравствуйте!
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев жизни, лекарства в таких случаях не рекомендуют, билирубин снижается сам, но довольно медленно.
Уровень билирубина ниже 300 единиц не опасен и не требует лечения. Рекомендую только контроль в динамике.