Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита — вопрос №2906816

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ребёнку 1 год 10 мес. Прививки только те, что ставили в роддоме. Хотели пойти в сад, но в гос. саду сказали, что в связи с отсутствием прививки от полиомиелита ребёнка не будут брать, так как детки, у которых ревакцинация живой прививкой являются носителем. В частном саду медсестра сказала, что он передаётся только фекалиями, либо если кушать одной ложкой и не соблюдать гигиену. И детки с ревакцинацией не опасны. На самом деле опасны ли привитые детки живой вакциной для невакцинированных. Прививки собраемся ставить, но не сейчас пока, потому что роды были тяжёлые и изначально были противопоказания.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенок, привитой живой вакциной, в течение 60 дней после прививки выделяет в окружающую среду вирус полиомиелита и может быть опасен для непривитого ребенка. Поэтому непривитой ребенок подлежит разобщению с теми детьми, которые привиты живой вакциной. Поэтому опасность заразиться существует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,да риск есть,но на практике тьфу тьфу вакционоассоциированного полиомиелина ,лично мне,не встречался,да и от колллеег не слышаланикогда.Но на стороже стоит быть,медик обязан предупредить о риске возможного заражения и разопщении непривитых детейна 60дней.т.к
в окружающую среду в течение этого времени поступает значитель­ное количество вакцинных вирусов. Даже при идеальном соблюдении санитарных правил избежать вирусного обсеменения предметов окружающей среды очень труд­но, что создает условия для их циркуляции и возможности инфицирования не приви­тых детей.
Здоровья)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Отказать Вам в посещение сада из за отсутствия вакцинации в целом не могут. Это не законно.
Но если в группе будут прививать деток живой вакциной, или кого то прививали в момент вашего поступления . То конечно вашему ребенку нужна изоляция на 60 дней.
Сейчас распространено создание дополнительных групп в садах, куда изолируют непривитых детей на время карантина без пропуска детского сада.
Учитывая что гигиенические навыки в этом возрасте еще не в полном объеме, то риск заражения высок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вакцинированные детки могут выделять вирус 60 дней. И являются опасными для не привитого. В детском саду вас будут вечно оставлять дома, чтоь не заразить малыша
Этот вирус действительно передается фекально-оральным путем. В саду при соблюдений условий все равно трудно удержать чистое состояние поверхностей и игрушек
Но мне на практике вакциноассоциированый полиомелит не попадался
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По закону вам не могут отказать в зачислении в государственный садик из-за полиомиелита. При вакцинации живой полиомиелитной вакциной непривитые дети должны изолироваться на 60 дней. Обычно об этом случае садик либо делает отдельную группу на 60 дней для невакцинированных, либо ребёнок 60 дней не ходит в садик, так как риск заражения все равно есть в силу того, что дети не соблюдают должным образом личную гигиену.
Конечно, вакциноассоциированный полиомиелит – довольно редкое заболевание и в практике он встречается редко, ну раз на раз не приходится