Удалять ли 8 зуб
Стал шататься 7 зуб, нужно ли удалять 8? Ранее чистили карман когда было воспаление, в настоящее время острой боли нет иногда ноет 7 зуб
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества и если есть рентген.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Здравствуйте, прикрепил
Так, восьмерка прорезалась за несколько месяцев, верно?
От апреля зуб мудрости еще не был в зубном ряду.
Прорезался давно, раньше не беспокоил
Ссылка на кт https://disk.yandex.ru/d/ZmxwSr68d61Dtw
Зуб мудрости рекомендован к удалению. Он начал разрушать уже коронковую часть семерки.
Если полость будет углубляться, то может перейти на корень, тогда и семерка будет под удаление.
Из-за того, что отсутствует нормальный контакт между 7 и 8 ( зуб наклонен), карман периодически так и будет давать обострение.
Есть риск потерять семерку.
Поэтому зуб мудрости удалять, семерку лечить.
Спасибо, вопрос - после удаления верхняя 8 останется без нагрузки, ее тоже придётся удалять потом? Как это может повлиять на зубной ряд? Делают ли имплантацию этих зубов?
Да, верхняя восьмерка тоже под удаление, она так и так не участвует в акте жевания, так как нижняя не прорезана нормально.
Восьмерки не имплантируют 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Здравствуйте, прикрепил
Ознакомилась со снимком. По рентген снимку можно предположить убыль костной ткани в области 7 зуба, поэтому он может быть подвижен.
8 зуб упирается в 7 зуб, наблюдаются признаки разрушения 7 зуба. Если 8 зуб не удалить, то он может продолжить разрушать 7 зуб, соответственно есть риск его удаления. Поэтому рекомендуется удалить 8 зуб и в динамике наблюдать за 7 зубом.
Спасибо, также загрузил кт
https://disk.yandex.ru/d/ZmxwSr68d61Dtw
Отлично! По КТ картина будет намного понятнее. Посмотрю и отпишусь Вам.
Ознакомилась с КТ. 8 зуб действительно в таких случаях рекомендуется к удалению, так как он способствует разрушению 7 зуба, соответственно поэтому и могут наблюдаться ноющие боли. После удаления 8 зуба рекомендуется полечить 7 зуб и тогда наблюдать за ним в динамике. Если будет беспокоить снова пародонтальный карман или же подвижность усилится, то будет рекомендовано посетить пародонтолога.
Да, 8 зуб на верхней челюсти не будет учавствовать в жевании, а так же может выдвинуться вниз и травмировать слизистую, соответственно так же обычно рекомендуется удаление.
На зубной ряд, как правило, это никак не влияет, имплантацию 8 зубов не проводят. В большинстве случаев вообще зубы мудрости рекомендуются к удалению, так как редко они занимают правильное положение в зубном ряду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
По снимку из 7 и 8 выглядят плохо.
8 не может прорезаться, давит на 7 зуб, разрушает его.
Также сформировался карман очень глубокий, куда забивается пища и гниет.
В таких случаях рекомендуется удаление зуба мудрости.
7 ка скорее всего, тоже пойдет на удаление в ближайшее время
Здравствуйте, ссылка на кт https://disk.yandex.ru/d/ZmxwSr68d61Dtw
Спасибо! Посмотрела кт , вердикт тот же. 8 удалять в таких случаях, 7 очень активно лечить с пародонтологом и стоматологом терапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Рентген снимки загрузились, благодарю.
Судя по ним показания к удалению зуба мудрости (8) есть, так как своим прорезыванием он давит на 7 зуб и вызывает его разрушение (ткани пародонта страдают).
Зуб прорезался уже давно, раньше не беспокоил.
Благодарю вас, ознакомилась с КТ исследованием.
Судя по нему показания к удалению сохраняются.
Возможно, что изначально пародонтальные проблемы у 7 зуба возникли из-за зуба мудрости. Он прорезался и до сих пор давит на 7 зуб. В акте жевания полноценно не участвует, между ним и 7 зубом также постепенно образуется карман, поэтому вне активных болей и обострения планово удалить зуб рекомендуется.
Все верно, зуб мудрости сверху будет рекомендован к удалению, так как по феномену Попова-Годона, начнет стремится вниз и травмировать слизистую (конечно, это займет время, иногда годы), поэтому его удаление запланировать рекомендуется.
На место зубов мудрости имплантацию не проводят из-за анатомических особенностей (расположение верхнечелюстной пазухи и нижнечелюстного нерва очень близко и опасно для операции), другие зубы распределят жевательную нагрузку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по приложенному снимку 8 зуб под удаление . Сам прорезаться до конца он не может , так как наклонен в сторону 7 зуба . Но самое главное, он уже начинает разрушать 7 зуб . По снимку можно предположить кариозную полость в месте их соприкосновения.
Так же имеется большой пародонтальный карман между 7 и 8, который образовался из-за невозможности адекватной гигиены в этой области, пища застревала и вызывала хроническое воспаление. У 7 зуба уже на половине длины корня отсутствует костная ткань, поэтому и имеется подвижность.
Если 8 зуб не удалить, то есть большой риск потерять и 7 и 8 зуб.
Здравствуйте, спасибо также ссылка на кт
https://disk.yandex.ru/d/ZmxwSr68d61Dtw
Открыла кт . 8 зуб под удаление , помимо наклона, пародонтального кармана между 7 и 8 так же имеется пародонтальный карман за 8 зубом . И к сожалению 7 зуб скорее всего тоже под удаление , так как по кт имеется очаг воспаления между корней и на протяжении всего корня идет до верхушки. Костная ткань там уже не сможет восстановиться, поэтому прогноз у зуба неблагоприятный. После удаления рекомендуется через 3-4 месяца планировать имплантацию .
Подскажите, если сейчас он сильно не беспокоит, лучше подождать? Или лучше удалить сразу восьмёрку? Есть ли шанс на восстановление 7 после этого?
Восьмерку удалять , 7 попробовать лечить без гарантий, так как лечение может не дать результата .
Верхняя 8 без нагрузки начнет опускаться вниз со временем, поэтому да потом планируется и ее удаление. 8 не имплантируют обычно, в данном случае достаточно будет импланта в области 7 зуба , если его придется удалять .