Диатез на щеках

Добрый день! Сыну 4 месяца. Мучаемся с рождения диатезом на щеках. Ставят АД. В месяц сдали кал, выявили стафилококк, клебсиеллу. В 10*7 клебсиелла, 10*5 стафилококк. Пропили энтерофурил. Сидели на Нестожен 1, высыпало щеки ужасно, алые, с коркам, прыщики. Ничего не проходило. Перешли на нан га, все сошло, но спустя 2 недели снова щеки стали краснеть. Пересдали кал, снова стафилококк клебсиелла. В носу так же высеяли кокк. Перешли на фрисолак пеп ас, также все прошло, но через 2 недели стали снова краснеть щеки. Сдали на аллергены, коровий белок, сыворотка, глютен - все отрицательно. Казеин показало 0.10. А фрисолак пеп ас как раз на нем. Мучают сильные газы, зуд. Ребёнок плохо спит. Промазала лицо 7 дней пимафукортом, все прошло, идеально, через 2 дня снова высыпало. Сейчас мажу гидрокортизоновой глазной мазью щеки. Также краснеет и опухает чешется один всегда глаз, очень давно. Нос мажу от кокка эритромициновой мазью. Также назначили стафиллофаг, сейчас пьём. Не можем даже ввести прикорм, боюсь Куда нам бежать? Как вылечить? В чем может быть дело? Есть ли абкм или все таки дело в кишечнике? На углеводы не сдавали. Фенистил пьём уже давно. Уже не помогает. Тело мажу эмолентум специальная эмульсия. На ножках немного сухость есть у пальчиков, вот зудит сильно.

Нет
30 лет
14 часов назад·Просмотров: 172·Ирина

Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите пожалуйста фото элементов сыпи к вопросу.
По описанию, предположительно у ребёнка течение атопического дерматита, с периодами обострений и ремиссии.
Атопический дерматит это состояние кожи, не зависящее от питания. Это самостоятельное заболевание кожи.
Анализ кала на дисбактериоз и обнаружение в нём тех или иных микробов у деток неинформативно, и не требует лечения. Так как микрофлора у детей меняется ежедневно. Данного диагноза - дисбактериоз в настоящее время нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила.
Почему тогда при смене смеси нам становится на коже легче сразу?

По описанию, легче становится ведь временно. И при этом Вы активно используете различные уходовые средства. Возможно, это и даёт эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, но становится именно когда мы смесь вводим новую, все более с большим гидролизатом

Поняла
Подскажите пожалуйста, прожилок крови в стуле у ребёнка не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет. Никогда. Только слизь

Хорошо
В таком случае, здесь не исключается течение и АБКМ (учитывая, что наступает улучшение на смеси глубокого гидролиза), и атопического дерматита.

Подскажите пожалуйста, прибавки веса у ребёнка хорошие? Стул по характеру не жидкий?

Исходя из всего вышесказанного, рекомендуется пока оставаться на смеси глубокого гидролиза. Местно наносить элидел в охлаждённом виде (хранить в холодильнике), тонким слоем на поражённые участки, 2 раза в день, на протяжении 10-14 дней. Также рекомендуется постоянное увлажнение кожи, 2 раза в день с использованием эмолентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прибавка хорошая, стул не жидкий

Хорошо
Рекомендуемую местную терапию расписала выше, смесь пока оставляете ту же.
Кишечник лечить антибиотиками не нужно, это может ухудшить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У нас на этой смеси очень сильные боли в животе.

Подскажите пожалуйста, стафилофаг принимаете как давно? И сколько пьёте уже эту смесь?

Не увидели ли связь от начала приёма стафилофага и усиления болей в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Смесь пьём 3 недели. Стафиллофаг 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Он до этого конечно тоже сильно плакал, но от фага будто больше стал болеть

Поняла
Я бы рекомендовала стафилофаг убрать, он может усилить беспокойство, и повторюсь, указанные микроорагнизмы не требуют лечения.

Подскажите, пробиотики никакие не даёте ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Богая начинаем пить

Хорошо
Оставляйте только её. Эффект достигается не сразу, примерно около 1-2х недель.

Ирина, здравствуйте!

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют. С высыпаниями он никак не связан

Гормональные мази (Пимафукорт, Гидрокортизон) на лицо ребенку применять не рекомендуется

По описанию можно предположить течение атопического дерматита.

Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- на очаги на лице при обострении обычно используют Элидел, гормональные продукты на лицо использовать не рекомендуется, согласно инструкции , обычно применяют тонким слоем 2 р/сут (наносить охлажденным из холодильника) 2-4 недели, точную длительность определяет врач очно, в зависимости от динамики

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что анализ на дисбактериоз часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может меняться по разным причинам, диагноза дисбактериоз нет в международной классификации болезней, фаги и какюуьо терапию по нему не назначают в доказательной медицине

По описанию сыпь похожа на атопический дерматит, с питанием и кишечником он обычно не связан, Пимафукорт разрешен с года, в целом гормоны на лицо применять не рекомендуют у детей, разрешен с 3-х месяцев на лицо Элидел при обострениях атопического дерматита

Эмоленты - это верно, они при атопии нужны каждый день, регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Элидел сколько раз в день и продолжительность?

Точный курс определят врач дерматолог, в зависимости от того, как будет меняться сыпь

Обычно его применяют 2 раза в день, до месяца или до улучшения, затем 1 р/день 1-2 недели для поддержания эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может ли от этих бактерий быть абкм, сыпь на щеках? И на этой смеси у нас стали сильные боли в животе. Кричит, плачет. Ножки подгибает

Не может