Расшифровка анализа кала у ребенка

Ребенку 4,5 месяца. Появился зелёный кал и бурения в животе. Анализы показали стафилококк и клебсиеллу. Пролечились поливалентным бактериофагом, улучшения нет, назначили энторофурил и бифудубактерин. После лечения сдали анализ, выявили энторобактер. Назначали метронидозол.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях обычно нужно просто время,чтобы кишечник ребенка научился функционировать как у взрослого,стул при этом может дать совершенно разного цвета,главное,что нет примеси крови.Бурления и колики тоже,к сожалению,нудно просто переждать.Все бактерии,которые были найдены не относятся к патогенным(плохим),и не требуют чаще всего никакого лечения.Да и симптомы обычно с ними никак не связаны

Добрый день. Бактерии , обнаруженные у вашего ребенка являются условно-патогенными. Сам анализ, где обнаружен энтробактер есть чувствительность к антибиотикам? Какой рост?
На данный момент бурление и зеленый стул присутстуют сколько раз в день? беспокоят ли ребенка? есть ли еще жалобы?

Добрый день, чувствительность к антибиотикам не определяли. Энтеробтер 10 в 7 степени написано. На данный момент стул зелено-желтый, бурение сохраняются. Стул 3 раза в сутки. Есть высыпания на щеке, прям красная корочка и за ушком корочки. Срыгивания бывают обильные. Анализы прикрепила

Ребенок часто ножками сучит или подгибает к животику. После кормления может плакать

А что кушает ребенок? какие прибавки веса?

Кровь в стуле когда-нибудь замечали?

Ребенок на смесь Нутрилон комфорт. Прибавляет 700-800 грамм каждый месяц. Крови не было

на смеси линейки комфорт зеленый стул норма, так как смесь на частично гидролизованном белке.

Подскажите требуется ли лечение антибиотиками?

Принятый ответ

метронидазолом энтробактер не лечится. каким анализом был он выялен. по хорошему нужен анализ с определением чувствительности к антибиотику. та кже настроживает , что жалоб только на бурление, обыно при данной инфекции есть нарушения стула, повышение температуры, интоксикация. обычно рекомендовано пройти курс пробиотика, например энтрол, и при наличи жалоб повторить анализ с чувствительностью.

Сдавали анализ на УПФ

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок на смеси, то зеленый стул вариант нормы.
Стоит поговорить с педиатром о смене смеси, если ребенка после кормления беспокоит животик, вероятно плохо переваривается пища. Также возможно применение креона в возрасной дозировке три раза в день во время еды.
Если температура тела нормальная, прибавка в весе регулярная, то необхоимости в назначении противомикробных средств не вижу. Пробиотик продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили энтеробактер. Возможное лечение данной патологии приём энтерола 3 раза в день (не метронидазол) курс лечения определяет ваш лечащий врач (от 7 до 14 дней), + при диареи смекта 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, адиарин не менее 3 раз в день.