Расшифровка анализа кала у ребенка

Ребенку 4,5 месяца. Появился зелёный кал и бурения в животе. Анализы показали стафилококк и клебсиеллу. Пролечились поливалентным бактериофагом, улучшения нет, назначили энторофурил и бифудубактерин. После лечения сдали анализ, выявили энторобактер. Назначали метронидозол.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях обычно нужно просто время,чтобы кишечник ребенка научился функционировать как у взрослого,стул при этом может дать совершенно разного цвета,главное,что нет примеси крови.Бурления и колики тоже,к сожалению,нудно просто переждать.Все бактерии,которые были найдены не относятся к патогенным(плохим),и не требуют чаще всего никакого лечения.Да и симптомы обычно с ними никак не связаны

Добрый день. Бактерии , обнаруженные у вашего ребенка являются условно-патогенными. Сам анализ, где обнаружен энтробактер есть чувствительность к антибиотикам? Какой рост?
На данный момент бурление и зеленый стул присутстуют сколько раз в день? беспокоят ли ребенка? есть ли еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, чувствительность к антибиотикам не определяли. Энтеробтер 10 в 7 степени написано. На данный момент стул зелено-желтый, бурение сохраняются. Стул 3 раза в сутки. Есть высыпания на щеке, прям красная корочка и за ушком корочки. Срыгивания бывают обильные. Анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок часто ножками сучит или подгибает к животику. После кормления может плакать

А что кушает ребенок? какие прибавки веса?

Кровь в стуле когда-нибудь замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок на смесь Нутрилон комфорт. Прибавляет 700-800 грамм каждый месяц. Крови не было

на смеси линейки комфорт зеленый стул норма, так как смесь на частично гидролизованном белке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите требуется ли лечение антибиотиками?

Принятый ответ

метронидазолом энтробактер не лечится. каким анализом был он выялен. по хорошему нужен анализ с определением чувствительности к антибиотику. та кже настроживает , что жалоб только на бурление, обыно при данной инфекции есть нарушения стула, повышение температуры, интоксикация. обычно рекомендовано пройти курс пробиотика, например энтрол, и при наличи жалоб повторить анализ с чувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали анализ на УПФ

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок на смеси, то зеленый стул вариант нормы.
Стоит поговорить с педиатром о смене смеси, если ребенка после кормления беспокоит животик, вероятно плохо переваривается пища. Также возможно применение креона в возрасной дозировке три раза в день во время еды.
Если температура тела нормальная, прибавка в весе регулярная, то необхоимости в назначении противомикробных средств не вижу. Пробиотик продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили энтеробактер. Возможное лечение данной патологии приём энтерола 3 раза в день (не метронидазол) курс лечения определяет ваш лечащий врач (от 7 до 14 дней), + при диареи смекта 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, адиарин не менее 3 раз в день.