Добрый день Анна Миронов, беспокоит боль в поясничном отделе и анемение наружной стороны бедра.

Боль в пояснице и немеет и зудит я наружная часть бедра

Нет
48 лет
22 Июля ·Просмотров: 26·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в пояснице вместе с онемением и зудящими ощущениями по наружной поверхности бедра чаще всего связана с раздражением или сдавлением нервов в поясничном отделе. Такое может возникать при изменениях межпозвоночных дисков, мышечном спазме или при раздражении латерального кожного нерва бедра .
Обычно при этом появляются жжение, зуд, чувство мурашек, снижение чувствительности кожи наружной части бедра. Симптомы могут усиливаться при длительном сидении, стоянии или нагрузке.
Для уточнения причины желательно обратиться к неврологу, который оценит чувствительность, рефлексы и силу мышц. При необходимости назначается МРТ поясничного отдела позвоночника.
Пока рекомендуется избегать подъёма тяжестей, длительного нахождения в одной позе, переохлаждения. После уточнения причины могут быть рекомендованы специальные упражнения ЛФК.
Если появится слабость в ноге, нарушение мочеиспускания или стула, онемение в области промежности либо быстрое усиление симптомов, требуется срочная медицинская помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы я могла максимально помочь Вам, уточните пожалуйста несколько моментов:

1.Боль от поясницы отдаёт в бедро или она локальная, а бедро только немеет?
2. Боль усиливается при перемене положения тела, если долго посидеть,постоять, при ходьбе?
3. Раньше были такие жалобы? С чем, по Вашему мнению,связано ухудшение состояния? Сколько времени болит?
4. Чем нибудь лечились?
5. Если поколоть чем нибудь, например зубочисткой обе ноги со всех сторон - одинаково будете чувствовать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Показано МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы могут говорить о компрессии (ущемлении) корешков поясничного отдела (L2–L4) или раздражении латерального кожного нерва бедра , но также это может быть проявлением мышечно-тонического синдрома. Рекомендовано МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи, стеноза.

При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями. При сильной боли врачи могут добавить на 3-5 дней под контролем АД В/м дексаметазон ,для снятия отека и боли.
При неэффективности данной терапии,препарат габапентин,он рецептурный ,назначается очно на приеме,после осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочетание боли в пояснице и ощущений (онемение, зуд, жжение) на наружной стороне бедра чаще всего указывает на раздражение нервных корешков в поясничном отделе (поясничную радикулопатию).
В таких случаях из диагностики обычно проводится мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Консультация невролога очно(врач проверит рефлексы, мышечную силу и чувствительность, чтобы точно понять, какой именно нерв страдает).

Для уменьшения боли в спине коротком курсом могут применяться безрецептурные противовоспалительные средства (например, ибупрофен или кеторолак до 3-5 дней).
Для лечения нейропатического зуда врач может выписать специальные рецептурные препараты-антиконвульсанты(габапентин, прегабалин).

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин