Добрый вечер, уважаемые доктора. Дней 10 назад почувствовала боль в шее спереди, странное ощущение что спереди. Обычно затылок болит, а тут будто бы
Добрый вечер, уважаемые доктора. 10 дней назад почувствовала боль в шее спереди, странное ощущение что спереди. Обычно затылок болит, а тут будто бы мышцы спереди воспалены, натянуты, как после синяка. Это не лимфоузлы, это не ОРЗ (так и не разболелась , хотя кормящая мать 1,5 годовалого ребенка и иммунитет слабый) уже и ребенок бы заболел от меня. Далее, проходит еще дня 4-5 и мне стало больно глотать. Будто бы что то мешает , опять таки натянуто спереди. Крупные куски не приятно глотать, ощущала как опускается через гортань ( Дальше, начались ночные приступы в виде озноба , температуры 37 где то (честно не мерила , но чувствовала жар). То вспотею , так как накрылась от озноба, то скинув одеяло снова в озноб. К утру все проходит. У меня хондроз, протрузия 4-5 позвонка, делала мрт лет 10 назад ( Сейчас не знаю что там, надеюсь не грыжа :) головные боли каждую ночь в течение последней недели. Как только лягу спать , займу положение - все ! Затекает шея. Начинается озноб. Подумала что это щетовидка. Сдала гормоны и ОАК+СРБ. Результаты прикрепила. С гормонами всё в норме (назначила себе список анализов я сама себе по ощущениям где копаться...) Кровь хорошая. За исключением СРБ. Давление в норме, мерила при сильных головных болях, было 123 на 81, но пульс высоковат- под 90, разок было 104 при нормальном давлении. Воспаление какое то… да я и так понимаю что воспаление по показателям СРБ. Но вот только чего? Буду ждать вопросы , чтоб картина стала еще яснее. Спасибо вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию жалобы больше похожи не на обострение остеохондроза, а на возможный воспалительный процесс в области ЛОР органов или мягких тканей шеи. Повышение СРБ и СОЭ до 22 указывает на наличие воспаления в организме, но по этим показателям нельзя определить его источник. Нормальный общий анализ крови не исключает локальное воспаление.
Учитывая боль и напряжение спереди шеи, дискомфорт при глотании, ощущение препятствия при прохождении пищи, ночные ознобы и головные боли, необходимо в первую очередь исключить заболевания горла, гортани, мягких тканей шеи, а также патологию щитовидной железы.
Остеохондроз и протрузии шейного отдела могут вызывать боли в шее, затылке и мышечное напряжение, но они не объясняют повышение СРБ и эпизоды озноба.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к ЛОР врачу для осмотра глотки и гортани, выполнить УЗИ щитовидной железы, повторить общий анализ крови и СРБ в динамике. Если ощущение затруднения при глотании сохранится потребуется дополнительная консультация терапевта или гастроэнтеролога.
На данный момент по описанию нет признаков, что причина связана именно с грыжей или опасным осложнением позвоночника, но источник воспаления необходимо уточнить очно.
Спасибо за ответ ! К лору обращусь. Правда нету совокупных признаков простуды. А в горле что может быть? Бактерия ? Просто ОАК приличный. Только срб повышен сильно.
На счет щетовидки, раз есть подозрения , тогда узи сделать или как дообследовать ? Гормоны я сдала , там все в норме. Или какой то еще гормон лучше сдать допом?
Спасибо вам 🙏🏻
Еще хотела добавить, что больно зевать.
Мены смущает , что я только ложусь спать и мгновенно ощущаю что затекает шея , голова. Не могу лежать на подушке. Напрягаюсь. Уже третий день сплю на спине без подушки.
Как расслабить шею ? Массажем? Витамины ?
В горле воспаление может быть даже без явных признаков простуды. Это может быть фарингит, воспаление миндалин или гортани, иногда бактериальный процесс. При этом ОАК может оставаться нормальным, а СРБ повышаться. ЛОР сможет оценить состояние и при необходимости взять мазок.
Если ТТГ и свободный Т4 в норме, дополнительных гормонов обычно не требуется. Лучше сделать УЗИ щитовидной железы с оценкой структуры и кровотока, особенно учитывая боль спереди шеи и повышенный СРБ.
Ощущение, что шея сразу зажимается при укладывании, больше похоже на мышечное напряжение. Можно попробовать мягкое тепло, лёгкую растяжку и аккуратный массаж без сильного воздействия. Витамины обычно не решают такую проблему. Если симптомы сохраняются нужен очный осмотр.
Нурлан, спасибо за рекомендации 🙏🏻
Совпадение может, но откололся кусок жевательного зуба. Он там мертвый, удаляли нерв много лет назад. Из за поражения в канал пищи , могло пойти такое ? Вот щас сообразила резко
Он не болит потому что мертвый. Но факт что откололся и пища может там оставаться … вот думаю
Уточнила у стоматолога своего. Сказала вряд ли от этого зуба такое может быть. Сегодня к ней иду в любом случае, лишним не будет поставить пломбу.
Тогда грешу на щетовидную железу. Хорошо что гормоны в норме, так как узелки и прочие не так страшны при нормальном гормональном фоне
Теоретически хронический очаг инфекции в зубе может вызывать воспалительную реакцию, но если стоматолог после осмотра не видит признаков воспаления у корня, то вероятность, что именно зуб стал причиной ваших симптомов, невысока.
Щитовидную железу стоит проверить с помощью УЗИ. Нормальные гормоны хороший признак, но они не исключают, например, подострый тиреоидит или структурные изменения. Поэтому УЗИ поможет прояснить ситуацию. Желаю, чтобы причина оказалась неопасной и быстро устранимой.
Нурлан, спасибо вам что понятные объяснения.
Все таки, вы думаете это щитовидка?
Еще совпало что в этом месяце, первый раз в жизни наверное, была задержка менструации на 9 дней. Я об этом думаю, что не спроста может. Связано со щитовидкой наверное. Но тогда гормоны в норме почему … 😩
Не обязательно, что причина именно в щитовидной железе. По вашим симптомам она входит в список возможных причин, но не является единственным вариантом. При нормальных ТТГ и свободном Т4 выраженное нарушение функции щитовидки менее вероятно.
Задержка менструации на 9 дней может быть связана не только со щитовидной железой, такое бывает на фоне стресса, воспалительного процесса, изменений сна, веса, нагрузки и других факторов. УЗИ щитовидной железы поможет дополнительно разобраться, но по одним симптомам делать вывод о щитовидке пока рано.
Спасибо вам большое! Мне стало ясно! На узи ЩЖ записалась. На вечер.
Пока не буду закрывать тему. Хотела бы заключение подгрузить. Ваша оценка интересует 🙏🏻
У меня еще аденома гипофиза, но не гормонально зависимая. Лет 10 назад когда делала МРТ, заметили. Ее как часто нужно проверять ? Тоже ведь гипофиз связан с щитовидной железой.
Кстати и сон у меня прерывистый 😩
Засыпаю только в 3 утра. Сплю до 5-6 утра и просыпаюсь (
Конечно, прикрепите заключение УЗИ.
Если аденома гипофиза небольшая, гормонально неактивная и не растёт, обычно достаточно контрольного МРТ раз в 1–2 года (или по рекомендации эндокринолога). Гипофиз действительно связан со щитовидной железой, но при нормальном ТТГ вероятность, что именно аденома сейчас вызывает ваши симптомы, невысока.
Нарушение сна тоже может усиливать головные боли, мышечное напряжение и ухудшать самочувствие, поэтому его также важно постепенно корректировать.
Нурлан, спасибо большое!
Вчера была на узи щитовидной железы. Все в норме. Никаких изменений. Осталось исключить лор заболевания. Но меня все равно смущают ежедневные ночные головные боли и затекание шеи (
Ночные головные боли и затекание шеи чаще могут быть связаны с мышечным напряжением, проблемами шейного отдела, неудобным положением во время сна или нарушением сна. Однако ежедневные ночные боли требуют внимания, поэтому желательно также проконсультироваться с неврологом и оценить состояние шеи и неврологический статус.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима консультация терапевта для выявления источника воспаления. Если он не найдет причины. Так может проявляться миозит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол
Спасибо большое! Я тоже думала про миозит. Но не простужалась. Ни сквозняков не было.
Болит горло /шея когда зеваю. Будто напряжение .
Это похоже на миозит?
Либо миозит. Либо Это это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Спасибо большое за ваши рекомендации ! Надеюсь поможет 🙏🏻
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение СРБ при нормальных показателях крови подтверждает наличие воспалительного процесса. Мышечно-фасциальный синдром шейного отдела способен вызывать отраженные боли в передней поверхности шеи и дискомфорт при глотании. В таких случаях рекомендуют повторное определение СРБ через 7-10 дней для оценки динамики. При сохранении симптомов показана консультация оториноларинголога и эндокринолога. Ограничение физических нагрузок и достаточный отдых способствуют снижению воспалительной активности.
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Ростислав, большое спасибо! Эти препараты можно при ГВ?
прошу прощения, пропустил насчет ГВ
при ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия