Часиое головокружение

25 сентября 1999 когда мне было 10 лет, меня сбила машина, был ушиб головного мозга, когда мне исполнилось 23 года мне поставили диагноз вегетативная дисфункция сосудов головного мозга, далее нашли кисту, которая в 2017 году рассосалась, в сентябре 2023 года мне поставили диагноз сахарный диабет 2 типа и ожирение 1 степени, последнее МРТ я проходила в 2024 году, в котором никаких особенностей не нашли, в последнее время страдала повышенным артериальным давлением ситала пить индипмед вельфам, но сейчас измерила, все в норме 117 на 85, уровень сахара в крови при СД2 норма - 6,5, но голова все равно кружиться... колю симовик некст, дозу чуть повысила до 1,7 мг колю уже достаточно долго, по рекомендации доктора каждые полгода колю инъекции Актовигин по 5 мл 10 дней, подскажите пожалуйста по какой причине у меня кружится голова? и что может мне помочь?

СД2
37 лет
22 Июля ·Просмотров: 59·Галина, Казань

Здравствуйте, Галина. Головокружения, которые проявляются длительное время без изменений на МРТ и без нарушений ЛОР органов называются ПППГ - Персистирующее постурально-перцептивное головокружение. Механизм его возникновения довольно сложный, обобщая можно сказать, что связано оно с нарушением баланса активирующих и тормозящих сигнальных молекул в головном мозге.
Уточните, пожалуйста, в Вашем случае голова кружится постоянно или эпизодически возникает и потом пропадает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

вообще заметно начала кружиться, когда жара пошла, легкое головокружение постоянно, чуть пропадает, но потом опять...

При подобных симптомах обычно рекомендуют курсрепарата Веспирейт, либо, 4сли он оказывается малоэффективным, назначаются препараты из группы СИОЗС (Сертралин, Эсциталопрам) длительным курсом, от 6 месяцев. Так же важно регулярно заниматься вестибулярной гимнастикой, чтобы тренировать правильные нейронные связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

а можно конкретнее расписать пожалуйста сколько раз в день пить? колоть инъекции? конкретно какие мне бы по сильнее с учетом СД2 слабы лекарства не действуют и в какой дозе, до еды после еды, спасибо

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопросы
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

1. очень неприятные ощущения, нарушение координации, небольшое раздвойственность в глазах, сонливостт, повышенная усталость
2. в течении дня уже на протяжении недели точно
3. периодически постоянно, то есть волнами усиливаются и отпускают, но при этом все равно имеются
4. нет конкретники постоянно, даже когда спокойно сижу за компьютером
5. нет такого, поэтому и удивляюсь
6. это я уже у вас хотела бы уточнить

вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте.
По вашему описанию причин головокружения может быть несколько. Последствия ушиба головы в 10 лет и киста, которая рассосалась, маловероятно являются причиной нынешних симптомов, особенно при нормальном МРТ 2024 года.
В первую очередь стоит обратить внимание на колебания артериального давления, побочные эффекты терапии и влияние Семавика. На фоне повышения дозы семаглутида у некоторых людей могут появляться слабость, головокружение, ощущение тумана в голове, особенно если снижается количество еды и жидкости. Также важно исключить колебания сахара.
В таких случаях обычно екомендуют проверить общий анализ крови, ферритин, витамин В12, ТТГ и свободный Т4, электролиты, гликированный гемоглобин. Если головокружение связано с поворотами головы или ощущением вращения, необходимо исключить проблемы с вестибулярным аппаратом. Также причиной может быть напряжение мышц шеи.
Сейчас полезно вести дневник, записывать давление, пульс, сахар и момент появления симптомов. Не меняйте самостоятельно дозировки препаратов. Для уточнения причины желательно обратиться очно к неврологу.
Уточните, пожалуйста головокружение это ощущение вращения окружающего пространства или больше шаткость, туман в голове? Возникает при вставании или бывает постоянно? Есть ли шум в ушах, нарушение зрения, онемение или слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

периодически постоянно, то есть волнами усиливаются и отпускают, но при этом все равно имеются,актовегин может помочь?

Если головокружение сохраняется постоянно и лишь периодически усиливается, Актовегин не имеет убедительно доказанной эффективности при таких симптомах и не считается препаратом первой линии. Гораздо важнее установить причину головокружения . После уточнения причины лечащий врач сможет подобрать действительно эффективное лечение.

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Доброе утро! Подскажите пожалуйста а какая длительность лечения? то есть
Арлеверт до 3 таблеток в день - сколько месяцев?
Бетагистин лонг48 мг/сут - сколько месяцев?
Веспирейт- 10-15мг/сут. - сколько месяцев?
сертралин, эсциталопрам, флуоксетин - тоже по сколько таблеток и сколько месяцев?
и очень хочеться услышать вае мнение об актовегине? Подскажите пожалуста, мне этот препарат помог при лечении ушиба головного мозга, также при чистке сосудов, и его колю уже более 20 лет кадждые полгода, стоит ли продолжать и имеет он эффект или как?

Принятый ответ

Лечение месяц -арлеверт , бетагистин. А веспирейт 3 месяца.
Сертралин , например , миниму. Год.
Актовегин -эффект плацебо вероятно. Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).

Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.

Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика по сайту физиобот(можно вбить в поиск)
программы 174,173,172,171

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия - сколько месяцев? и по сколько раз пить?

Принятый ответ

У актовегина нет доказательной базы, тк препарат не прошел крупномасштабных исследований, нигде в развитых странах его не используют, на практике не использую.
Антидепрессанты курсом на 12 месяцев с момента улучшения состояния, анксиолитики курсом на 1 месяц.
Психотерапия в сеансах обычно измеряется от 5-10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

спасибо огромное)