Тяжелое хроническое состояние со значительным снижением качества жизни и выраженным ограничением повседневной активности

Пациентка: женщина, 39 лет. Рост: 164 см. Вес: 70 кг. Сопутствующие заболевания • Аутоиммунный тиреоидит. • Гипотиреоз. Принимает Эутирокс 150 мкг. По последним анализам: • ТТГ — в пределах нормы; • свободный Т3 — в пределах нормы; • свободный Т4 — в пределах нормы. Основные жалобы (в течение четырех лет) Постоянно присутствуют: • головная боль 24/7; • слабость и бессилие 24/7; • писк (шум) в голове 24/7; • ощущение "тумана в голове"; • снижение концентрации внимания; • выраженная умственная и физическая утомляемость даже от незначительной нагрузки. Также беспокоит нарушение зрения — общая размытость изображения ("не хватает резкости") одновременно на оба глаза. Двоения нет. При улучшении общего состояния зрение улучшается, при ухудшении — ухудшается одновременно на оба глаза. Функциональные ограничения Пациентка практически не выходит из дома. Даже поход в ближайший магазин с подъемом на 4-й этаж вызывает усиление головной боли, писка, тумана в голове, ухудшение зрения и выраженное бессилие. Большую часть времени проводит в кровати, не может работать и часто не в состоянии выполнять даже простые бытовые дела. Пример После более интенсивной, чем обычно, уборки на следующий день смогла поехать в центр города и немного пройтись. Во время пребывания в кафе возникло резкое бессилие, после возвращения домой состояние ухудшилось на несколько суток — почти все время лежала и с трудом передвигалась по квартире. Анамнез заболевания До коронавирусной инфекции в 2020 году была полностью самостоятельна: работала за компьютером, рисовала, самостоятельно изготавливала мебель, выполняла ремонт, свободно гуляла и переносила физические и умственные нагрузки без длительного восстановления. 2020 год — первая коронавирусная инфекция После заболевания несколько месяцев сохранялась выраженная слабость: с трудом передвигалась даже по квартире, в основном, лежала. Постепенно в течение года состояние улучшилось, появились небольшие прогулки. В этот период еще отсутствовали постоянный писк в голове, нарушение зрения и выраженные нарушения функции щитовидной железы. 2022 год После переезда перенесла еще одно респираторное заболевание (возбудитель неизвестен). В этот же период перестала регулярно контролировать ТТГ, развилась выраженная декомпенсация гипотиреоза. По словам пациентки, именно тогда состояние было самым тяжелым: резко усилились слабость, головная боль и писк в голове, были периоды, когда из-за головной боли она практически не вставала с постели и не могла думать. Масса тела увеличилась с 50 до 80 кг (2020–2023 гг.). После этого сформировалось тяжелое хроническое состояние. Последний год После компенсации гипотиреоза (ТТГ, свободные Т3 и Т4 нормализованы) отмечает частичное улучшение: снизился вес на 10 кг, появились редкие "проблески", когда одновременно уменьшаются головная боль, писк и улучшается зрение. Однако полного восстановления не произошло. Основные симптомы и ухудшение после даже небольшой нагрузки сохраняются. Особенности головной боли Головная боль, чувство давления в голове и писк присутствуют постоянно 24/7. Полностью не проходят. Во время ухудшения появляются: • ощущение сильного давления в голове; • давление на глаза; • ощущение, будто голову сверху "придавливает"; • иногда — чувство жжения. Что провоцирует ухудшение Ухудшение вызывают: • физическая нагрузка; • умственная нагрузка; • эмоциональная нагрузка. Даже чтение несложной информации, короткий разговор, эмоциональная речь, домашняя работа или поход в магазин могут вызвать ухудшение. Пациентка отмечает, что эмоциональная речь ощущается так, будто слова "бьют молотком по голове". Спокойная медленная речь переносится значительно лучше. Как проявляется ухудшение Во время перегрузки одновременно усиливаются: • головная боль; • давление в голове; • писк; • ухудшается зрение; • слабость; • туман в голове; • иногда появляется жжение. После выраженной нагрузки ухудшение может сохраняться несколько суток. Проведенные обследования МРТ головного мозга Заключение: • МР-картина очаговых изменений вещества мозга сосудистого характера (Fazekas 0); • киста шишковидной железы. По мнению невролога, значимой патологии, объясняющей клиническую картину, не выявлено. УЗИ сосудов шеи Выполнялось УЗДГ/дуплексное сканирование. Значимых отклонений не выявлено. Лабораторные данные Общий и биохимический анализ крови без существенных отклонений. Железо, гликированный гемоглобин, кортизол — в норме. Функция щитовидной железы компенсирована. Ранее установленный диагноз Неврологом были установлены диагнозы: • ежедневная головная боль напряжения; • церебрастенический синдром; • тревожно-депрессивный синдром; • под вопросом — лонг-ковид, синдром хронической усталости, постнагрузочный синдром. Проведенное лечение Мексидол — без выраженного эффекта. Цитиколин — отмечалось субъективное улучшение. Эсциталопрам — отменен из-за выраженной агрессии. Триттико — уменьшились панические атаки и внутреннее напряжение, но существенного влияния на головную боль, бессилие, переносимость нагрузок, шум в голове и зрение не отмечено. Феназепам (эпизодически после сильного стресса) — уменьшает внутреннее напряжение и несколько ослабляет головную боль, но заметно не влияет на зрение и переносимость нагрузок. Также курсами принимает Коэнзим Q10, магний, витамин D, цинк с селеном, L-карнитин, инозитол, дигидрокверцетин, мельдоний, цитофлавин. Что особенно важно По словам пациентки: • ухудшение возникает после физической, умственной и эмоциональной нагрузки; • сложная информация переносится хуже простой; • эмоциональная речь вызывает ухудшение быстрее спокойной; • при улучшении общего состояния одновременно уменьшаются головная боль и писк, улучшается зрение; • после компенсации гипотиреоза появились периоды частичного улучшения. Вопросы к консультирующему специалисту Какие заболевания следует исключить в первую очередь с учетом развития заболевания после перенесенных респираторных инфекций и декомпенсации гипотиреоза? Требуется ли дополнительное нейроофтальмологическое обследование (ОКТ, поля зрения, глазное дно после расширения зрачка)? Какие дополнительные обследования наиболее целесообразны? Какие современные подходы к лечению могут быть рассмотрены? Какое лечение или обследования могут быть назначены, учитывая тяжелое состояние, сохраняющееся почти 6 лет? Какие препараты могут помочь?

39 лет
21 Июля ·Просмотров: 232·Елена, Жигулевск

Принятый ответ

Здравствуйте. Я думаю ,что это миалгический энцефаломиелит. Это осложнение на оболочки ,( твердую и мягкую) головного мозга после вирусных заболеваний, в частности ковида. Лечение кортикостероидами, иммуноглобулинами.также проверьте функцию надпочечников.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию состояние наиболее вероятно соответствует постинфекционному синдрому после ковид с постнагрузочным ухудшением , которое также встречается при синдроме хронической усталости. На это указывают начало после инфекции, постоянная слабость, шум в голове, головная боль и выраженное ухудшение после физической, умственной или эмоциональной нагрузки с восстановлением в течение нескольких дней.
В первую очередь необходимо исключить другие причины. Рекомендуется нейроофтальмологическое обследование, осмотр глазного дна с расширением зрачка, ОКТ зрительных нервов и макулы, исследование полей зрения, измерение внутриглазного давления. Это поможет исключить скрытые нарушения зрительного нерва и признаки внутричерепной гипертензии. При необходимости МР венография головного мозга.
Дополнительно стоит проверить ферритин, витамин В12, витамин D, фолиевую кислоту, СРБ, СОЭ. При выраженной утомляемости важно оценить качество сна, при показаниях выполнить полисомнографию. При наличии сердцебиения, ухудшения стоя, головокружений исключить вегетативные нарушения .
Изменения на МРТ не объясняют такую выраженную симптоматику. Компенсированный гипотиреоз также не является основной причиной текущего состояния, хотя период декомпенсации мог усилить симптомы.
Основной принцип лечения избегать перегрузок, после которых наступает ухудшение на несколько дней, и постепенно расширять активность только при стабильном состоянии.
Терапия подбирается индивидуально и может включать лечение хронической головной боли, коррекцию сна и тревожных симптомов, восполнение выявленных дефицитов и симптоматическую поддержку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина с ухудшением после нагрузок и постинфекционным началом соответствует синдрому хронической усталости с постнагрузочным недомоганием. Компенсация гипотиреоза является важным положительным фактором. Нейроофтальмологическое обследование включая ОКТ и периметрию целесообразно для исключения зрительных нарушений
Для профилактики хронической головной боли обычно применяют антидепрессанты с противоболевым эффектом или антиконвульсанты, рекомендуется очная консультация невролога/цефалголога
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Принятый ответ

Здравствуйте. Постковидный синдром совместно с эндокринным заболеванием и тревожно-депрессивным расстройством привёл к вышеописанным жалобам.
Хроническая усталость также может быть характерна при сниженном уровне норадреналина. Сдавать кровь на определение его уровня можно, но результат не всегда информативен, так как может повышаться при провоцирующих факторах. Информативнее его суточное содержание в моче

Из обследований рекомендую рассмотреть следующие:
1. Осмотр глазного дна (целесообразность других обследований согласуйте с офтальмологом).
2. Консультацию сурдолога в связи с писком в ушах ( исключить тугоухость).
3. Анализы крови: витамин Д3, ферритин, железо, глюкоза, общий и прямой билирубин, аст, алт, мочевина, креатинин, холестерин, лпнп, лпвп, коагулограмма, срб, оак.

Самые эффективные методы повышения уровня норадреналина - это дозирования физическая активность в периоды улучшения состояния. Нормализация режима и питание, обогащенное белком.

Медикаментозно рассмотрите на очном приеме: витамины В ( комплигам В), курсом минимум 6 месяцев антидепрессант венлафаксин либо дулоксетин ( оба с противоболевым эффектом) совместно с противотревожной терапией ( например, сульпирид 1 месяц). Из ноотропов можно церебролизин, он неплохо тонизирует.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные жалобы наиболее характерны для синдрома хронической усталости или миалгического энцефаломиелита. Это заболевание, затрагивающее иммунную и нервную систему.Часто болезнь запускается после перенесённой инфекции (Covid, грипп)
Для него характерна тяжелая усталость, длящаяся более 6 месяцев;постнагрузочное недомогание обострение всех симптомов после минимальной нагрузки-умственной или физической.
Специфической терапии (препаратов) при данном состоянии не разработано, хорошо помогает КПТ-когнитивно-поведенческая терапия.
При наличии тревоги или депрессии показан приём антидепрессантов
Дополнительное нейроофтальмологическое обследование считаю нецелесообразным при данном заболевании.