СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гипертонический криз

Девушка 35 лет. три дня назад было нечто похожее на Гипертонический криз: в дороге резко стало плохо, заболела голова, начало тошнить и захотелось в туалет. После померила давление было 136/107. Ранее уже были похожие ситуации но не так сильно. На протяжении 3х дней состояние не улучшается, особенно сильно болит голова, подташнивает и диарея. После приема физиотенза и папаверина давление снижается до 122/100. Немного облегчает прием душа. Подскажите пожалуйста как поступить, что можно принять при нарастании симптомов. Обычное давление для меня это 110/70

35 лет
22 Июля ·Просмотров: 61·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Данная симптоматика действительно может быть при гипертоническом кризе. Обычно при таком состоянии дополнительно используют мочегонные (фуросемид), доза физиотенза максимальная в течение дня 0,6.
Но, если данный приступ в первый раз и учитывая отсутствие стойкого положительного эффекта, необходима консультация кардиолога или терапевта, желательно в экстренном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой приступ не первый раз, ранее были , раз в 2-3 месяца точно, но проходило за пару часов. Обращалась к кардиологу, сдавала анализы и ЭКГ сказал что все в порядке, и назначил физиотенз если будет еще раз. В этот раз держит уже 3 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Как выше уже сказала, доп.используют мочегонное. Иногда такая ситуация может быть по причине нарушения эмоционального фона
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

А так, необходима консультация профильного врача (терапевта или кардиолога) ю и желательно очно, чтобы была помощь оказана.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у вас был эпизод резкого ухудшения самочувствия на фоне повышения давления. Показатели 136 и 107 не являются типичными для гипертонического криза по верхнему давлению, однако выраженное повышение нижнего давления в сочетании с сильной головной болью, тошнотой и плохим самочувствием требует внимания.
Так как симптомы сохраняются уже 3 дня , желательно обратиться к врачу очно для оценки состояния и исключения других причин. Важно не только снижать давление, а понять, что именно провоцирует такие эпизоды.
В таких случаях обычно рекомендуют контролировать давление в покое после 5–10 минут отдыха, делать несколько измерений и записывать показатели, не принимать Физиотенз и другие препараты для снижения давления постоянно без назначения врача, так как они могут избыточно снижать давление, соблюдать питьевой режим, особенно при диарее, при необходимости можно принять привычное обезболивающее при головной боли, если у вас нет противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изолированное повышение диастолического давления при повторяющихся эпизодах часто связано с вегетативной дисрегуляцией или тревожным расстройством
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤ

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация не является гипертоническим кризом (для него цифры обычно составляют от 180/120 мм рт. ст.), но для молодого возраста и рабочего давления 110/70 показатели 136/107 и 122/100 это значимый подъем именно нижнего (диастолического) давления, который часто указывает на сильное вегетативное напряжение (например, паническую атаку) или вторичные причины (проблемы с почками или щитовидной железой).
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта.
Из обследований назначаются анализы крови(общий анализ крови, ТТГ, биохимический анализ крови), ЭКГ, узи почек, суточный мониторинг артериального давления.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.