Консультация по анализам
В ближайший год планируем с мужем ребенка. Сдала недавно анализы, хотела бы узнать их результаты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный результат мазка на флору не имеет никаких отклонений, никаких признаков воспаления нет, Флора правильная, иными словами хороший анализ.
ВПЧ также все отрицательные, не обнаружены. То есть представленные анализы в полном порядке.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Рада, что вы поделились планами — это важный и ответственный шаг. Хорошие новости: по мазку на флору и ВПЧ всё в порядке, это отличный старт!
Также есть список исследований, которые обычно входят в прегравидарную подготовку. Но сразу оговорюсь: финальный список врач составит индивидуально — с учётом вашего анамнеза, возраста, наличия хронических заболеваний и других нюансов.
Что ещё может быть полезно сдать:
Общий (клинический) анализ крови — поможет исключить анемию или скрытое воспаление.
Общий анализ мочи — чтобы оценить работу почек и исключить скрытые инфекции мочевыводящих путей.
Биохимический анализ крови — врач может посмотреть ключевые показатели (глюкоза, креатинин, печёночные ферменты), чтобы оценить обменные процессы.
Ферритин — этот показатель важнее просто уровня гемоглобина: он показывает запасы железа в организме, и их дефицит часто влияет на самочувствие и течение беременности.
Консультация эндокринолога перед планированием беременности.
Группу крови и резус-фактор — это нужно, чтобы заранее оценить риск резус-конфликта (если у женщины резус-отрицательная кровь, имеет смысл проверить и резус партнёра).
Скрининг на инфекции: ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C. Также может быть назначен TORCH-комплекс (краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес) — чтобы понять, есть ли иммунитет, и при необходимости спланировать вакцинацию до зачатия.
Витамин D (25-OH).
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным исследованиям впч не обнаружено, мазок из влагалища в предалах нормы, признаков воспаления не выявлено.
На этапе планирования беременности стоит сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа. Общий анализ мочи с целью оценки работы почек.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к вирусам кори, ветряной оспы, определение антител (Ig А и G) к вирусу краснухи.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Помимо впч , стоит сдать мазок на онкоцитологию, провести обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный результат мазка на флору влагалища обычно интерпретируется как вариант нормы, признаков воспаления не отмечается.
Впч отрицательные, но обычно рекомендуется обследоваться не менее, чем на 14 типов высоко онкогенных впч, в представленном же исследовании их 12 (не хватает 66 и 68 типов).
Кроме того, на впч рекомендуется обследоваться с 30 лет при условии адекватного мазка на цитологию (по Европейским рекомендациям с 25 лет), соответственно в 22 года на впч обычно не рекомендуется обследоваться, если при этом цитология нормальная.
Актуально пройти вакцинацию против впч с целью профилактики развития впч-ассоциированных заболеваний шейки матки (дисплазия, рак), если в будущем вдруг произойдет встреча с вирусом.
В контексте планирования беременности эти анализы обычно не являются основными и не берутся рутинно, существует ряд рекомендуемых исследований на этапе прегравидарной подготовки.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данным результатам обследования вирус папилломы человека не обнаружен это хорошо. По результату мазка на флору нет никаких отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазкам , который вы сдавали все хорошо. ВПЧ отрицательно.
За 3 месяца до планирования беременности рекомендуется вместе с мужем начать прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки.