Результаты анализов
Здравствуйте. Год назад было обнаружено: Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК. Пролечился. Супруга тоже пролечилась. Пришли отрицательные результаты. Сейчас сдал, опять обнаружено. У супруги тоже. Как ее вывести из организма и как влияет на зачатие ребенка?
Добрый вечер. Повторное выявление гарднереллы после лечения обычно указывает не на новое заражение, а на неполную эрадикацию. У мужчин частой причиной рецидива служит резервуар инфекции в препуциальном мешке (под крайней плотью), где стандартные таблетированные препараты не создают нужной концентрации, а также способность бактерий образовывать биопленки.
В отношении зачатия: гарднерелла может прикрепляться к сперматозоидам, ухудшая их подвижность и вызывая фрагментацию ДНК, а у женщины поддерживает бактериальный вагиноз, создающий неблагоприятную для сперматозоидов среду и повышающий риск восходящего воспаления.
Чтобы убрать инфекцию, простого повторения прежней схемы недостаточно. Необходим более прицельный подход:
1. Не начинайте приём антибиотиков без бактериологического посева с определением чувствительности к препаратам. Это нужно сделать Вам (материал из уретры и препуциального мешка, а также секрет простаты и эякулят) и супруге.
2. Лечение должно сочетать системный препарат (согласно антибиотикограмме) и местную терапию (крем или гель с клиндамицином или метронидазолом для обработки головки полового члена, у супруги — вагинальные формы).
3. Сразу после завершения курса антибиотиков обязательно восстановление микрофлоры: для супруги — вагинальные пробиотики с лактобактериями, для Вас — пероральный приём пробиотиков.
Контроль методом ПЦР проводят не ранее чем через 3–4 недели после окончания лечения. Я бы советовал отложить планирование беременности до получения двух отрицательных результатов с интервалом в месяц у обоих партнёров. Начать стоит с очного визита к урологу для осмотра и назначения правильной диагностики.