Ребенку 6 лет , сегодня стул со слизью, слизь розоватого цвета .
Здравствуйте! У ребенка 6 лет сегодня появился стул со слизью , слизь розоватого цвета . Такое у нас было после приема антибиотиков. На данный момент не принимаем антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Розоватая слизь может быть окрашена пищей, например свеклой, томатами или красными ягодами, но нельзя исключить небольшую примесь крови. Один такой эпизод при хорошем самочувствии ребенка чаще не говорит о серьезном заболевании. Небольшая примесь крови может появиться при анальной трещине после плотного стула.
Если слизь повторится или будет видна кровь, ребенка желательно показать педиатру. Стул был плотным или жидким, есть ли боль в животе, температура и что красного ребенок ел за последние сутки?
Не каких симптомов нет больше . Вчера ела арбуз, нагитсы . Стул был однократно , не разжижений . Активная, играет .
При хорошем самочувствии и однократном оформленном стуле срочности нет. Арбуз мог придать слизи розоватый оттенок. Пока достаточно понаблюдать за следующими дефекациями, обследование не требуется. Если розовая слизь или кровь повторятся, появятся жидкий стул, боль либо температура, ребенка следует показать педиатру.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Появление слизи с розовым оттенком не всегда является признаком каких-либо серьезных нарушений. В таких случаях необходимо в первую очередь оценить самочувствие ребенка и рацион питания, который был за 1-3 дня до акта дефекации. Подскажите пожалуйста, не жаловался ли ребенок на боль во время похода в туалет? Какой консистенции были каловые массы? Отмечу, что при твердом кале, склонности к запорам может происходить микротравмвтизация слизистой прямой кишки.