Котёнок з месяца, вес 1,6 кг, неполный перелом бедренной кости, не какает третий день, сикает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как произошел перелом и можете ли прикрепить снимки рентгеновские? Какие-то препараты назначили? Чем кормите и как в целом аппетит? Как с питьем ? Какие-то ещё анализы малышу сдавали?
Клеточное содержание минимум 3 недели!
Мелоксивет 0.3 мл в рот 1 раз в день=4 дня(строго не на голодный желудок,при рвоте
или диарее-отмена)
Рекомендована диета корм для котят премиум класса(роял канин,проплан,брит,бест
динер и тд)
Повторный прием +контроль рентгена через 3 недели
Ест сейчас корм Роял Канин для котят влажный, аппетит хороший.
Спасибо большое за ответы. У малыша сейчас есть болезненность вероятнее всего во время принятия позы для акта дефекации и он не может долго находиться в таком положении, отсюда и возможный запор. На сегодня можно порекомендовать выпаивать понемножку Лактулозу ( дюфалак, например), в качестве слабительного, и если до завтрашнего дня не поможет, то допустимо применение клизмы детской Микролакс. Если и это не поможет, то очный прием малышу будет жизненно необходим, так как начнется интоксикация организма и кал станет ещё тверже, вследствие всасывания воды в кишечнике.
Дюфалак 0,8-1 мл, внутрь, 2 раза в день
Также важны пробиотики малышу, судя по всему была смена корма и на это тоже может быть запор. Есть хорошие пробиотики : Форти Флора, лактобифадол. Если я не правильно поняла, исправьте пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если возможно, приложите пожалуйста рентген снимки котенка.
Задержка стула при переломах таза и тазовых конечностей, к сожалению, очень распространенное осложнение.
Происходит это в связи с тем, что малышу больно присаживаться в позу, которая нужна для акта дефекации.
При подобных симптомах (при условии, что аппетит сохранен и предполагается, что стул должен быть), обычно назначается Дюфалак в дозе 0.5 мл на 1 кг веса 2-3 раза в день до нормализации стула. Если динамики нет, можно применять клизму Микролакс детскую, по 1/2 пип за 1 раз.
Рассчет дозы обезболивающего препарата вполне адекватен.