У Кота почечная недостаточность

Здраствуйте, моему коту 15 лет. У него почечная недостаточность. И щас очень ухудшилось состояние. Мы ему даём капельницы. Но врач сказал что ещё купить лекарство "аллопуринол" якобы он снижает мочевину. Но в инструкции пишет что он снижает именно "мочевую кислоту", а мочевину он не снижает. Можете ли вы подтвердить или опровергнуть что "аллопуринол" и правда снижает мочевину, и он нам подходит? Анализы на изображении: https://disk.yandex.ru/i/WAsQeS0fpCIPhA

почечная недостаточность
15 лет
22 Июля ·Просмотров: 26·Вячеслав

Здравствуйте!
Вы правильно обратили внимание на инструкцию, аллопуринол не снижает уровень мочевины. Препарат действительно работает только с мочевой кислотой: он блокирует фермент, который участвует в её образовании, тем самым уменьшая её концентрацию в крови и моче. На обмен мочевины он не влияет.

Возможно, врач рекомендует препарат в связи с тем, что при почечной недостаточности (особенно хронической) часто возникает вторичная гиперурикемия, то есть повышение мочевой кислоты из-за того, что почки плохо выводят её. И если у кота параллельно есть риск образования уратных камней (МКБ) или другие проблемы, связанные с избытком мочевой кислоты, врач может назначить аллопуринол как часть комплексной терапии, не чтобы «снизить мочевину», а чтобы решить конкретную задачу с пуриновым обменом.
Но важный момент - при серьёзном нарушении функции почек (а судя по анализам у котика уже 4 стадия ХПН) аллопуринол нужно применять с большой осторожностью. Сам препарат выводится почками, и при их недостаточности есть риск его накопления в организме, что повышает вероятность побочных эффектов. Поэтому решение должно базироваться результатах анализов (не только мочевина, но и креатинин, мочевая кислота, электролиты), а на фоне приёма нужен строгий контроль.