Нарост на миндалине

Добрый день! С утра сегодня почувствовал, будто ком в горле или что то мешает, оказался какой то нарост на миндалине, до этого были тонзиллитные пробки, так же недавно удалили зуб мудрости верхний . Опасно ли это? Как лечить? Нужно ли срочно обращаться к врачу?

Перенесенная ангина когда то
30 лет
22 Июля ·Просмотров: 91·Валентина

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу, предварительно отжав язык книзу, чтоб было видно заднюю стенку глотки. По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции. Как дышит нос ? Буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Прикрепила фото, нос дышит, но как будто не полностью

Поняла вас, внимательно просмотрела фотографию горла, отмечается увеличенный лимфоидный фолликул, обычно они так реагируют на воспаление , страшного в том ничего нет. В данной ситуации возможно полоскание горла рв Оки 3 раза в день
Рассасывать доритрицин по 1 табл 3 раза в день
Орошение ангидак по 2 впр 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте по возможности сделать ещё фотографии глотки чтобы были более чёткие картины.
По всей видимости на миндлине мы видим либо увеличение лимфоидного фолликула, либо формирование кисты. Фолликулы часто увеличиваются на фоне появления воспаления в глотке. Воспаление может быть как инфекционным (из-за различных микроорганизмов) так и неинфекционным (допустим из-за аллергического воспаления или заброса желудочного содержимого - рефлюкса).
Пока на начальном этапе мы можем уже применить противовоспалительные средства для полоскания, чтобы снять воспаление и боль., как например кетопрофен-лор или Оки. Рассасывать пастилки для горла как Лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день! Прикрепила еще фото , посмотрите пожалуйста

Да, там скорее именно лимфоидный фолликул часть иммунной системы миндалины и глотки). И возможно еще складка, канал. Это уже на очном осмотре можно посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фото можно предполложить увеличение лимфоидного фолликула - это часть иммунной системы, может реагировать на инфекцию и раздражители, увеличиваясь. Вероятно, на фоне недавнего вмешательства и возможной вирусной инфекции. Признаков онкологических заболеваний нет.
При дискомфорте можно порекомендовать использовать местные препараты для уменьшения дискомфорта, например, лизобакт рассасывать по 1 таб 3р/д 5-7дней.
Отвар ромашки полоскать 2-3 р/д 5-7дней, тантум верде/оралсепт орошать глотку 3 р/д 5-7 дней.
Рекомендуется избегать раздражающей пищи. Лимфоидный фолликул может некоторое время присутствовать увеличенным, постепенно уменьшаясь.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет. Специфического лечения нет, достаточно наблюдения. Фолликулы приходят в норму самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото над верхним отделом правой небной миндалины определяются увеличенные лимфоидные фолликулы, нависающие над миндалиной, без налетов и изъязвлений.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы. При воспалительных явлениях в глотке, при воздействии раздражителей возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При увеличении лимфоидной фолликулы рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы раствор Октентсепт 4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.