Ночная остановка сердца

Добрый день Мне 39 лет. Рост 163. Вешу 70 кг. Курю вечером 5 сигарет примерно. Днем не курю. Повышенная тревожность. Принимаю препараты Паксил (1 таб утром), Тиапридал 50мг на ночь, атаракс 2т на ночь, курантил 2 таб в течение дня. Занимаюсь спортом. Силовые. Также кардио в диапазоне 110-130 ударов. Из за этих пробуждений я иду заедать к холодильнику и набрала еще 10 кг Была у кардиолога, делала узи и холтер. Просыпаюсь по ночам и подъедаю. Вчера впервые заметила почему просыпаюсь (раньше думала это что то психологическое). Несколько раз словно останавливается сердце и меня пробуждает и я лежу прислушиваюсь к ощущениям. Мне нужно встать и походить (как бы убедиться, что всё ок и не кружится голова или что то такое). Как это вылечить? Я могу так просыпаться несколько раз за ночь. Результаты узи и холтер прикрепляю.

39 лет
22 Июля ·Просмотров: 87·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях. Очень часто при волнении, когда учащается частота дыхательных движений.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Есть небольшое повышение числа экстрасистол (норма до 1000). Это не опасно, но может доставлять дискомфорт.
Чтобы их убрать, важно найти возможную причину их увеличения.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена, добрый день! Я сдавала сами анализы около 6 мес назад. А именно узи щитовидной делала недавно. Прикрепляю

А какой тогда был ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Калий 3.94, гемоглобин 149, ферритин не назначали, потому что гемоглобин хороший

Тогда анализы все же важно обновить, это первый момент.
Второй, а нет ли проблем по ЖКТ, особенно изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть рефлюкс гастрит и дискинезия желчевыводящих путей. И не закрывается клапан, поэтому обратный запрос желчи. Это у меня всю жизнь

Это может в том числе рефлекторно влиять ночью на появление экстрасистол. Так как при данном состоянии при забросе активируется блуждающий нерв, что дает появление экстрасистол в ночное время

Принятый ответ

Здравствуйте, по хотеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Синусовая аритмия - это разброс чсс в минуту, не является патологией.
Есть небольшое количество экстрасистол, их и ощущаете скорее всего. При этом при здоровом сердце они не опасны и часто не требует лечения.
Часто их количество увеличивается при проблемах с жкт, ночном храпе, при анемии, дисгормональных изменениях.
Проверяли кровь на гемоглобин, ферритин, трансферрин, калий, магний, гормоны щитовидной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин 149, калий 3.94, магний 0,89, кальций 2,44.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидной железа гормоны в норме. Приложила также узи

Калий низковат, магний тоже хотелось бы видеть ближе к 1.0. Поэтому можно рассмотреть приём панангина курсом, вероятно, должно быть улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

По УЗИ есть узел, но если гормоны в норме, то пока только наблюдаем

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол немного превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ , при это рекомендуется выполнение гастроскопии;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите сдавали данные анализы?
Есть проблемы с жкт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатимат, добрый день! У меня рефлюкс гастрит. Сдавала анализы около полугода назад. Прикрепляю. Тогда это тоже было

По анализам крови калий на нижней границе нормы, в таких случаях рекомендуется панангин по 1 таб 3 раза на 2 Нед;
По возможности рекомендуется сдать кровь на железо , Ферретин , так ккк железодефицит что причина экстрасистол
Рефлюкс является одной из причин описанных нарушений ритма, поэтому если отмечаются частые эпизоды обострения необходимо пройти капс лечения у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно Панангин Форте 1 таб?

Да можно тогда по 1 2 Нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!

Рада помочь 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего описываете экстрасистолы -внеочередное сокращение сердца , по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс со склонностью к повышению , отмечается небольшое увеличение экстрасистол( норма за сутки до 1 тыс ) , при норме на узи они не опасны и лишь приносят дискомфорт , обычно рекомендуют дообследование и исключение причин , например , (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ), чрезмерное употребление кофеина ; са блокада с паузами до 2 сек вариант нормы , значимых аритмий , ишемии не отмечено ;

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия, это является вариантом нормы, частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений, опасных нарушений ритма, пауз, блокад не выявлено. По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма, выявлены экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Количество их превышает норму. Ощущать их можете как «перебои, замирания в области сердца». Причиной может быть снижение гемоглобина, железа, нарушение работы щитовидной железы, дисбаланс электролитов (калий, кальций, магний), повышенная тревожность, стресс, недавняя орви. Для поиска причин обычно назначают общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, калий, кальций, магний, железо, Ферритин, узи сердца.
По анализам повышен уровень общего холестерина, следует выполнить развернутую липидограмму для оценки его фракций