Побочки после дипроспана
Здравствуйте! 6 дней назад был укол дипроспана в ягодицу, параллельно лечу кандидоз и имеется хроническая послеоперационная боль в правой половой губе. После укола сразу болело место укола, потом прошло, но появилась сильная слабость в ногах, первые пару дней горело лицо, бросало в зари температура до сих пор периодически 37. На следующий день попыталась дойти до остановки и не смогла - сильная боль в ноге с ощущением будто ее отсидели, до крика. Вызвала скорую- в больнице по всем анализам ничего не нашли. Постепенно боль утихла, но теперь она опять появляется постоянно чуть небольшая нагрузка на ногу. Причем вторая нога тоже стала болеть, но не так. Место укола почти незаметно, покраснения нет. Подскажите пожалуйста, нормально ли, что так болит нога после дипроспана? И долго ли будет болеть? Правая сторона и так побаливала, но там скорее напряжение от боли в половой шубе было, а сейчас очень сильно ноет и отнимается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая выраженная боль в ноге в течение почти недели после внутримышечной инъекции Дипроспана не является типичной реакцией на препарат
Если покраснения, нарастающего отека, уплотнения и высокой температуры нет, то инфекционное осложнение менее вероятно. Однако сильная боль с ощущением онемения или отсидел ногу, возникшая практически сразу после укола, может говорить о раздражении или травме нервных структур во время инъекции. В такой ситуации симптомы действительно могут сохраняться несколько недель, а иногда и дольше, постепенно уменьшаясь.
Приливы жара, слабость, субфебрильная температура в первые дни могут быть индивидуальной реакцией на введение глюкокортикостероида и обычно проходят самостоятельно
То, что сейчас боль возникает даже при небольшой нагрузке и начала беспокоить вторая нога, уже не очень похоже только на местную реакцию на инъекцию. Возможно, часть симптомов связана с уже имевшейся хронической проблемой или изменением походки из-за боли
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр невролога.
При необходимости может потребоваться ЭНМГ для оценки состояния нервов.
Спасибо! Вторая нога не сейчас начала беспокоить, ощущение такое, что до укола было напряжение в мышцах, но оно было терпимо, причем грушевидная и селалищный нерв были проблемные по УЗИ, а после укола это стало ужасно! Мог ли укол учились или даже не знаю, как-то в целом повлиять на мышцы?
Видимо вам вводили дипроспам из-за синдрома грушевидной мышцы изза чего шло ушемление седалищного нерва и вероятно пытались ввести дипроспан в саму грушевидную , возможно задели нерв и немного травмировали и поэтому боли усилились
На сами мышцы это обычно не влияет , но за счёт раздражения нерва мышцы тоже могут быть в сильном напряжении
Все же в подобной ситуации врачи будут рекомендовать консультацию невролога
Поняла, спасибо! Введи из-за аллергии и одышки, думали астма обострилась, но сейчас понимаю, что видимо все-таки одышка из-за сердца, легче не стало, зато пульс еще выше стал подниматься. Грушевидная напряжена была из-за боли в половой губе. А сам препарат долго будет рассасываться из места укола?
Дипроспам уже вероятно давно рассосался , он не держится так долго . Просто при введении препарата возможно был задет нерв и поэтому произошло обострение болей
Но учитывая сильные боли , температуру , атипичность картины врачи все же обычно рекомендуют по возможности быстрее посетить терапевта , невролога чтобы не упустить иную причину жалоб
Вам не рекомендовали мрт пояснично крестцового отдела ?
Делали рентген, МРТ с контрастом малого таза было два месяца назад, там ничего серьезного нет.
Мрт малового таза обычно делают по иным причинам , например по гинекологическим
, особенно с контрастом .
При подобных ситуациях чаще рекомендуют пояснично крестцового отдела
Картина кажется атипичной слишком сильные боли вы отмечали
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
После инъекции дипроспана такая картина не является типичной.
При постинъекционном осложнении развивается чаще всего отёк, покраснение в месте укола или вокруг него, повышается местная температура (кожа становится горячей на ощупь).
Сильная боль в ногах, онемение, могут быть симптомами другого состояния необходимо обратится на очный осмотр у терапевту или неврологу.
Подскажите по поводу чего ставили дипроспан? Нет ли у вас заболеваний позвоночника? Тазобедренных суставов?
Была аллергия, с позвоночником все нормально, поясница не болит, рентген не показал ничего особенного. У меня хроническая боль и отек в половой губе, сейчас разбираемся почему, но сделано миллион исследований, все в норме, предполагают рубцы после операции. Но место укола болело сильно в первый день, для меня это не типично, а сейчас при нагрузке. У меня проблемы с грушевидной и запирательной мышцей и седалищным и запирательным нервом… может укол ослабил иммунитет и все разболелось совсем или расслабил мышцы, я прямо не знаю! Я не могу активно двигаться!
Да, больше похоже на поражение седалищного нерва и возможно мышц.
Грушевидная мышца, если она спазмирована, действительно может сдавливать седалищный нерв. А дисфункция запирательной мышцы тоже способна влиять на ход запирательного нерва и вызывать боль. То есть укол мог стать триггером: он вызвал локальный отёк или спазм, который «запустил» уже имевшуюся уязвимость в этой зоне. И тогда боль, ограничение подвижности — это следствие того, что мышца сдавила нерв.
А подскажите пожалуйста, если это так, когда дипроспан рассосется, станет легче? Хотя бы как раньше? И сколько он будет рассасываться?
Данный препарат создаёт депо в тканях и рассасывается медленнее, процесс может занять более 10 дней. Симптоматически можно использовать НПВС и миорелаксанты, если нет противопоказаний.
Поняла, спасибо! Еще хотела спросить, ощущение слабости, тахикардия и периодически жара - это может быть из-за укола? Температура сегодня не поднималась, сегодня 6 день.
Да, возможно это побочное действие .
В инструкциях к препарату среди возможных побочных эффектов со стороны сердца прямо указана тахикардия.
Так же может быть потливость что ощущается как чувство жара.
Обычно это проходит в течении 10-14 дней.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте
По описанию такая боль не является нормальной реакцией на внутримышечный укол Дипроспана.
Обычно после инъекции бывает болезненность в месте укола 2-5 дней, но выраженная боль по ноге, слабость, ощущение онемения, невозможность ходить и сохранение симптомов почти неделю требуют повторного осмотра врача. Возможны раздражение или травма седалищного нерва во время инъекции, реже воспаление тканей или совпадение с заболеванием позвоночника, которое проявилось именно в этот период.
Сам Дипроспан также может временно вызывать ощущение жара, приливы, слабость и небольшое повышение температуры, но они не должны сопровождаться сильной болью в ноге.
До очного осмотра желательно ограничить нагрузку, не делать массаж и не греть место укола. Если боль сильная, можно принимать ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды или напроксен 250-500 мг 2 раза в день, если нет язвенной болезни, заболеваний почек, аллергии на НПВС, беременности или других противопоказаний.
В ближайшие дни рекомендован осмотр невролога, при необходимости МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и электронейромиография. Если нарастает слабость в ноге, появляется онемение промежности, нарушение мочеиспускания, высокая температура или выраженное покраснение и отек в месте укола, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Спасибо! А подскажите еще пожалуйста, у меня был отек в районе половой губы, там была операция на уретре 3 года назад, и удален к кандиломы кандилином год назад, с тех пор периодически отек и усиление жжения. С этой стороны помимо небольшой рези при мочеиспускании появилась резь при дефекавии. По МРТ и УЗИ только рубцовые изменения. Похоже на отек…. А теперь еще и укол в эту ягодицу! Что это может быть?
Я имела ввиду может ли отек давать воспаленный нерв на всю эту зону? Я уже все передумала никак не могу понять что это.
Да, теоретически может. Рубцовые изменения после операций способны раздражать или сдавливать ветви полового (пудендального) нерва, из-за чего возникают жжение, отек, боль в области половой губы, резь при мочеиспускании и даже при дефекации.
При этом сам видимый отек не всегда является причиной боли - иногда ощущение «отека» связано именно с нейропатической болью.
Однако настоящий отек также может быть следствием хронического воспаления, нарушения лимфооттока после операций или рецидива инфекции, поэтому нельзя объяснять все только нервом.
Укол в ягодицу, скорее всего, не вызвал проблему в промежности, но мог усилить уже существующее раздражение нервной системы и повысить чувствительность к боли.
Если по МРТ и УЗИ нет другой причины, имеет смысл обсудить с неврологом именно пудендальную невралгию и при необходимости пройти осмотр у гинеколога для исключения активного воспаления.
Поняла, спасибо! У меня ощущение еще, что что-то с венами, так как после долгого лежания больно наступать - вены болят, распирает нога.…ощущение, что что-то происходит в этой зоне, но этого не видно. Даже воспаление в интимной зоне не должно же давать боль в ноге или застой крови в венах. И температура 37 вот опять вернулась, утром не было.
Само воспаление в интимной зоне обычно не вызывает боль во всей ноге и не приводит к застою крови в венах.
Если есть чувство распирания, боль при первых шагах после лежания и сохраняется температура, стоит исключить не только неврологическую причину, но и сосудистую патологию, прежде всего тромбоз глубоких вен. Даже если внешне нога не отечна и не покраснела, это не всегда исключает проблему. В такой ситуации желательно выполнить УЗИ вен нижних конечностей и повторно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте ,
Обычно после укола бывает местная боль и легкое покраснение, но слабость в ногах, онемение («отсидели»), иррадиация в другую ногу и температура 37- это уже выходит за рамки обычной постинъекционной реакции.
Происходить это может из-за того, что препарат мог задеть нерв или вызвать мышечную слабость- это известные, но редкие побочки глюкокортикостероидов, особенно при введении в ягодицу.
В таких случаях очный осмотр невролога - анализы в больнице могли быть в норме, но они не показывают состояние нервов и мышц.
В качестве терапии обычно рекомендуют сделать ДО визита к врачу для облегчения:
✦ минимизировать нагрузку на ногу (лежать, не ходить пешком)
✦ приложить холодный компресс к месту укола на 10–15 мин - для уменьшения местного отека
✦ цетиризин (или другой антигистамин) по 1 таб 1 раз в день курсом до 3–5 дней - если есть зуд или чувство жара, но он не уберет неврологические симптомы
✦ НПВС (например, нимесулид или ибупрофен) коротким курсом - чтобы снять воспаление тканей вокруг нерва
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо! А скажите пожалуйста, если боль в ноге усилилась из-за дипроспана, то когда это должно пройти? Как рассосется препарат? И сколько он будет в ягодице? Читала, что там образуется депо и он высвобождается постепенно
Да, все верно.
Депо Дипроспана (пролонгированный компонент) рассасывается постепенно и может сохраняться в ягодице до 2–4 недель, но пик концентрации - в первые дни.
Если боль - только местная реакция на раздражение тканей, она должна стихать по мере уменьшения депо, обычно в течение 7–14 дней.
Если причина - раздражение или поражение нерва ( симптомы - онемение, слабость, боль при нагрузке - похожи именно на это), сроки не предсказуемы: это могут быть недели, а иногда и дольше. Здесь уже важно не рассасывание укола, а восстановление нерва/мышц.
В покое нога отдыхает и боль утихает. Еще сильно провоцирует тепло- в жару хочется с себя снять одежду, просто нестерпимое нытье начинается…. И еще вопрос. Может ли воспаление нерва или мышцы «перетекать» на кишечник и уретру? Просто такое ощущение появилось, что вся правая сторона стала отечна, при мочеиспускании небольшая резь справа и при дефекации появилась тоже! При хороших анализах это очень странно и похоже на отек?
То, что боль утихает в покое и резко усиливается от тепла - абсолютно типично для невралгии или воспаления нерва (тепло расширяет сосуды, усиливает отек вокруг нерва и давление на него). Это подтверждает неврологический характер боли, а не местное воспаление в ягодице.
По поводу мочеиспускания и стула:
Седалищный нерв и крестцовое сплетение иннервируют не только ногу, но и тазовые органы (мочевой пузырь, уретру, прямую кишку). Подтому при воспалении создается ощущение болей именно в этих органах, однако самого воспаления в них это не вызывает.
Еще тогда вопрос, у меня после удаления кандиломы долгое время в зоне половой губы и до связки матки был отек по УЗИ, при этом воспаления по анализам не было. Этот отек мог быть связан с воспалением нерва? Я к тому, что сейчас если по УЗИ кроме субъективных ощущений будет отек, это может давать опять же нерв? Простите, что так расспрашиваю, но вы мне очень поможете если проясните мой давний вопрос!🙏🏿
Я про то, может ли нерв (его ушемление или воспаление) давать отек соседних тканей?
Как правило само воспаление не переходит от нерва на соседние ткани.
Однако Когда нерв воспален или ущемлен, он теряет способность нормально регулировать сосудистый тонус и лимфоотток. Сосуды расширяются, жидкая часть крови пропотевает в ткани - и возникает отек, даже если анализы крови идеальные и нет инфекции. Это называется нейрогенный отек.
Поэтому давний отек по УЗИ без признаков воспаления - это признак того, что причина была неврологической, а не инфекционной. И сейчас, после укола, тот же самый нерв мог дополнительно раздражиться , усилив отек и добавив симптомы со стороны мочевого пузыря и кишечника.
Спасибо вам большое! Вы мне очень помогли, уже записалась к хорошему неврооогу на УЗИ и прием! И последний вопрос, когда я увлажняю интимную зону мне легче. И в ноге тоже. Это может быть как-то связано с тем, что в этот момент расслабляется мышца и отпускает нерв? И значит ли это, что нерв и мышца сами по себе в нормальном состоянии и только реагируют на боль или они могут уже хронически быть повреждены (спазм, воспаление) и если я ладе полностью уберу боль в интимной зоне мышцы сразу в норму не придут?
Да, это связано. Увлажнение и тепло снимают рефлекторный спазм мышц тазового дна, которые сжимают нерв - отсюда облегчение. Это НЕ значит, что нерв в норме. Скорее наоборот: он уже хронически раздражен, а мышца «запомнила» спазм.
Если убрать боль - мышца не придет в норму сразу. Ей потребуется курс реабилитации (ЛФК, физиотерапия, работа с остеопатом/неврологом), чтобы «переучить» ее расслабляться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ягодичная область богата крупными нервами и сосудами. Если при уколе игла прошла слишком глубоко или под неудачным углом, возможен прямой контакт с седалищным нервом. Это вызывает острую боль по ходу нерва от ягодицы до стопы, ощущение прострела, онемение и слабость в ноге (нейропатию). Место укола внешне может быть не изменено, внутри может быть локальное раздражение или гематома, сдавливающая нерв .
Спасибо, а можно это точно как-то увидеть? На УЗИ например?
Здравствуйте!
Нет, такая сильная, сковывающая боль в ноге до крика не являются нормальной реакцией на укол Дипроспана.
То, что скорая помощь и анализы в больнице не нашли острых системных патологий это хорошо, но проблема, судя по описанию, носит неврологический и механический характер.
Дипроспан это крайне мощный гормональный препарат пролонгированного действия. Его микрокристаллы могут рассасываться в тканях до 3–4 недель, поэтому и побочные эффекты, и местная реакция могут сохраняться всё это время.
Игла могла пройти в непосредственной близости от нерва, либо сам объем введенного лекарства создал локальный отек и сдавил нервные волокна.
То, что у вас горело лицо и бросало в жар это побочный эффект Дипроспана, называемый стероидным приливом. Гормон вызывает резкое кратковременное расширение сосудов лица и шеи. Это проходит самостоятельно.
Слабость в мышцах это известное действие глюкокортикостероидов. Температура 37.0 может быть как индивидуальной реакцией на введение суспензии кристаллов, так и следствием сильного стресса и болевого синдрома.
Учитывая, что препарат выводится очень медленно, отек тканей и раздражение нерва в месте укола могут уходить постепенно. В среднем, выраженная неврологическая боль после неудачного укола может беспокоить от 2 до 4 недель, постепенно угасая по мере рассасывания лекарства.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом .
Обеспечить покой.
Не греть ягодицу.
Долечить кандидоз. Гормон мог спровоцировать его обострение, обязательно завершить курс противогрибковой терапии, назначенный врачом.
Большое спасибо! Можно еще тогда вопрос, у меня после операции на уретре справа 3 года назад сохранялся дискомфорт чуть малейший дисбиоз либо сухость, а год назад на половой губе еще на фоне герпеса удалили кандилому кандилином и правая половая губа стала болеть, причем в начале почти всегда, но со временем стала просто более чувствительной зоной, боль уменьшает увлажнение как ни странно. По всем обследованиям к миллиона врачей МРТ УЗИ есть только рубцы. А вот теперь еще и укол в правую ягодицу и теперь нога немеет. У меня ощущение, что что-то в этой зоне с кровообращением, возможно сдавливается нерв, так как грушевидная, запирательная мышцы и нервы по УЗИ повреждены, но вопрос в том, почему они не расслабляются, ведь воспаления по анализам нет. Может ли именно быть что-то типа геморроя - например увеличение кровообращения в этой зоне, может ли оно быть связано только с повреждением нерва и зажатой мышцей? То есть если я расслаблюсь ее и освобожу нерв, не вернутся ли все это опять? Могли ли рубцы спровоцировать все это? Или все же тут именно нерв? Ведь причина изначального сжатия (воспаление в губе) ушла?
То, что вы описываете это не классический геморрой, а классический синдром хронической тазовой боли , завязанный на нейропатии и стойком мышечно-тоническом синдроме.Причина, по которой мышцы до сих пор не расслабляются, хотя само воспаление давно ушло, кроется в механизмах работы нашей нервной системы и соединительной ткани.
Рубцы могли спровоцировать.
Рубцовая ткань после операции на уретре и прижигания кондиломы это жесткий, неэластичный конгломерат.
Это может быть быть связано с кровообращением , но механизм здесь другой. Это называется синдромом тазового венозного полнокровия или локальным венозным застоем.
Когда глубокие мышцы таза постоянно спазмированы, они механически пережимают мелкие вены, по которым кровь должна оттекать от половых органов вверх. Кровь застаивается в тканях половой губы, вызывая ощущение распирания, отечности и тяжести. Именно поэтому увлажнение и охлаждение приносят вам облегчение , они временно сужают эти переполненные сосуды и успокаивают раздраженные нервные рецепторы.
Стоит проконсультироваться с нейроурологом.
Поняла, спасибо! А где найти нейробиолога? Подскажите пожалуйста!
Нейроуролога можно найти через интернет, чтобы он был именно в вашем городе.