Болят ноги ,от ягодиц до ступеней
Здравствуйте Девушка ,22 года , последние дни стали сильно болеть ноги ,от ягодиц до ступней Боль сильная ,ноющая ,больше болит в области икр и голеностопных суставах Боль больше ощущается в состоянии покоя ,нежели наоборот Есть проблемы со спиной ,протрузия дисков L5S1 Так же остеохондроз ,спондилоартроз Может ли это быть защемление седалищного нерва?
Добрый день, да, больше вероятно что это за счет сдавления нерва протрузией диска
Алина Сергеевна, скажите пожалуйста ,а какое лечение обычно назначают ?
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Таб Мидокалм Лонг 450 мг на ночь по 1 таб -10 дней
Ампулы Комбилипен 2.0 мл внутримышечно-1 раз в сутки -10 дней ( можно заменить на таблетки Нейробион по 1 таб-3 раза в день-1мес)
Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения
Алина Сергеевна, поняла вас ,спасибо большое !
При повторении симптомов снова проходить то же лечение ?
От этого же теперь наверное никуда не денешься(((((
Для профилактики-нужно регулярно лечебная физкультура, 2-3раза в неделю: стрейч, растяжка, пешие прогулки и бассейн
Алина Сергеевна, поняла ,спасибо
Еще знаете ,такие бывают боли ,ближе к ночи наверное ,в икрах такое ощущение ,как знаете когда ноги сводит , только боль не на столько сильная ,но по ощущениям как только только начинает сводить ,это тоже может быть из за этого?
Посоветую обязательно определить уровень ферритина в крови, это может быть симптом дефицита железа
Алина Сергеевна, Здравствуйте !
Несколько последних дней есть ощущение будто есть тяжесть еще и в мышцах голени , чувствуется прям тяжесть в ногах , скажите ,может ли быть атрофия мышц?(((
Начиталась и очень боюсь теперь
Как исключить это?
Какое нужно пройти обследование ?
Добрый день! Возможно проведение ЭНМГ для уточнения характера нарушений
Алина Сергеевна, это обследование проходила месяц назад ,не могу приложить фото ,напишу текстом
Косвенные признаки замедления проведения по корешку L4L5 с двух сторон ,грубее справа.
Признаки умеренного поражения мотороных волокон n/Peroneus dex ,легкого аксонального поражения n/Peroneus sin.
Нарушения проведения по сенсорным волокнам нервов нижних конечностей не выявлено.
Скажите пожалуйста , насколько результат плох?
Оставить ли мне то лечение что вы написали ,или что то стоит скорректировать?
Да, это признаки умеренного сдавления корешка( компрессия), грубых нарушений нет, атрофии нет, левый и правый малоберцовый нерв страдает.
Нужно начинать принимать такой препарат как Нейромидин( Аксамон или Ипидакрин) 20мг по 1таб-2-3раза в день-1-2мес
Алина Сергеевна, то есть нечего страшного нет?
Аксамон в дополнение к вашему лечению ,правильно ?
Алина Сергеевна, еще есть онемение в обеих ягодницах ,достаточно долго ,это тоже из за этого ?
И восстановится ли у меня чувствительность?
Да, ничего страшного нет, это просто проявления сдавления протрузией нервного корешка, из-за этого симптомы тяжести в ногах. Это лишь подтверждает диагноз
В дополнение к лечению выше, добавляем Аксамон
+ лечебная физкультура
+ если и этого будет недостаточно, можно думать подключить такой препарат как Габапентин 300мг на ночь-3 дня, затем по 1таб-2раза в день-3 дня, затем 3 рааз в день-1мес
Алина Сергеевна, поняла вас,спасибо вам большое